X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Возникновение религиозных верований и искусства

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Возникновение религиозных верований и искусства

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Возникновение религиозных верований и искусства Возникновение религиозных верований и искусства
Cлайд 2
В мрачных пещерах и на залитых солнцем отвесных скалах наши далекие предки ос... В мрачных пещерах и на залитых солнцем отвесных скалах наши далекие предки оставили для нас, потомков, свои удивительные послания о себе…
Cлайд 3
От стихийных бедствий они укрывались в пещерах, которые были первыми пристани... От стихийных бедствий они укрывались в пещерах, которые были первыми пристанищами Человека. Древние люди верили в наличие сверхъестественных сил природы.
Cлайд 4
1. Тайны пещер Проникнем в таинственные, порой труднодоступные пещеры, где др... 1. Тайны пещер Проникнем в таинственные, порой труднодоступные пещеры, где древние люди не только жили, но и хранили свои сокровенные тайны.
Cлайд 5
1.1. Тайны захоронений древнего человека 1.1. Тайны захоронений древнего человека
Cлайд 6
Древние люди верили в жизнь после смерти В пещерах археологи находят захороне... Древние люди верили в жизнь после смерти В пещерах археологи находят захоронения древних людей Почему в захоронение человека клали оружие, еду, предметы украшений?
Cлайд 7
1.2. Тайны древних изображений 1.2. Тайны древних изображений
Cлайд 8
Какую тайну древнего человека хранит эта находка? Древний человек верил, что ... Какую тайну древнего человека хранит эта находка? Древний человек верил, что если пронзить в рисунок зверя, то это принести ему удачу на охоте В пещерах были найдены рисунки животных, пронзенных стрелами и копьями
Cлайд 9
Современный обряд северных охотников «Колдун» во время обряда охоты Наскально... Современный обряд северных охотников «Колдун» во время обряда охоты Наскальное изображение Разгадайте тайну этого наскального изображения. Древние люди верили в колдовство
Cлайд 10
О чем рассказали находки в пещерах? У первых людей существовали верования: в ... О чем рассказали находки в пещерах? У первых людей существовали верования: в сверхъестественные силы природы; в жизнь человека после смерти; в действенную силу колдовства. Такие верования называются религиозными.
Cлайд 11
Религиозные верования проявлялись в совершении специальных обрядов, связанных... Религиозные верования проявлялись в совершении специальных обрядов, связанных с важными событиями в жизни. Они зародились с появлением человека разумного, способного не только заботиться о своих непосредственных нуждах, но и размышлять о себе, о своем прошлом и будущем. Религиозные верования возникли: от бессилия человека перед могуществом природы; от невозможности объяснить многие ее явления. Выводы
Cлайд 12
2.«Картинные галереи» древних художников Какие открытия были сделаны археолог... 2.«Картинные галереи» древних художников Какие открытия были сделаны археологами в этих пещерах? Фотографии пещер, в которых найдена живопись первобытного человека
Cлайд 13
Первые художники Земли Первые художники Земли
Cлайд 14
Мы встречаем на стенах пещер, где обитал человек, контур руки с широко расста... Мы встречаем на стенах пещер, где обитал человек, контур руки с широко расставленными пальцами…Что это? Не проявлял ли так первобытный человек свое желание оставить на камне свой отпечаток, навечно и зримо проявить себя, запечатлеть и утвердить свое присутствие? Лев Любимов Рождение живописи
Cлайд 15
запечатлевать окружающее в рисунке передавать образы в объеме отражать мир в ... запечатлевать окружающее в рисунке передавать образы в объеме отражать мир в красках Древний художник научился: Как зарождалась живопись?
Cлайд 16
Живопись – это создание образов на плоскости с помощью красок. Живопись – это создание образов на плоскости с помощью красок.
Cлайд 17
«Взгляните на морды быков. …нам не представить более разительного образа бычь... «Взгляните на морды быков. …нам не представить более разительного образа бычьей силы… Скупые штрихи, которые передают и огромные зримые рога и упорный бычий взгляд, в котором власть и незыблемая уверенность…» Лев Любимов В чем заключалось мастерство первых художников?
Cлайд 18
владение рисунком и красками; объемное изображение животных; соблюдение пропо... владение рисунком и красками; объемное изображение животных; соблюдение пропорций; детальное воссоздание образов; передача индивидуальных особенностей животного; В своих произведениях первые художники правдиво отражали мир окружающей их природы. В чем заключалось мастерство первых художников?
