X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Создание единого Русского государства и конец ордынского владычества (§ 20)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Создание единого Русского государства и конец ордынского владычества (§ 20)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проверка домашнего задания Укажите имя исторического деятеля Этот князь первы... Проверка домашнего задания Укажите имя исторического деятеля Этот князь первым наследовал одновременно московское и владимирское великие княжения. Он был женат на дочери великого литовского князя Витовта. Существует легенда, что в правление этого князя икона Владимирской Богоматери избавила Русь от нашествия Тимура. Этот князь вступил на престол в 9-летнем возрасте. Во время междоусобной войны его ослепил двоюродный брат. Он побывал в ордынском плену.
Cлайд 2
Проверка домашнего задания Этот князь пытался завоевать Золотую Орду. Его вну... Проверка домашнего задания Этот князь пытался завоевать Золотую Орду. Его внук был великим московским князем. Он выиграл битву при Грюнвальде. Он был родом из Средней Азии. Он разгромил Золотую Орду. Его воины строили пирамиды из отрубленных голов своих противников. Ответьте на вопросы Какое событие произошло на Руси в 1433-1453 гг.? Почему сложностью положения Руси не воспользовалась Орда и Литва?
Cлайд 3
Цель урока: познакомиться с тем, как произошло освобождение Руси от ига Золот... Цель урока: познакомиться с тем, как произошло освобождение Руси от ига Золотой Орды и как образовалось централизованное Российское государство. Тема: Создание единого Русского государства и конец ордынского владычества (§ 20) Домашнее задание: § 20 (с. 166 - 171); к/ к с. 5 № 4.
Cлайд 4
Василий II Тёмный и будущий Иван III – отец и сын Василий II Тёмный и будущий Иван III – отец и сын
Cлайд 5
Иван III. Средневековая гравюра. 1. Иван III Васильевич (1462-1505 гг.) Иван III. Средневековая гравюра. 1. Иван III Васильевич (1462-1505 гг.)
Cлайд 6
2. Рост Московского княжества Были присоединены: Ярославское кн.; Ростовское ... 2. Рост Московского княжества Были присоединены: Ярославское кн.; Ростовское кн.; Пермская земля; Новгород Тверь; Коми край; народы Сибири. Русское государство становилось многонациональным Мирное распространение христианства.
Cлайд 7
3. Присоединение Новгорода Два похода на Новгород: в 1471 и 1478 гг. Вечевой ... 3. Присоединение Новгорода Два похода на Новгород: в 1471 и 1478 гг. Вечевой колокол – символ свободы увозят из Новгорода В Новгороде население разделилось на сторонников и противников Москвы. Новгород раскололся на две партии московскую и литовскую.
Cлайд 8
4. Обстановка накануне свержения ордынского ига Присоединение Новгорода приве... 4. Обстановка накануне свержения ордынского ига Присоединение Новгорода привело к нападению ливонцев на Псков, наследника Ордена меченосцев. Против Ивана выступили его братья, которые претендовали на часть присоединённых новгородских территорий и обратившиеся за помощью Литвы. В 1476 г. Иван III прекратил выплату дани Орде. В июне 1480 г. на Москву двинулось ордынское войско под командованием хана Ахмата. Среди окружения Ивана произошел раскол: одни – подчиниться Орде, другие – выступить против неё.
Cлайд 9
«Того же лета злоименитый царь Ахмат… поиде на православное христьянство, на ... «Того же лета злоименитый царь Ахмат… поиде на православное христьянство, на Русь, на святые церкви и на великого князя, похваляся разорити святые церкви и все православие пленити и самого великого князя, яко же при Батые беше (было)». Летопись Хан Ахмат жаждал восстановить полное господство Орды над Русью.
Cлайд 10
5. Падение ордынского ига – 1480 г. Н.С. Шустов. Иван III разрывает ханскую г... 5. Падение ордынского ига – 1480 г. Н.С. Шустов. Иван III разрывает ханскую грамоту.
Cлайд 11
В октябре встреча произошла на р. Угре (приток Оки). Около месяца противники ... В октябре встреча произошла на р. Угре (приток Оки). Около месяца противники стояли друг против друга и наконец в ноябре Орда повернула в степи - Стояние на Угре. Иго, продолжавшееся 243 лет, пало в 1480 г. Стояние на реке Угре. Средневековая миниатюра.
Cлайд 12
Закрепление пройденного Годы правления Ивана III. Что такое удел? Почему удел... Закрепление пройденного Годы правления Ивана III. Что такое удел? Почему удельные князья зачастую тормозио объединения Руси? Какие новые земли были присоединены к Московскому княжеству? Какой город дольше всей сопротивлялся? Назовите годы походов на Новгород. Почему Иван III приказал вывезти из Новгорода вечевой колокол? Почему в тои время стало возможным прекращение выплаты дани Орде? Под каким названием вошла последняя битва с ордынцами? В каком году произошло падение ордынского ига?
Cлайд 13
3. Присоединение Новгорода 1471 год Битва на реке Шелони. Немногочисленные, н... 3. Присоединение Новгорода 1471 год Битва на реке Шелони. Немногочисленные, но хорошо подготовленные московские войска одержали победу. Новгородцы уплатили Москве 80 пудов серебра. Четверо новгородских воевод и сын Марфы казнены, остальные пленные были отпущены домой. 1478 Окончательно подчинил Новгород. Вечевой колокол приказал отвезти в Москву. Переселил много бояр в московское княжество, а из Московского княжества в Новгородское. Попробуйте объяснить зачем Иван III предпринял такие действия?
Cлайд 14
Сторонники Москвы – простые новгородцы, представители духовенства. Они надеял... Сторонники Москвы – простые новгородцы, представители духовенства. Они надеялись, что московский князь обуздает бояр, творивших насилие по отношению к бедноте. Противники Москвы – бояре и богатые купцы желали перейти под власть польско-литовского короля, о чём и заключили с ним тайный союз. В Новгороде должен был править наместник короля. Возглавила партию противников – боярыня Марфа Борецкая, прозванная в народе Марфа Посадница.
Cлайд 15
К концу октября река начала замерзать и враг легко мог вскоре перейти на друг... К концу октября река начала замерзать и враг легко мог вскоре перейти на другой берег. Великий князь приказал отвести русские войска с открытого поля к Боровску, где в зимних условиях оборонительная позиция была более выгодной. Войско хана не было готово к войне зимой, у ордынцев не было зимней одежды. Ахмат подумал, что Иван III освободил открытое поле для решающей битвы. Испугавшись генерального сражения, хан спешно увел свои войска с русской земли. НАЗАД
Скачать эту презентацию
Наверх