X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Межпредметные связи. Компьютерные технологии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Межпредметные связи. Компьютерные технологии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Межпредметные связи Компьютерные технологии Межпредметные связи Компьютерные технологии
Cлайд 2
   «Общеизвестно, что нельзя двигаться вперед с головой, повернутой назад, а ...    «Общеизвестно, что нельзя двигаться вперед с головой, повернутой назад, а потому недопустимо в школе XXI века использовать неэффективные, устаревшие технологии обучения, изматывающие и ученика, и учителя, требующие больших временных затрат и не гарантирующие качество образования...» М. Поташник, действительный член  Российской академии образования
Cлайд 3
Межпредметные связи – важнейший принцип обучения в современной школе. Межпредметные связи – важнейший принцип обучения в современной школе.
Cлайд 4
Этот принцип обеспечивает взаимосвязь естественно-научного и общественно-гума... Этот принцип обеспечивает взаимосвязь естественно-научного и общественно-гуманитарного циклов и их связь с трудовым обучением школьников
Cлайд 5
Межпредметные связи - педагогическая категория для обозначения синтематизирую... Межпредметные связи - педагогическая категория для обозначения синтематизирующих, интегративных отношений между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, нашедших свое отражение в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющих образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их ограниченном единстве.
Cлайд 6
Современный учитель должен уметь: творчески осуществлять межпредметные связи ... Современный учитель должен уметь: творчески осуществлять межпредметные связи на уроках и во внеклассной работе; владеть теоретическими вопросами ; осознанно применять методические рекомендации; находить новые пути использования межпредметных связей в обучении с учетом новых программ и требований реформы школы.
Cлайд 7
Межпредметные связи: активизируют познавательную деятельность учащихся; побуж... Межпредметные связи: активизируют познавательную деятельность учащихся; побуждают мыслительную активность; помогают формированию у учащихся цельного представления о явлениях природы и взаимосвязи между ними и поэтому делают знания практически более значимыми и применимыми; использование наглядности из смежных предметов, технических средств, компьютеров на уроках повышает доступность усвоения связей между физическими, химическими, биологическими, географическими и другими понятиями.
Cлайд 8
Функции межпредметных связей: методологическая; образовательная; развивающая;... Функции межпредметных связей: методологическая; образовательная; развивающая; воспитывающая; конструктивная.
Cлайд 9
Классификация межпредметных связей по составу; по направлению действия; по сп... Классификация межпредметных связей по составу; по направлению действия; по способу взаимодействия направляющих элементов.
Cлайд 10
Межпредметные связи по составу показывают что используется, трансформируется ... Межпредметные связи по составу показывают что используется, трансформируется из других учебных дисциплин при изучении конкретной темы.
Cлайд 11
Межпредметные связи по направлению показывают: 1. является ли источником межп... Межпредметные связи по направлению показывают: 1. является ли источником межпредметной информации для конкретно рассматриваемой учебной темы, изучаемой на широкой межпредметной основе, один, два или несколько учебных предметов; 2. используется межпредметная информация только при изучении учебной темы базового учебного предмета, или же данная тема является также "поставщиком" информации для других тем, других дисциплин учебного плана школы.
Cлайд 12
Межпредметные связи по способу взаимодействия направляющих элементов показыва... Межпредметные связи по способу взаимодействия направляющих элементов показывают: 1. какие знания, привлекаемые из других школьных дисциплин, уже получены учащимися, а какой материал еще только предстоит изучать в будущем; 2. какая тема в процессе осуществления межпредметных связей является ведущей по срокам изучения, а какая ведомой; 3. как долго происходит взаимодействие тем в процессе осуществления межпредметных связей.
Cлайд 13
Примеры межпредметных связей Примеры межпредметных связей
Cлайд 14
Физика - литература Звучат стихи при изучении темы «Плавление» в 8 классе. Ре... Физика - литература Звучат стихи при изучении темы «Плавление» в 8 классе. Решая проблему «Прав ли поэт написавший, что при замерзании капли дождя в мире поубавилось тепла?», учащиеся приходят к выводу, что и поэты ошибаются, им тоже нужно знать физику.
Cлайд 15
Математика - литература Математика - литература
Cлайд 16
Ямб – стихотворный метр с ударениями на чётных слогах стиха, то есть ударными... Ямб – стихотворный метр с ударениями на чётных слогах стиха, то есть ударными являются 2-й, 4-й, 6-й, 8-й и так далее слоги. Номера ударных слогов образуют арифметическую прогрессию с первым членом 2 и с разностью, равной двум: 2, 4, 6, 8,… Мой дядя самых честных правил.
