X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Химические свойства солей (8 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Химические свойства солей (8 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок № 58. «Химические свойства солей». Лабораторный опыт № 11 Урок химии в 8... Урок № 58. «Химические свойства солей». Лабораторный опыт № 11 Урок химии в 8 классе по учебнику Габриелян О. С. Учитель химии МОУ «Цибикнурская основная общеобразовательная школа» Ласточкин Э. А. *
Cлайд 2
Цель работы: Провести реакции, характеризующие общие химические свойства солей. Цель работы: Провести реакции, характеризующие общие химические свойства солей.
Cлайд 3
1. Взаимодействие солей с щелочами Оборудование и реактивы: штатив для пробир... 1. Взаимодействие солей с щелочами Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирки (3 шт.), спиртовка, спички, пробиркодержатель; растворы гидроксида натрия (0,5 моль/л), гидроксида калия (0,5 моль/л), сульфата аммония (0,5 моль/л), хлорида или нитрата бария (0,25 моль/л), сульфата железа (III) (0,5 моль/л).
Cлайд 4
1. Взаимодействие солей с щелочами Правила техники безопасности 1. Взаимодействие солей с щелочами Правила техники безопасности
Cлайд 5
1. Взаимодействие солей с щелочами Содержание и порядок выполнения опыта 1. В... 1. Взаимодействие солей с щелочами Содержание и порядок выполнения опыта 1. В трех пробирках слейте попарно по 1—2 мл растворов веществ: 1-я пробирка: сульфат железа (III) и гидроксид натрия; 2-я пробирка: сульфат аммония и гидроксид калия; 3-я пробирка: нитрат бария и гидроксид калия. 2. Немного нагрейте содержимое 2-й пробирки и определите по запаху один из продуктов реакции. 3. Оформите отчет, заполнив таблицу 7.
Cлайд 6
1. Взаимодействие солей с щелочами Fe2(SO4)3 NaOH KOH (NH4)2SO4 KOH Ba(NO3)2 ... 1. Взаимодействие солей с щелочами Fe2(SO4)3 NaOH KOH (NH4)2SO4 KOH Ba(NO3)2 NaOH + Fe2(SO4)3 =Na2SO4 +Fe(OH)3 KOH +(NH4)2SO4 = K2SO4 +NH3 +H2O KOH + Ba(NO3)2 = X
Cлайд 7
1. Взаимодействие солей с щелочами 4. Ответьте на вопрос: при каких условиях ... 1. Взаимодействие солей с щелочами 4. Ответьте на вопрос: при каких условиях соли взаимодействуют с щелочами? Соли взаимодействуют с щелочами: если образуется осадок или выделяется газ.
Cлайд 8
2. Взаимодействие солей с кислотами Оборудование и реактивы: штатив для проби... 2. Взаимодействие солей с кислотами Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирки (3 шт.), растворы силиката натрия (0,5 моль/л), карбоната натрия (0,5 моль/л), нитрата натрия (0,5 моль/л), серной кислоты (1 : 5), азотной кислоты (1 : 3).
Cлайд 9
2. Взаимодействие солей с кислотами Правила техники безопасности 2. Взаимодействие солей с кислотами Правила техники безопасности
Cлайд 10
2. Взаимодействие солей с кислотами Содержание и порядок выполнения опыта 1. ... 2. Взаимодействие солей с кислотами Содержание и порядок выполнения опыта 1. В трех пробирках слейте попарно по 1—2 мл растворов веществ: 1-я пробирка: силикат натрия и серная кислота; 2-я пробирка: карбонат натрия и азотная кислота; 3-я пробирка: нитрат натрия и серная кислота. 2. Оформите отчет, заполнив таблицу 8.
Cлайд 11
2. Взаимодействие солей с кислотами 2. Взаимодействие солей с кислотами
Cлайд 12
2. Взаимодействие солей с кислотами 3. Ответьте на вопрос: при каких условиях... 2. Взаимодействие солей с кислотами 3. Ответьте на вопрос: при каких условиях соли взаимодействуют с кислотами? В случае, если образуется осадок или выделяется газ.
Cлайд 13
3. Взаимодействие солей с солями Оборудование и реактивы: штатив для пробирок... 3. Взаимодействие солей с солями Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирки (2 шт.); растворы хлорида бария (0,25 моль/л), сульфата натрия (0,5 моль/л), нитрата серебра (0,01 моль/л).
Cлайд 14
3. Взаимодействие солей с солями Правила техники безопасности 3. Взаимодействие солей с солями Правила техники безопасности
Cлайд 15
3. Взаимодействие солей с солями Содержание и порядок выполнения опыта 1. Про... 3. Взаимодействие солей с солями Содержание и порядок выполнения опыта 1. Проведите качественные реакции, подтверждающие состав хлорида бария, используя в качестве реактивов только соли. 2. Отчет оформите, заполнив таблицу 9.
Cлайд 16
3. Взаимодействие солей с солями 3. Взаимодействие солей с солями
Cлайд 17
4. Взаимодействие растворов солей с металлами Оборудование и реактивы: штатив... 4. Взаимодействие растворов солей с металлами Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирки (3 шт.), пинцет; металлы: железо (скрепка или гвоздь), свинец (пластина), медь (проволока), растворы сульфата меди (II) (0,5 моль/л) и сульфата железа (II) (0,5 моль/л).
Cлайд 18
4. Взаимодействие растворов солей с металлами Правила техники безопасности 4. Взаимодействие растворов солей с металлами Правила техники безопасности
Cлайд 19
4. Взаимодействие растворов солей с металлами Содержание и порядок выполнения... 4. Взаимодействие растворов солей с металлами Содержание и порядок выполнения опыта 1. Возьмите три пробирки. В 1-ю пробирку поместите кусочек железной проволоки (скрепку), во 2-ю — свинцовую пластину, а в 3-ю — медную проволоку. 2. Налейте в 1-ю и 2-ю пробирки по 2—3 мл раствора сульфата меди (II), а в 3-ю — раствор сульфата железа (II). 3. Через 5 минут извлеките с помощью пинцета металлические предметы из растворов и рассмотрите их. 4. Оформите отчет, заполнив таблицу 10. 5. Сделайте вывод о том, в какой из пробирок произошла химическая реакция.
Cлайд 20
4. Взаимодействие растворов солей с металлами Fe Pb Cu FeSO4 Cu + FeSO4 = X 4. Взаимодействие растворов солей с металлами Fe Pb Cu FeSO4 Cu + FeSO4 = X
Cлайд 21
4. Взаимодействие растворов солей с металлами 6. Сделайте вывод о взаимодейст... 4. Взаимодействие растворов солей с металлами 6. Сделайте вывод о взаимодействии растворов солей с металлами, вставив пропущенные слова. Растворы солей взаимодействуют с металлами при соблюдении следующих условий: каждый металл вытесняет из растворов солей другие металлы металлы, находящиеся в ряду напряжений правее его; в результате реакции должна образоваться растворимая соль; для таких реакций не рекомендуется использовать щелочные металлы (Li, Na, K ), так как они взаимодействуют с водой (последнее условие в лабораторной работе не рассматривалось).
Cлайд 22
Задание на дом: Прочитать §41, Выполнить упр. 1—5, Повторить §§ 38 – 40 , Под... Задание на дом: Прочитать §41, Выполнить упр. 1—5, Повторить §§ 38 – 40 , Подготовиться к проверочной работе.
Cлайд 23
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх