X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Внешняя политика Ивана Грозного

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Внешняя политика Ивана Грозного

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
"Внешняя политика Ивана Грозного" Тема урока: "Внешняя политика Ивана Грозного" Тема урока:
Cлайд 2
П Л А Н Начало присоединения Сибири: Ливонская война (1558-1583) Присоединени... П Л А Н Начало присоединения Сибири: Ливонская война (1558-1583) Присоединение Казанского и Астраханского ханств
Cлайд 3
Иван IV Грозный (1547-1584) Наряду с внутренними преобразованиями вел энергич... Иван IV Грозный (1547-1584) Наряду с внутренними преобразованиями вел энергичную внешнюю политику
Cлайд 4
Внешние обстоятельства жизни Московской Руси, ее упорная борьба за существова... Внешние обстоятельства жизни Московской Руси, ее упорная борьба за существование с восточными и западными соседями требовали крайнего напряжения народных сил. Служилый человек обязан был нести ратную службу в течение всей жизни и «биться до смерти с ногайскими или немецкими людьми, не щадя живота». Павлов- Сильванский Н. Государевы служилые люди. Соч. в 3-х т.
Cлайд 5
Расположение ханств по среднему и нижнему течению Волги было исключительно вы... Расположение ханств по среднему и нижнему течению Волги было исключительно выгодным, что давало им огромные преимущества в торговле с Востоком. Политика ханов зачастую шла вразрез с интересами России. На русские земли регулярно совершали набеги татары. Присоединение Казанского и Астраханского ханств
Cлайд 6
Восточное направление внешней политики Ивана Грозного Казанское ханство (с 14... Восточное направление внешней политики Ивана Грозного Казанское ханство (с 1437 г.) Казань МОСКВА 1547-48, 1549-50, 1552 гг. Взята 2 октября 1552 г. Татары, марийцы, чуваши, мордва, удмурты, башкиры Астраханское ханство (с 1502 г.) Астрахань Взята 2 июня 1554 г. и в 1556 г. Крымское ханство (с 1443 г.) Бахчисарай Засечные черты
Cлайд 7
1552 г Присоединение Казанского ханства 1556 г Присоединение Астраханского ха... 1552 г Присоединение Казанского ханства 1556 г Присоединение Астраханского ханства
Cлайд 8
ДОКУМЕНТ Н.М. КАРАМЗИН О ВЗЯТИИ КАЗАНИ Приступая к описанию достопамятной оса... ДОКУМЕНТ Н.М. КАРАМЗИН О ВЗЯТИИ КАЗАНИ Приступая к описанию достопамятной осады казанской, заметим, что она, вместе с Мамаевой битвою, до самых наших времен живет в памяти народа как славный подвиг древности, известный всем россиянам… два обстоятельства дали ее сию чрезвычайную знаменитость: она была первым нашим правильным опытом в искусстве брать укрепленные места, и защитники ее показали мужество удивительное, редкое, отчаяние истинно великодушное, так что победу купили мы весьма дорогою ценою.
Cлайд 9
Взятие ханств сделало Волгу «русской рекой», а это способствовало развитию ра... Взятие ханств сделало Волгу «русской рекой», а это способствовало развитию разносторонних связей с государствами и народами Востока. В состав Российского государства вошли многие народы, населявшие территорию Поволжья. Теперь их историческая судьба оказалась тесно связана с Россией. Российское государство становилось все более многонациональным.
Cлайд 10
Покорение Западной Сибири После присоединения к России Поволжья взоры русског... Покорение Западной Сибири После присоединения к России Поволжья взоры русского царя обратились на Сибирское ханство. Экономическое значение этих земель велико - они были богаты рудой, серебром, пушниной.
Cлайд 11
Начало присоединения Сибири: 1555 – хан Едигер перешел в российское подданств... Начало присоединения Сибири: 1555 – хан Едигер перешел в российское подданство, стал платить в казну ясак (налог мехами- по соболю и белке с каждого человека) 1581 – сибирским ханом становится Кучум – противник присоединения. Он прекратил посылать ясак Москве и возобновил набеги на русские поселения.
Cлайд 12
В 1581 году на средства купцов Строгановых снаряжен отряд казаков. КАЗАКИ–«во... В 1581 году на средства купцов Строгановых снаряжен отряд казаков. КАЗАКИ–«вольные люди». Общественное устройство казачества напоминает военную общину, управляемую кругом- казачьим вечем. На круге выбирали АТАМАНА и старшин. Ермак Тимофеевич – казацкий атаман, возглавивший поход на Сибирское ханство. Погиб в 1585 году.
Cлайд 13
Cлайд 14
На завоеванных сибирских землях русские землепроходцы стали строить ОСТРОГИ (... На завоеванных сибирских землях русские землепроходцы стали строить ОСТРОГИ (тип оборонительного сооружения русских в Сибири и на Дальнем Востоке в конце XVI—XVIII вв.), а затем и города. Началось освоение этого края. В Сибири были построены крепости Тюмень, Тобольск, Верхотурье, Березов, Нарым и др. Вслед за казаками в Сибирь устремились торговые и служилые люди, беглые крестьяне.
Cлайд 15
Ливонская война (1558-1583) Причины войны: Желание Ивана IV получить выход к ... Ливонская война (1558-1583) Причины войны: Желание Ивана IV получить выход к Балтийскому морю, чтобы напрямую торговать с Европой. Доселе в этом деле посредничал Ливонский орден, взимая приличную плату за посредничество, ограничивая русскую торговлю; Давняя вражда между Москвой и Орденом: невыплата дани за владение Юрьевым (Дерптом), нежелание пропускать в Россию иностранных мастеров и стратегическое сырье.
Cлайд 16
1558- начало войны 1563- русские полки вступили в Литву 1564- первые поражени... 1558- начало войны 1563- русские полки вступили в Литву 1564- первые поражения 1566- созыв Земского собора 1569- образование Речи Посполитой 1581- осада Пскова 1582- Ям-Запольский мир
Cлайд 17
Cлайд 18
Завоевательные походы Ивана Грозного положили начало присоединению к России с... Завоевательные походы Ивана Грозного положили начало присоединению к России соседних государств и народов, формированию ее многонациональной основы. Ливонская война предопределила главное направление внешней политики России на долгие годы – борьбу за выход страны к Балтийскому морю.
Скачать эту презентацию
Наверх