X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
* *
Cлайд 2
1. Генетика – это наука, которая изучает закономерности наследственности и из... 1. Генетика – это наука, которая изучает закономерности наследственности и изменчивости. Наследственность – это свойство живых организмов передавать свои признаки и свойства из поколения в поколение. Изменчивость – это свойство живых организмов приобретать в процессе индивидуального развития новые свойства-признаки, по которым организм отличается от особей того же вида.
Cлайд 3
Элементарные единицы наследственности – это гены. Ген – это отрезок молекулы ... Элементарные единицы наследственности – это гены. Ген – это отрезок молекулы ДНК, в котором зашифрована информация о первичной структуре одного белка.
Cлайд 4
2. Грегор Иоганн Мендель – основоположник генетики (1900 г. – год рождения ге... 2. Грегор Иоганн Мендель – основоположник генетики (1900 г. – год рождения генетики). Родился 22 июля 1822 года. ...Иоганн Мендель родился в чешской Силезии, в семье бедного крестьянина.
Cлайд 5
Мендель окончил богословский институт, стал ученым теологом и был посвящён в ... Мендель окончил богословский институт, стал ученым теологом и был посвящён в священники. В течение восьми лет в маленьком - 35 на 7 метров - садике под окнами монастыря он ставил эксперименты по скрещиванию гороха. Работа эта со временем приняла огромные размеры. Мендель собственноручно проделал свыше десяти тысяч скрещиваний. Итогом этого восьмилетнего труда стала его теория. Однако Мендель хотел заняться учительской деятельностью, но провалил экзамен по биологии и не получил диплом. Он увлёкся экспериментами над растениями и метеорологическими наблюдениями.
Cлайд 6
8 февраля 1865 года Мендель сделал доклад о своих открытиях в Брюннском общес... 8 февраля 1865 года Мендель сделал доклад о своих открытиях в Брюннском обществе естествоиспытателей.
Cлайд 7
Через год вышел в свет очередной том «Трудов Общества естествоиспытателей в Б... Через год вышел в свет очередной том «Трудов Общества естествоиспытателей в Брюнне», где в сокращении был опубликован доклад Менделя под скромным названиям «Опыты над растительными гибридами».
Cлайд 8
В следующие 35 лет работа Менделя пылилась на полках библиотек. В 1868 году М... В следующие 35 лет работа Менделя пылилась на полках библиотек. В 1868 году Мендель оставил свои опыты по выведению гибридов. Тогда же он был избран на высокий пост настоятеля монастыря, который занимал до конца жизни.
Cлайд 9
Это единственная сохранившаяся страница расчётов Менделя. К каким опытам, и н... Это единственная сохранившаяся страница расчётов Менделя. К каким опытам, и над какими растениями она относится - пока не установлено
Cлайд 10
Люди не забыли Менделя За выдающиеся заслуги Менделю был вручён личный герб. Люди не забыли Менделя За выдающиеся заслуги Менделю был вручён личный герб.
Cлайд 11
Памятник Менделю перед мемориальным музеем в Брно был сооружен в 1910 году на... Памятник Менделю перед мемориальным музеем в Брно был сооружен в 1910 году на средства, собранные учеными всего мира.
Cлайд 12
3. Гибридологический метод. Суть метода заключается в скрещивании (гибридизац... 3. Гибридологический метод. Суть метода заключается в скрещивании (гибридизации) двух организмов, различающихся какими-либо признаками, и в последующем анализе характера наследования этих признаков у потомства.
Cлайд 13
Моногибридное скрещивание Моногибридным наз. скрещивание исходных родительски... Моногибридное скрещивание Моногибридным наз. скрещивание исходных родительских форм, которые отличаются друг от друга одним признаком.
Cлайд 14
Гибриды – это организмы, полученные при скрещивании исходных родительских фор... Гибриды – это организмы, полученные при скрещивании исходных родительских форм. Доминантным наз. признак, который проявляется у гибридов первого поколении при скрещивании гомозиготных родительских форм. Гомозиготными наз. организмы, которые образуют гаметы с одинаковыми генами. Рецессивным наз. признак, который подавляется у гибридов первого поколении при скрещивании гомозиготных родительских форм. Гетерозиготными наз. организмы, которые образуют гаметы с разными генами.
Cлайд 15
Р — родители. F — гибриды ( F1 — гибриды первого поколения, F2 — гибриды втор... Р — родители. F — гибриды ( F1 — гибриды первого поколения, F2 — гибриды второго поколения). х — значок скрещивания. ♂ — мужская особь (копьё Марса) . ♀ — женская особь (зеркало Венеры). A, B, C … — гены доминантных признаков. Генетическая символика
Cлайд 16
a, b, c … — гены рецессивных признаков. Aa, Bb, Cc … — гетерозиготные особи. ... a, b, c … — гены рецессивных признаков. Aa, Bb, Cc … — гетерозиготные особи. AA, aa … — гомозиготные особи. Генотип – это совокупность генов, которые полу-чены организмом в результате оплодотворения. Фенотип – это совокупность внешних признаков, которые развиваются на основе генотипа. Аллельные гены – это гены, отвечающие за проти-воположное развитие одного и того же признака.
Cлайд 17

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх