X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Проект и основные этапы его разработки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Проект и основные этапы его разработки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проект и основные этапы его разработки Информатика 10 класс по Макаровой Н.В.... Проект и основные этапы его разработки Информатика 10 класс по Макаровой Н.В. Над презентацией работала: Учитель информатики и математики Обидина Марина Борисовна БОУ г.Омска «СОШ №87»
Cлайд 2
Что такое проект? Проект – это целенаправленное, ограниченное по времени и ре... Что такое проект? Проект – это целенаправленное, ограниченное по времени и ресурсам мероприятие, ориентированное на создание уникального продукта или услуги.
Cлайд 3
Типы проектов: Определение типа зависит от основания, по которому производитс... Типы проектов: Определение типа зависит от основания, по которому производится классификация проектов. Основанием может быть сфера деятельности людей, продолжительность проекта, сложность, масштаб и т.д.
Cлайд 4
По сфере деятельности (смешанные) По сфере деятельности (смешанные)
Cлайд 5
По продолжительности: По продолжительности:
Cлайд 6
По сложности и масштабу: По сложности и масштабу:
Cлайд 7
Системный подход к проектной деятельности позволяет: Ставить цели и обеспечив... Системный подход к проектной деятельности позволяет: Ставить цели и обеспечивать их выполнение; Принимать правильное решение для эффективного управления любым процессом; Правильно организовывать деятельность; Прогнозировать результаты работы;
Cлайд 8
Основные этапы разработки проекта: Основные этапы разработки проекта:
Cлайд 9
Замысел проекта: Первым этапом на пути создания нового продукта всегда являет... Замысел проекта: Первым этапом на пути создания нового продукта всегда является зарождение и осмысление некоторой идеи. Замысел проекта может возникнуть как у одного человека, так и группы людей, деятельность которых протекает в определенной среде. При разработке проекта надо учитывать особенности конкретной социальной среды: политику, экономику, законы, экологию и другие факторы, оказывающие на него влияние. Принимая решение о начале проекта, необходимо понять, возможно ли реализация замысла в данной конкретной среде. Если ответ на этот вопрос будет положительным. То можно приступать к разработке проекта.
Cлайд 10
Планирование: При планировании деятельности по проекту необходимо продумать е... Планирование: При планировании деятельности по проекту необходимо продумать его структуру: из каких элементов он состоит и как они связаны между собой. Структура проекта – это совокупность составляющих его информационных объектов, связанных между собой определенными отношениями. (Информационная модель, которая отображает специально отобранную и сгруппированную информацию) ЦЕЛИ: Главная цель – создание нового продукта. Целью создания информационной модели является отображение структуры целей проекта. В результате выполнения проекта должен быть создан продукт (материальный, информационный, интеллектуальный) или услуга. Целью построения информационной модели является отображение структуры продукта. На этом этапе нужно хорошо продумать, какие работы будут выполняться и какие для этого необходимо ресурсы: трудовые, финансовые, материальные.
Cлайд 11
Большинство структур могут быть представлены в виде иерархической схемы или д... Большинство структур могут быть представлены в виде иерархической схемы или дерева. Создание иерархических структур проекта производится сверху вниз. Такой способ разбиения главного объекта на составляющие называют Структурной Декомпозицией. Конечной целью разработки информационных моделей в виде структур является стремление получить ответы на вопросы, необходимые для успешной реализации проекта: ЗАЧЕМ? - определяется цель проекта; ЧТО? - определяется объект, продукт или услуга, создаваемые в проекте; КТО? - определяются участники проекта и степень их ответственности; КАКИМ ОБРАЗОМ и КОГДА? - определяется состав и продолжительность работ по проекту; КАК ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ? - определяются способы оценки степени выполнения работ. Создание структур проекта – итерационный процесc (iteratio- повторение). Сначала разрабатываются приближенные структуры. Затем по мере уточнения целей и задач проекта эти структуры постепенно корректируются.
Cлайд 12
Контроль и анализ: Основной целью этапа контроля и анализа деятельности по пр... Контроль и анализ: Основной целью этапа контроля и анализа деятельности по проекту является обеспечение выполнения плана Контроль выполнения проекта состоит в том, что на выделенных этапах определяются результаты , которые затем сравниваются с планом. Если в результате сравнения выявлены расхождения, то намечаются меры по их ликвидации. Контроль должен производится периодически. Результаты проведенного контроля и анализа должны быть доведены до сведения лиц, ответственных за проект.
Скачать эту презентацию
Наверх