X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Восточные славяне в 6-9 вв

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Восточные славяне в 6-9 вв

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Восточные славяне в 6-9 вв. Презентация по истории. Восточные славяне в 6-9 вв. Презентация по истории.
Cлайд 2
1.Происхождение славян. 1.Происхождение славян.
Cлайд 3
Славяне жили в лесной и лесостепной зоне Славяне жили в лесной и лесостепной зоне
Cлайд 4
2. Расселение славян В V—VII вв. славяне настолько распространились в Европе,... 2. Расселение славян В V—VII вв. славяне настолько распространились в Европе, что их многочисленные племена географически разделились на южных, западных и восточных.
Cлайд 5
3.Расселение восточнославянских племен. Восточные славяне, заселив Восточно- ... 3.Расселение восточнославянских племен. Восточные славяне, заселив Восточно- Европейскую равнину, постепенно обособились друг от друга и разделились на племена.
Cлайд 6
4.Восточнославянские союзы племен «Повесть временных лет» перечисляет двенадц... 4.Восточнославянские союзы племен «Повесть временных лет» перечисляет двенадцать восточнославянских племенных союзов Это: поляне, древляне, дреговичи, радимичи, вятичи, кривичи, словене, дулебы (позднее: волыняне и бужане), белые хорваты, северяне, уличи, тиверцы.
Cлайд 7
5.Основные занятия восточных славян В лесах практиковалось подсечно-огневое з... 5.Основные занятия восточных славян В лесах практиковалось подсечно-огневое земледелие, в лесостепной - пашенное. Урожайность была низкая по причине резко-континентального климата. Скотоводство Другие промыслы: рыболовство, охота, бортничество, пушной. Обилие рек, озер, хорошо разветвленная воднотранспортная система способствовала развитию мореходства, торговли, различных ремесел производящих продукцию для обмена (у новгородских словен). На перепутьях торговых путей основывались крупные города, племенные центры, такие как Киев и другие.
Cлайд 8
6.Общественный строй восточных славян Славяне жили соседской общиной. У каждо... 6.Общественный строй восточных славян Славяне жили соседской общиной. У каждой семьи было право на расчищенную землю — лядину. Выделялись военные вожди и формировалась дружина, занимавшаяся только военной деятельностью. Для обороны же существовало ополчение свободных общинников.
Cлайд 9
Предклассовое общество восточных славян Во главе племени (союза племен) – кня... Предклассовое общество восточных славян Во главе племени (союза племен) – князь. Князь в своей власти опирался на воеводу (предводителя войска) и воинов-дружинников. Вече (собрание племени) решало основные вопросы Ниже шли смерды или мужи (главы патриархальных семей, у которых было право участвовать в войске). И челядь — это члены семей мужей и холопы, у которых не было право участвовать в войске.
Cлайд 10
7. Язычество восточных славян Язычество-это и религия, и мировоззрение. Славя... 7. Язычество восточных славян Язычество-это и религия, и мировоззрение. Славяне пытались объяснить то, что видели вокруг. Перун - верховный бог, Сварог - бог огня, Даждьбог – бог солнца, Стрибог - бог ветра, Велес - бог скотоводства, Мокошь - богиня женской части хозяйства, ткачества
Cлайд 11
Для поклонения богам славяне строили Капища. По его границе водружались Идолы... Для поклонения богам славяне строили Капища. По его границе водружались Идолы (деревянные изображения богов). В капищах славяне приносили жертвы, совершали обряды, просили богов о милости и покровительстве.
Cлайд 12
Наряду с богами славяне верили в «низших духов». Те в свою очередь делились н... Наряду с богами славяне верили в «низших духов». Те в свою очередь делились на полезных и опасных. -Определите, кто изображен на слайдах и к какой группе духов относятся эти существа? Домовой, леший, водяной, волколак.
Cлайд 13
8. Обряды и праздники Похоронный обряд Тело умершего помещали в ладью и сжига... 8. Обряды и праздники Похоронный обряд Тело умершего помещали в ладью и сжигали на костре. Прах опускали в могилу – вместе с одной из жен, боевым конем, оружием, украшениями. Над могилой насыпали высокий курган Совершали тризну (поминали, состязались).
Cлайд 14
8. Обряды и праздники 1 января – Коляда. Трением добывали огонь, гадали, жерт... 8. Обряды и праздники 1 января – Коляда. Трением добывали огонь, гадали, жертвоприношение животными. Март – день весеннего равноденствия. Сжигали чучело зимы, славили блинами солнце. Май – появление первых весенних всходов. Убирали лентами молодую березу, а свои дома – березовыми ветками. Июнь – Купала. Водили хороводы, бросали в реку венки, ночью жгли костры, прыгали через них, зазывали жожди.
Cлайд 15
9.Предпосылки образования государства Государство – это общая территория, вла... 9.Предпосылки образования государства Государство – это общая территория, власть князя, войско, охраняющее князя, законы и налоги. К середине 9 века у восточных славян созрели некоторые предпосылки
Cлайд 16
9.Предпосылки образования государства Торговый путь «из варяг в греки». Связы... 9.Предпосылки образования государства Торговый путь «из варяг в греки». Связывал между собой города, способствовал установлению международных отношений, приобщал к центрам цивилизации
Cлайд 17
Предпосылки образования государства Полюдье (от выражения «ходить по людям») ... Предпосылки образования государства Полюдье (от выражения «ходить по людям») Это сбор дани с подчиненных племен. Т.е., прототип налоговой системы.
Cлайд 18
9. Предпосылки образования государства Необходимость обороняться от соседей-к... 9. Предпосылки образования государства Необходимость обороняться от соседей-кочевников, которые совершали набеги, грабили, облагали данью. Это способствовало укреплению власти князя как защитника соплеменников.
Cлайд 19
10.Образование государства. 862 г. – призвание Рюрика на княжение в Новгороде... 10.Образование государства. 862 г. – призвание Рюрика на княжение в Новгороде 882 г. – поход Олега на Киев, объединение двух центров Новгорода и Киева в один. Государство - Киевская Русь.
Скачать эту презентацию
Наверх