Cлайд 17
Хорей – стихотворный размер с ударением на нечётных слогах стиха. Номера удар... Хорей – стихотворный размер с ударением на нечётных слогах стиха. Номера ударных слогов также образуют арифметическую прогрессию, но её первый член равен единице, а разность по – прежнему равна двум: 1, 3, 5, 7,… . Буря мглою небо кроет.
Cлайд 18
Физика - религия При изучении темы в 9 классе «Импульс тела» звучат слова из ... Физика - религия При изучении темы в 9 классе «Импульс тела» звучат слова из Библии: «Не посылай проклятье другому… Будешь дважды проклят сам…?» Возникает вопрос: Почему? Учащиеся разбирают смысл этих слов после того, как рассчитывают изменение импульса шара. Он, отскочив от стены, увеличился в 2 раза.
Cлайд 19
Математика - информатика Математика - информатика
Cлайд 20
Компьютер сегодня – это мощнейший инструмент получения и обработки информации... Компьютер сегодня – это мощнейший инструмент получения и обработки информации, возможности компьютерных и сетевых технологий, их быстродействие потрясают воображение.
Cлайд 21
Функции: инструментальная (изготовление наглядных пособий); демонстрирующая (... Функции: инструментальная (изготовление наглядных пособий); демонстрирующая (показ готовых демонстрационных программ, слайдов,    презентаций и т.д.) обучающая (тренажеры); контролирующая.
Cлайд 22
Виды уроков: уроки-беседы с использованием компьютера как наглядного средства... Виды уроков: уроки-беседы с использованием компьютера как наглядного средства; уроки постановки и проведения исследований; уроки практической работы; уроки-зачеты; интегрированные уроки
Cлайд 23
Выгодные особенности работы с компьютерной поддержкой на уроке: учащийся стан... Выгодные особенности работы с компьютерной поддержкой на уроке: учащийся становится субъектом обучения; легко достигается уровневая дифференциация обучения; достигается оптимальный темп работы ученика; сокращается время при выработке технических навыков учащихся;
Cлайд 24
Выгодные особенности работы с компьютерной поддержкой на уроке: увеличивается... Выгодные особенности работы с компьютерной поддержкой на уроке: увеличивается количество тренировочных заданий; отслеживаются ошибки, допущенные учеником, и повторно отрабатывается недостаточно усвоенный материал; работа ученика оценивается сразу;
Cлайд 25
Выгодные особенности работы с компьютерной поддержкой на уроке: учитель меньш... Выгодные особенности работы с компьютерной поддержкой на уроке: учитель меньше тратит времени на проверку работ; обучение можно обеспечить материалами из удалённых баз данных, пользуясь средствами телекоммуникаций; при работе с компьютером присутствует элемент игры.
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Интерактивная доска - сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображен... Интерактивная доска - сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор.
Cлайд 30
Направления использования интерактивной доски: Презентации, демонстрации и со... Направления использования интерактивной доски: Презентации, демонстрации и создание моделей; Презентации, демонстрации и создание моделей; Улучшение темпа и течения занятия.
Cлайд 31
Межпредметность - это современный принцип обучения, который влияет на отбор и... Межпредметность - это современный принцип обучения, который влияет на отбор и структуру учебного материала целого ряда предметов, усиливая системность знаний учащихся, активизирует методы обучения, ориентирует на применение комплексных форм организации обучения, обеспечивая единство учебно-воспитательного процесса.
Cлайд 32
Межпредметные связи стимулируют тягу к знаниям; укрепляют интерес к предмету;... Межпредметные связи стимулируют тягу к знаниям; укрепляют интерес к предмету; расширяют заинтересованность; углубляют знания; способствуют становлению интересов профессионального плана.
Cлайд 33
Используя все возможности компьютера в современной школе, творческий учитель ... Используя все возможности компьютера в современной школе, творческий учитель не только себе доставляет удовольствие и восхищение от таких многогранных уроков, но и своим пытливым ученикам, приобщая их к творчеству и познанию, тем самым переводя образовательный процесс на более высокий уровень!
Cлайд 34
Спасибо за внимание Спасибо за внимание
Скачать эту презентацию
Наверх