X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Русь в правление Игоря, Ольги, Святослава

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Русь в правление Игоря, Ольги, Святослава

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Предыстория народов России. Начало Руси. 4. Русь в правление Игоря, Ольги, Св... Предыстория народов России. Начало Руси. 4. Русь в правление Игоря, Ольги, Святослава.
Cлайд 2
варяжское имя Ингвар, прозвище "Старый", по летописи Игорь – сын Рюрика первы... варяжское имя Ингвар, прозвище "Старый", по летописи Игорь – сын Рюрика первый русский князь, известный также по византийским и западноевропейским источникам "Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит" 945 – гибель Игоря
Cлайд 3
Полюдье Главная функция киевских князей заключалась в сборе дани (полюдья). П... Полюдье Главная функция киевских князей заключалась в сборе дани (полюдья). Полюдье – объезд князем и его дружиной подвластных областей и племён для сбора дани. Полюдье выполняло роль не только сбора дани, но и осуществляло властные функции князя: административные и судебные функции.
Cлайд 4
Поразмыслив, сказал своей дружине: "Идите с данью домой, а я возвращусь и пох... Поразмыслив, сказал своей дружине: "Идите с данью домой, а я возвращусь и похожу еще". И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идет снова, держали совет с князем своим Малом: "Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит" [...] и древляне, выйдя из города Искоростеня, убили Игоря и дружинников его, так как было их мало. И погребен был Игорь, и есть могила его у Искоростеня в Деревской земле и до сего времени.
Cлайд 5
Cлайд 6
Мнения историков об Ольге: Как оценивает Н.М.Карамзин месть Ольги древлянам? ... Мнения историков об Ольге: Как оценивает Н.М.Карамзин месть Ольги древлянам? Чем он объясняет принятие Ольгой христианства? Какую причину историк не называет? Почему Святослав не принял христианства? Какие качества Ольги отмечает С.М.Соловьев?
Cлайд 7
Первая реформа на Руси – реформа взимания дани: - "уроки" – размеры дани - "п... Первая реформа на Руси – реформа взимания дани: - "уроки" – размеры дани - "погосты" – определенные места сбора дани Ольга стала первой христианкой в княжеской династии.
Cлайд 8
"Иду на вы" ("Хочу итти на вас") "Мёртвые сраму не имут" "Сей Александр нашей... "Иду на вы" ("Хочу итти на вас") "Мёртвые сраму не имут" "Сей Александр нашей древней истории" (Н.М.Карамзин)
Cлайд 9
Основные направления походов князя Святослава Киев Поход на Волжскую Булгарию... Основные направления походов князя Святослава Киев Поход на Волжскую Булгарию Разгром Хазарского каганата Поход против Дунайской Болгарии Война с Византией
Cлайд 10
Cлайд 11
Скачать эту презентацию
Наверх