X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Изменения политической системы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Изменения политической системы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: « Изменения политической системы» Материал разработан учителем ис... Тема урока: « Изменения политической системы» Материал разработан учителем истории МОУ Будинской ООШ Тверской обл. Антоненковой А.В.
Cлайд 2
Сегодня на уроке: - выясним, какие изменения произошли в политической системе... Сегодня на уроке: - выясним, какие изменения произошли в политической системе страны после смерти Сталина; - какая реорганизация была проведена в партийных и общественных организациях; - развивать умение работать с историческим источником;
Cлайд 3
Работаем по плану: Смерть Сталина и борьба за власть. XX съезд КПСС. Реабилит... Работаем по плану: Смерть Сталина и борьба за власть. XX съезд КПСС. Реабилитация. Реорганизация государственных органов.
Cлайд 4
Задание на урок: Можно ли говорить о политических реформах сер.50-сер.60-х гг... Задание на урок: Можно ли говорить о политических реформах сер.50-сер.60-х гг. как о «революции сверху» ?
Cлайд 5
Смерть Сталина. И.В. Сталин умер на своей даче 5 марта 1953 года. Вместе с ни... Смерть Сталина. И.В. Сталин умер на своей даче 5 марта 1953 года. Вместе с ним закончилась целая эпоха в жизни страны и ожесточилась борьба его наследников за власть.
Cлайд 6
Этапы борьбы за власть. 1 этап – март- июнь 1953 год. Георгий Максимилианович... Этапы борьбы за власть. 1 этап – март- июнь 1953 год. Георгий Максимилианович Маленков, Председатель Совета министров Лаврентий Павлович Берия, Глава МВД СССР Занимали ключевые Позиции в стране
Cлайд 7
Началась первая кампания по осуждению культа личности Сталина, его имя стало ... Началась первая кампания по осуждению культа личности Сталина, его имя стало реже употребляться в печати, прекратился выпуск собрания его сочинений. Этапы борьбы за власть. Выступление Н.С. Хрущёва с докладом
Cлайд 8
Этапы борьбы за власть. На первом этапе борьбы за власть, боясь усиления Л.П.... Этапы борьбы за власть. На первом этапе борьбы за власть, боясь усиления Л.П.Берия через контроль над органами и войсками госбезопасности, Н.С.Хрущев взял на себя инициативу объединить членов руководства на акцию против Л.П.Берии. Он добился возвращения в Москву Г.К.Жукова, которому поручил руководить военной стороной ареста Берии, назначив его Министром обороны.
Cлайд 9
В июне 1953 года на одном из заседаний Н.С.Хрущев выступил с обвинениями в ад... В июне 1953 года на одном из заседаний Н.С.Хрущев выступил с обвинениями в адрес Берии. Он обвинялся в карьеризме, национализме, в связях с английской, мусаватистской разведками. Берия и его окружение были арестованы. Арест Л.П. Берии Этапы борьбы за власть.
Cлайд 10
Берия был арестован 26 июня 1953 года в Кремле и в том же году 23 декабря по ... Берия был арестован 26 июня 1953 года в Кремле и в том же году 23 декабря по приговору суда расстрелян в подземном бункере во внутреннем дворе штаба Московского военного округа. Однако, как свидетельствуют архивы, официальные данные тех лет слишком часто расходятся с действительностью. Поэтому привлекают внимание и другие версии, курсирующие в виде слухов. Этапы борьбы за власть.
Cлайд 11
2 этап – Лето 1953 –февраль 1955 гг. Никита Сергеевич Хрущёв, Секретарь ЦК КП... 2 этап – Лето 1953 –февраль 1955 гг. Никита Сергеевич Хрущёв, Секретарь ЦК КПСС Георгий Максимилианович Маленков, Председатель Совета министров Занимали ключевые Позиции в стране
Cлайд 12
Усиление позиций Хрущева – ослабление Маленкова. Смещён с поста Совмина и наз... Усиление позиций Хрущева – ослабление Маленкова. Смещён с поста Совмина и назначен министром электростанций Этапы борьбы за власть. сместил
Cлайд 13
3 этап – Февраль 1955 – март 1958 гг. Попытались упразднить деятельность 1 се... 3 этап – Февраль 1955 – март 1958 гг. Попытались упразднить деятельность 1 секретаря, но Хрущев потребовал принятия данного решения не Президиумом ЦК, а Пленумом. Пленум его защитил.
