X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Герои Советского Союза Петуховского района к 65- летию Великой Победы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Герои Советского Союза Петуховского района к 65- летию Великой Победы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Герои Советского Союза Петуховского района к 65- летию Великой Победы состави... Герои Советского Союза Петуховского района к 65- летию Великой Победы составила Черепанова З.И, учитель русского языка и литературы г.Петухово 2010 г.
Cлайд 2
Cлайд 3
Золотое созвездие Зауралья Нет, не зря звезда моя жива, Мерцает в поднебесье ... Золотое созвездие Зауралья Нет, не зря звезда моя жива, Мерцает в поднебесье тихим светом, Я сделал всё, что Родина ждала,- И лишь прошу не позабыть об этом Валерий Бурков, Герой Советского Союза, г. Шадринск
Cлайд 4
Cлайд 5
Книга «Золотое созвездие Зауралья» «…прочитав книгу «Золотое созвездие Заурал... Книга «Золотое созвездие Зауралья» «…прочитав книгу «Золотое созвездие Зауралья» мы сохраним в памяти имена героев. Это память, о них нужно говорить, передавать, рассказывать своим детям, внукам и правнукам. Герои достойны этого… О.А.Богомолов, губернатор Курганской области
Cлайд 6
Любовь к Отечеству, Родине сравнима с любовью к своим родителям- отцу и матер... Любовь к Отечеству, Родине сравнима с любовью к своим родителям- отцу и матери И ты, великодушная на диво, Казни меня забвеньем, коль солгу… И без меня ты можешь быть счастливой Я без тебя, Россия, не могу… С. Викулов
Cлайд 7
Книга и есть продолжение той народной памяти. - Читая биографии героев, мы со... Книга и есть продолжение той народной памяти. - Читая биографии героев, мы соприкасаемся с живой, конкретной историей Зауралья, своей малой Родины, её славными людьми и совершёнными ими подвигами, - писал В.В.Усманов, военный комиссар Курганской области, генерал- майор, кандидат педагогических наук.
Cлайд 8
Cлайд 9
Абу Дусухамбетов Абу Дусухамбетов
Cлайд 10
О людях, что ушли, не полюбив, не докурив последней папиросы… Погиб Абу Дусух... О людях, что ушли, не полюбив, не докурив последней папиросы… Погиб Абу Дусухамбетов 5 октября 1943 г. в бою чуть севернее города Чернобыль, похоронен в парке города. Его имя носит одна из улиц города. Он был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»
Cлайд 11
Еськов Иван Егорович Солдат- победитель Еськов Иван Егорович Солдат- победитель
Cлайд 12
Последняя дорога к Победе Погиб в бою 4 сентября 1944 г. на польской земле в ... Последняя дорога к Победе Погиб в бою 4 сентября 1944 г. на польской земле в районе пункта Дрозово, южнее города Ружан. Старшина Иван Егорович Еськов был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. Имя Героя Ивана Егоровича Еськова носит школа в селе Петушки Петуховского района.
Cлайд 13
Каковкин Иван Григорьевич Каковкин Иван Григорьевич
Cлайд 14
Солдат- освободитель За мужество и отвагу Иван Григорьевич Каковкин награждён... Солдат- освободитель За мужество и отвагу Иван Григорьевич Каковкин награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени и 7-ю боевыми медалями, звание Героя Советского Союза присвоено 21 июля 1944 года
Cлайд 15
…обеспечил продвижение вперёд своим товарищам… Вечная память герою …обеспечил продвижение вперёд своим товарищам… Вечная память герою
Cлайд 16
Кулишев Яков Сергеевич Кулишев Яков Сергеевич
Cлайд 17
Командир головной «34-ки» 31 мая 1945 г. гвардии лейтенанту Якову Сергеевичу ... Командир головной «34-ки» 31 мая 1945 г. гвардии лейтенанту Якову Сергеевичу Кулишеву присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Имя Героя носит школа, где учился Яков Сергеевич и одна из улиц города Петухово.
