X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Восстание Уота Тайлера в Англии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Восстание Уота Тайлера в Англии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Восстание Уота Тайлера в Англии Восстание Уота Тайлера в Англии
Cлайд 2
Cлайд 3
Тяжелые пушки, впервые появившиеся в Западной Европе во время Столетней войны... Тяжелые пушки, впервые появившиеся в Западной Европе во время Столетней войны, сначала применяли для разрушения крепостей и для их обороны.
Cлайд 4
Причины восстания Дальнейший рост городов и расширение торговли, укрепление с... Причины восстания Дальнейший рост городов и расширение торговли, укрепление связи сельского хозяйства с рынком Стремление феодалов увеличить свои доходы: перевод крестьян на денежный оброк, освобождение от личной зависимости за выкуп; усиление феодальной эксплуатации Эпидемия чумы, издание парламентом законов о рабочих и слугах. Рост налогов во время Столетней войны.
Cлайд 5
В мае 1381 года крестьяне нескольких деревень, расположенных к северу от Лонд... В мае 1381 года крестьяне нескольких деревень, расположенных к северу от Лондона, прогнали сборщиков налогов и расправились с королевскими чиновниками. В течение нескольких дней восстание охватило большую часть страны. Вооружившись топорами, вилами и луками, восставшие объединялись в отряды и громили имения феодалов.
Cлайд 6
Cлайд 7
Бедняки Лондона, нарушив приказ мэра открыли перед крестьянами городские воро... Бедняки Лондона, нарушив приказ мэра открыли перед крестьянами городские ворота. Вступив в столицу, восставшие вместе с городскими бедняками громали дворцы ненавистных советников короля и здания судов, убивали королевских судей и чиновников. Тюрьмы были разгромлены, а узники выпущены на свободу.
Cлайд 8
Король со своими советниками укрылся в хорошо укрепленном лондонском замке Та... Король со своими советниками укрылся в хорошо укрепленном лондонском замке Тауэр. Восставшие осадили крепость и грозили истребить всех, кто в ней находился.
Cлайд 9
14-летний король Ричард II согласился встретиться с крестьянами. Во время пер... 14-летний король Ричард II согласился встретиться с крестьянами. Во время переговоров с королем восставшие торжественно вручили ему свои требования.
Cлайд 10
Требования: Ни один человек не должен быть больше лично зависимым, а за землю... Требования: Ни один человек не должен быть больше лично зависимым, а за землю следует вносить небольшую плату. Восставшие требовали отменить барщину: «никто не должен никому служить иначе, как по своей воле». Возвратить общинам отнятые у них феодалами выгоны и леса, отобрать у епископов и монастырей земли и поделить их между крестьянами, дать всем людям Англии одинаковые права, отменить все законы, направленные против народа.
Cлайд 11
Во время переговоров придворные предательски убили Уота Тайлера. Во время переговоров придворные предательски убили Уота Тайлера.
Cлайд 12
Оставшиеся без предводителя крестьяне растерялись. На помощь королю прискакал... Оставшиеся без предводителя крестьяне растерялись. На помощь королю прискакал находившийся в засаде отряд рыцарей и богатых горожан. Советники короля уговорили крестьян уйти из города, пообещав выполнить все их требования. После ухода восставших из Лондона король созвал рыцарей со всей Англии. Вместе с наемниками они устремились вслед за отрядами крестьян и разгромили их.
Cлайд 13
Феодалы учинили жестокую расправу над восставшими. Страна покрылась веселицам... Феодалы учинили жестокую расправу над восставшими. Страна покрылась веселицами. Был казнен и Джон Болл Ричард II издал указ, отменявший все ранее сделанные уступки крестьянам.
Cлайд 14
В ЧЕМ ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ? В ЧЕМ ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ?
Cлайд 15
Причины поражения восстания: Вера в «доброго короля» Стихийность и неорганизо... Причины поражения восстания: Вера в «доброго короля» Стихийность и неорганизованность Плохое вооружение, незнание военного дела Доверчивость к врагам Помощь богатых горожан королю
Cлайд 16
Последствия восстания: Однако после 1381 года они отказались от барщины. Приш... Последствия восстания: Однако после 1381 года они отказались от барщины. Пришлось смягчить и законы против бедняков. В течение 15 века почти все крестьяне в Англии выкупились на волю. За пользование наделами лично свободные крестьяне вносили владельцам имений точно установленные платежи.
Скачать эту презентацию
Наверх