Cлайд 19
Докажите, что художники не только правдиво отражали окружающий мир, но и пере... Докажите, что художники не только правдиво отражали окружающий мир, но и передавали свои мысли и чувства.
Cлайд 20
Первые художники рассказывают нам о разнообразии мира животных. Первые художн... Первые художники рассказывают нам о разнообразии мира животных. Первые художники рисовали только то, что они видели и хорошо знали. О чем они нам рассказывают?
Cлайд 21
Образы людей появились позже изображений животных. Кто более умело здесь изоб... Образы людей появились позже изображений животных. Кто более умело здесь изображен? Как вы думаете, почему? Сцена охоты на быка (с мертвым человеком)
Cлайд 22
Древние изображения человека более условные, чем рисунки зверей. Интерес к жи... Древние изображения человека более условные, чем рисунки зверей. Интерес к животному миру был вызван жизненной необходимостью древних людей. Наскальные рисунки Наскальная живопись
Cлайд 23
Постепенно художники научились рассказывать о человеке посредством рисунков и... Постепенно художники научились рассказывать о человеке посредством рисунков и живописи. Что мы узнаем о древних людях из изображений?
Cлайд 24
Как расширяются и становятся более конкретными наши представления о древних л... Как расширяются и становятся более конкретными наши представления о древних людях? Люди, скот и повозка Охота на животного людей, укрывшихся шкурами
Cлайд 25
Рисунки стали первым способом передачи от человека к человеку информации – ег... Рисунки стали первым способом передачи от человека к человеку информации – его «письмом». Какую еще роль играли рисунки в жизни древних людей? Запись древних индейцев об условиях обмена 30 убитых бобров на выдру и овцу.
Cлайд 26
Древним людям принадлежит заслуга в создании живописи, которая стала достояни... Древним людям принадлежит заслуга в создании живописи, которая стала достоянием мировой духовной культуры. Выводы
Cлайд 27
Рождение скульптуры Как появилась у древнего человека идея создавать объемные... Рождение скульптуры Как появилась у древнего человека идея создавать объемные изображения окружающего мира?
Cлайд 28
Древнейшие люди были первыми скульпторами: в камне и глине воссоздавали хорош... Древнейшие люди были первыми скульпторами: в камне и глине воссоздавали хорошо знакомый им мир. Два бизона
Cлайд 29
«Ни грацию, ни стройность юного женского тела хотел передать первобытный скул... «Ни грацию, ни стройность юного женского тела хотел передать первобытный скульптор, а силу, грузную животрепещущую силу родоначальницы и охранительницы очага. Это первые известные нам творения рук человеческих, прославляющие материнское начало». Лев Любимов Женская фигура Как вы относитесь к такому изображению женщины? Сравните свое отношение к этой скульптуре с тем, как оценивает ее Лев Любимов.
Cлайд 30
В искусстве древних людей «были идеи, скреплявшие первобытную общину, жажда ж... В искусстве древних людей «были идеи, скреплявшие первобытную общину, жажда жизни, радость борьбы за нее и воля к победе человека над стихией… Это радостное, полное жажды жизни детство искусства». А. П. Окладников Выводы
Cлайд 31
Древний человек – человек разумный, создал живопись и скульптуру еще до появл... Древний человек – человек разумный, создал живопись и скульптуру еще до появления земледелия и скотоводства, раньше, чем изобрел письменность, построил города. Такова была его потребность в творчестве.
Cлайд 32
Первобытный человек «уже близок нам, во многом уже похож на нас, в искусстве ... Первобытный человек «уже близок нам, во многом уже похож на нас, в искусстве его в самых совершенных своих проявлениях – взмах крыльев, столь мощный и столь высокий, что рождает трепет в нашей душе…». Лев Любимов
Cлайд 33
Развернутый план основного содержания урока: 1. Возникновение религиозных вер... Развернутый план основного содержания урока: 1. Возникновение религиозных верований 2. Возникновение искусства А. Возникновение живописи Б. Возникновение скульптуры Возникновение религиозных верований и искусства Определите тему урока. Почему урок был назван «Послание из глубины тысячелетий» ?
Скачать эту презентацию
Наверх