X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Возвращение к истокам

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Возвращение к истокам

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Когда рождается человек, в народе говорят, на небе загорается звезда, которая... Когда рождается человек, в народе говорят, на небе загорается звезда, которая определяет его судьбу, и будет она сопровождать его на всем протяжении жизни, в радостях и невзгодах, спасать от бед и вести к свершениям.
Cлайд 3
Так ли это или не так, но путеводная звезда просто должна быть. Красивые слов... Так ли это или не так, но путеводная звезда просто должна быть. Красивые слова, но все родители мечтают, чтобы их ребенок вырос не только физически здоровый, но и духовно богат.
Cлайд 4
Поэтому с детских лет читали нам родители сказки, пели песни, учили нас расск... Поэтому с детских лет читали нам родители сказки, пели песни, учили нас рассказывать стихотворения, рисовать, а некоторых даже плясать и танцевать.
Cлайд 5
Но ни родители, ни мы, даже не задумывались, что все эти литературные произве... Но ни родители, ни мы, даже не задумывались, что все эти литературные произведения имеют одни корни и имя им народный фольклор.
Cлайд 6
Само слово «фольклор» пришло к нам из далекой Англии и переводится как «народ... Само слово «фольклор» пришло к нам из далекой Англии и переводится как «народная мудрость».
Cлайд 7
Каждый народ, независимо от места проживания, национальности, вероисповедания... Каждый народ, независимо от места проживания, национальности, вероисповедания, уровня цивилизации, государственного устройства, наличия или отсутствия письменности из поколения в поколение передавал былины, сказки, сказания, песни.
Cлайд 8
У каждого народа свой уникальный пласт народной мудрости, но наверное на гене... У каждого народа свой уникальный пласт народной мудрости, но наверное на генетическом уровне каждая нация воспринимает именно свой, уходящий корнями в историю фольклор.
Cлайд 9
Поэтому, для нас жителей России близок и понятен русский фольклор. Поэтому, для нас жителей России близок и понятен русский фольклор.
Cлайд 10
Тему, которую я определила для себя, не случайна. Изучая Родиноведение, я осо... Тему, которую я определила для себя, не случайна. Изучая Родиноведение, я осознала для себя, что малая Родина, это не только ее география, история, экономика, но и обычаи, традиции, обряды, сказки, повествования, что принято называть, - духовная жизнь народа.
Cлайд 11
Правильней будет начать свое выступление со слов Алексея Николаевича Толстова... Правильней будет начать свое выступление со слов Алексея Николаевича Толстова великого знатока народного фольклора: Русский народ создал огромную устную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины — говорившиеся нараспев, под звон струн,— о славных подвигах богатырей, защитников земли народа — героические, волшебные, бытовые и пресмешные сказки. Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа»
Cлайд 12
Свою работу я бы хотела начать с Русских праздников. Русские праздники - они ... Свою работу я бы хотела начать с Русских праздников. Русские праздники - они были связаны с зимним и летним солнцеворотами; - весенним и осенним равноденствием; - с циклами сельскохозяйственных работ; а также с языческими и христианскими основами веры.
Cлайд 13
Календарь праздничных дат неоднократно менялся, но наиболее существенные изме... Календарь праздничных дат неоднократно менялся, но наиболее существенные изменения он претерпел: - после крещения Руси, в период петровских преобразований и после крушения самодержавия, т. е. в переломные периоды в истории русского народа. Ни где более так удачно не слились языческие и церковные праздники, чего стоит Масленица или Яблоневый Спас, Троица и Пасха.
Cлайд 14
Они отличались широко, весело, с ряженными и хороводами, с играми и веселыми ... Они отличались широко, весело, с ряженными и хороводами, с играми и веселыми забавами.
Cлайд 15
Наиболее значимым была Широкая Масленица - праздник проводов зимы и встречи в... Наиболее значимым была Широкая Масленица - праздник проводов зимы и встречи весны. Непременным спутником этого весеннего праздника были блины. Своей формой они символизировали солнце.
Cлайд 16
Тысячу лет назад вид блинов был еще ближе к древнейшему схематическому изобра... Тысячу лет назад вид блинов был еще ближе к древнейшему схематическому изображению Солнца. Объевшись масляными блинами, над толпой возвышалась сама Масленица - олицетворение конца зимы и начала сезона плодоношения. На празднике она присутствовала в виде чучела, разодетого в женские одежды.
Cлайд 17
Гуляние начиналось с обрядов призыва и встречи Масленицы. Заканчивалось же гу... Гуляние начиналось с обрядов призыва и встречи Масленицы. Заканчивалось же гуляние ритуальным захоронением Масленицы - чучело сжигали или, разорвав, разбрасывали по полям, закапывали. Ознаменовав приход весны, передав свою силу полям, Масленица должна была теперь успокоиться до следующего года.
Cлайд 18
Не с меньшим размахом отмечалась и Пасха, и хотя это церковный праздник русск... Не с меньшим размахом отмечалась и Пасха, и хотя это церковный праздник русский народ внес в него свой колорит, свои традиции. Печение куличей, раскрашивание яиц, которые были настоящим произведением искусства.