Cлайд 18
Подвиг солдата помнят земляки … В школьном вестибюле- большой портрет Героя. ... Подвиг солдата помнят земляки … В школьном вестибюле- большой портрет Героя. Каждое первое сентября начинается уроком Мужества, на котором учителя рассказывают о подвиге славного земляка, мужественного и бесстрашного танкиста.
Cлайд 19
Кухаров Константин Фёдорович Кухаров Константин Фёдорович
Cлайд 20
…от Сталинграда до Восточной Пруссии- такой путь прошёл гвардии сержант Кухар... …от Сталинграда до Восточной Пруссии- такой путь прошёл гвардии сержант Кухаров. 27 февраля 1945 года наводчик орудия гвардии сержант К.Ф.Кухаров был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Cлайд 21
Перепечин Михаил Романович Перепечин Михаил Романович
Cлайд 22
В селе помнят героя родился 24 апреля 1924 года в селе Новогеоргиевка-2 Петух... В селе помнят героя родился 24 апреля 1924 года в селе Новогеоргиевка-2 Петуховского района Курганской области в крестьянской семье. Русский. Окончил Утчанскую семилетнюю школу и стал работать в колхозе "Заря новой жизни". В конце тридцатых годов окончил школу ФЗО в Свердловской области
Cлайд 23
Осенью призвали в армию 1943 г. сержант Перепечин уже помощник командира взво... Осенью призвали в армию 1943 г. сержант Перепечин уже помощник командира взвода разведки. Награждён орденом Славы 3-й степени и орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями.
Cлайд 24
13 сентября 1944г.было присвоено звание Героя Советского Союза …Наш отвлекающ... 13 сентября 1944г.было присвоено звание Героя Советского Союза …Наш отвлекающий бой в немецких окопах, видимо, им здорово помог, раз нас всех уцелевших и павших в том бою тогда к наградам представили, а меня - к званию Героя, хотя я дрался, как и все, стиснув зубы и насмерть, и даже, когда ранили в ногу, дрался.,- так пояснял Герой.
Cлайд 25
Я знаю, никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны… Родное село Я знаю, никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны… Родное село
Cлайд 26
Cлайд 27
В Зауралье откроется памятник Герою Советского Союза 2010 г. В Зауралье откроется памятник Герою Советского Союза 2010 г.
Cлайд 28
Шумилов Михаил Степанович- легендарный командарм На аллее воинской славы в Ку... Шумилов Михаил Степанович- легендарный командарм На аллее воинской славы в Кургане появится памятник легендарному командарму, Герою Советского Союза, генерал-полковнику Михаилу Шумилову. О том, как пройдет церемония открытия монумента шла речь на очередном заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Февраль,2010г.
Cлайд 29
В Зауралье готовят к изданию электронную Книгу памяти. В Зауралье готовят к изданию электронную Книгу памяти.
Cлайд 30
Книга памяти В Курганской области к 65-летию Победы в Великой Отечественной в... Книга памяти В Курганской области к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне будет издана электронная Книга памяти. На CD и DVD-носители планируется перевести книги, изданные в Зауралье и посвященные нашим землякам — тем, кто в суровые сороковые годы отдали жизнь и здоровье за мир и спокойствие на земле.
Cлайд 31
Золотое созвездие Зауралья -Запомните имена Героев. Петуховцы- Герои Советско... Золотое созвездие Зауралья -Запомните имена Героев. Петуховцы- Герои Советского Союза: Еськов Иван Егорович, Каковкин Иван Егорович, Кулишев Яков Сергеевич, Кухаров Константин Фёдорович, Перепечин Михаил Романович, Абу Дусухамбетов.
Cлайд 32
65-летие Великой Победы - С Днём Победы! - Памяти павших будем достойны! Вечн... 65-летие Великой Победы - С Днём Победы! - Памяти павших будем достойны! Вечно достойны!
Cлайд 33
Cлайд 34
Cлайд 35
Скачать эту презентацию
Наверх