Cлайд 14
В октябре 1957 года был лишён своих постов член Президиума ЦК, министр оборон... В октябре 1957 года был лишён своих постов член Президиума ЦК, министр обороны Г.К. Жуков, возраставшего влияния которого боялся Н.С. Хрущёв. В марте 1958 года был лишён своего поста Булганин. Т.о. Хрущёв не только одержал полную победу в борьбе, но и сосредоточил в своих руках все рычаги власти. Г.К. Жуков Этапы борьбы за власть.
Cлайд 15
XX съезд КПСС. Выступление Н.С.Хрущева на XX съезде партии. XX съезд КПСС. Выступление Н.С.Хрущева на XX съезде партии.
Cлайд 16
К марту 1953 года в тюрьмах и лагерях находились миллионы заключённых. Амнист... К марту 1953 года в тюрьмах и лагерях находились миллионы заключённых. Амнистия от 27 марта 1953 года освободила 1,2 млн. человек. Было прекращено « дело врачей». В 1954 г. были реабилитированы жертвы « ленинградского дела», в ноябре 1955 г.- Еврейского автономного комитета. Были освобождены и реабилитированы арестованные после войны военачальники. XX съезд КПСС.
Cлайд 17
В последний день работы съезда Н.Хрущев зачитал доклад посвященный беззакония... В последний день работы съезда Н.Хрущев зачитал доклад посвященный беззакониям,творившимся в стране в 30-50-е гг.Но дальше критики Сталина, Ежова и Берии Хрущев не пошёл. Он заявил, что «сталинизм» не изменил природы социализма. Съезд специальным постановлением осудил культ личности, но в его тексте никаких фактов не содержалось. Тем не менее доклад положил начало процессу десталинизации. На свободу вышло около 700000 человек. XX съезд КПСС.
Cлайд 18
Стр. 273 в учебнике XX съезд КПСС. Стр. 273 в учебнике XX съезд КПСС.
Cлайд 19
Реабилитация. - Сколько человек было реабилитировано с 1956 – 1961 гг.? - Кто... Реабилитация. - Сколько человек было реабилитировано с 1956 – 1961 гг.? - Кто попал под реабилитацию? - Кого не коснулась реабилитация? - Какие изменения претерпела уголовное законодательство?
Cлайд 20
Реорганизация государственных органов. В 1961 г. ХХ съезд принял новую програ... Реорганизация государственных органов. В 1961 г. ХХ съезд принял новую программу партии. Она ставила задачу построения в СССР социалистического общества к 1980 году. Был принят новый партийный устав, разрешающий проведение внутрипартийных. Но основы партии не были затронуты
Cлайд 21
В связи с переходом к строительству социализма встала задача выработки новой ... В связи с переходом к строительству социализма встала задача выработки новой Конституции. Она должна была создать правовую основу для перерастания советского государства в обще народное. Проект Конституции был подготовлен к лету 1964 г.он предусматривал демократизацию общества, ротацию депутатского корпуса, привлечение трудящихся к решению государственных вопросов, но отставка Хрущева не позволила принять этот проект. Разработка новой Конституции СССР.
Cлайд 22
В октябре 1964 года Хрущёв был обвинён в « волюнтаризме и субъективизме», отс... В октябре 1964 года Хрущёв был обвинён в « волюнтаризме и субъективизме», отстранён от руководства партией и страной и отправлен на пенсию. Первым секретарём ЦК КПСС был избран Л.И. Брежнев, председателем Совмина стал Косыгин А.Н. Л.И. Брежнев и Н.С. Хрущёв Реорганизация государственных органов.
Cлайд 23
Подведём итог урока. Стр. 276- 277. Подведём итог урока. Стр. 276- 277.
Cлайд 24
Стр. 276. Работа с терминами. Стр. 276. Работа с терминами.
Cлайд 25
Параграф 39, вопросы, записи Домашнее задание. Параграф 39, вопросы, записи Домашнее задание.
Скачать эту презентацию
Наверх