Cлайд 19
Cлайд 20
А музыка - русская гармонь и балалайка были непременными атрибутами всех праз... А музыка - русская гармонь и балалайка были непременными атрибутами всех праздников.
Cлайд 21
И даже колокольный звон в России был особенный, как музыкальное произведение. И даже колокольный звон в России был особенный, как музыкальное произведение.
Cлайд 22
Когда речь заходит о русских традициях, то большинство указывает на свадебные... Когда речь заходит о русских традициях, то большинство указывает на свадебные традиции, забывая, что спектр русских традиций намного шире и глубже. Существовали семейные традиции, праздничные и общинные, свадебные и похоронные, традиции сельскохозяйственные и гигиенические.
Cлайд 23
Сегодня от свадебных традиций осталось разве что выкуп невесты, да застолье, ... Сегодня от свадебных традиций осталось разве что выкуп невесты, да застолье, а ведь сама традиция предписывала: сватовство, смотрины невесты, показ жениха, сговор, подготовка приданного и покупки подарков, вечерки, выкуп невесты, венчание, встреча невесты, и только после этого праздничное застолье, которое сопровождалось песнями сообразно моменту - грустными, прощальными, лирическими, величальными и конечно шуточными.
Cлайд 24
В традиции русского народа семья всегда занимала ведущее место, и хотя патриа... В традиции русского народа семья всегда занимала ведущее место, и хотя патриархальный уклад определял верховодство мужчин, женщина ни когда не была бесправной, ей отводилась особая роль. Она ни когда не занималась тяжелой полевой работой, а вот в доме управляла всем: порядком, бюджетом, детьми.
Cлайд 25
К традициям русского народа необходимо отнести и русские бани, именно любовь ... К традициям русского народа необходимо отнести и русские бани, именно любовь к чистоте своего тела спасла население России от страшной бубонной чумы, которая чуть не уничтожила население стран Европы. Быть здоровым, сильным, чистоплотным – это тоже наши традиции. А вот что касается употреблением горячительных напитков, то это навязанный государством образ в виде трактиров и рюмочных, для получения доходов к казну, ни какого отношения к исконно народным традициям не имеет.
Cлайд 26
Нельзя представить русский народ без пословиц и поговорок, четких и метких (с... Нельзя представить русский народ без пословиц и поговорок, четких и метких (сказал как топором отрубил), а также русских сказок, не зря их называют волшебными,.
Cлайд 27
ведь в них нет страшилок, даже баба-яга, - (она баба-бабушка), а леший и водя... ведь в них нет страшилок, даже баба-яга, - (она баба-бабушка), а леший и водяной (просто старики с причудами). Зато красна - девица, да добрый молодец всегда были олицетворением красоты, молодости и любви
Cлайд 28
Не маловажное значение в жизни русского человека занимало пение, которое сопр... Не маловажное значение в жизни русского человека занимало пение, которое сопровождало человека всю жизнь, это в детстве колыбельные песни, в юности былинные и бытовые песни, свадебные и вдовьи и даже прощальные. Но в каждой местности были свои песни, свой стиль исполнения.
Cлайд 29
К песенному жанру относятся и частушки – четкие, меткие, актуальные, залихват... К песенному жанру относятся и частушки – четкие, меткие, актуальные, залихватские, которые сопровождались приплясами, соревнованиями (кто кого перепоет и перепляшет).
Cлайд 30
В работе, который я сегодня представляю, основные материалы собраны непосредс... В работе, который я сегодня представляю, основные материалы собраны непосредственно в Амурской области, где фольклор как и народно-прикладное искусство часто интерпретировано, под влиянием взаимопроникновением одних культур в другие. Наши предки, переселяясь на Амур, приносили свои традиции и обычаи, которые переплетались, дополнялись, приобретали новую форму.
Cлайд 31
К примеру, казачьи песни, которые продолжают звучать на амурских землях, не т... К примеру, казачьи песни, которые продолжают звучать на амурских землях, не только с уст взрослых, но и детей!
Cлайд 32
Жаль, конечно, что при советской власти, на смену традиционным русским праздн... Жаль, конечно, что при советской власти, на смену традиционным русским праздникам и обрядам пришли другие, революционные с пламенными и длинными речами, митингами и собраниями
Cлайд 33
Но русский народ тем и отличается от других народов, что живет душой, обожест... Но русский народ тем и отличается от других народов, что живет душой, обожествляет природную и людскую красоту, умеет творить и понимать, слушать и слышать.
Cлайд 34
- Рисование развивает интуицию, учит находить выход из трудных ситуаций, - Гл... - Рисование развивает интуицию, учит находить выход из трудных ситуаций, - Глинотерапия, забирает отрицательную энергию, гасит агрессию, - Музыкотерапия, восстанавливает душевное и физическое здоровье, - Фототерапия, используется для повышения самооценки, - Сказотерапия, помогает справиться со страхами и комплексами, Собирая материал для своей работы, я натолкнулась на интересные выводы психологов, оказывается:
Cлайд 35
А познание фольклора, развивает национальное самосознание и самоопределение. ... А познание фольклора, развивает национальное самосознание и самоопределение. Именно последнее утверждение наиболее значимо для нас россиян, пока мы не осознаем себя как единую нацию, ни какие экономические проекты и реформы не могут быть реализованы в полном объеме.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх