X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пушкинский Петербург

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пушкинский Петербург

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное ... Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье Береговой ее гранит… А.С.Пушкин «Медный всадник»
Cлайд 2
А.С.Пушкин знал и любил Петербург, во многих своих произведениях он писал о г... А.С.Пушкин знал и любил Петербург, во многих своих произведениях он писал о городе как историк и летописец, как бытописатель «города пышного, города бедного». В своих бессмертных творениях поэт запечатлел красоту и совершенство города на Неве, создав в его честь поэтический гимн.
Cлайд 3
«На тройке перенесенный… В великий град Петра…» Впервые в Петербург А.С.Пушки... «На тройке перенесенный… В великий град Петра…» Впервые в Петербург А.С.Пушкина привез его дядя – В.Л.Пушкин для определения во вновь открывшееся учебное заведение – Царскосельский лицей.
Cлайд 4
«Мой первый друг, Мой друг бесценный…» Это дом Пущиных на набережной реки Мой... «Мой первый друг, Мой друг бесценный…» Это дом Пущиных на набережной реки Мойки. С И.И. Пущиным А.С. Пушкин познакомился во время поступления в Царскосельский лицей. С тех пор они стали друзьями. Пушкин часто бывал в гостях у своего друга.
Cлайд 5
«Мой угол тесный и простой» На Фонтанке, близ Калинкина моста, прошли первые ... «Мой угол тесный и простой» На Фонтанке, близ Калинкина моста, прошли первые три года петербургской жизни А.С. Пушкина после окончания Лицея. Здесь он жил со своими родителями – Сергеем Львовичем и Надеждой Осиповной. В квартире родителей поэт занимал небольшую комнату. «Мой угол тесный и простой…»,- так он говорил о своем неприхотливом жилище. Поэтому в доме Пушкиных гостей было мало.
Cлайд 6
Коллегия иностранных дел на Английской набережной Равны мне писари, уланы, Ра... Коллегия иностранных дел на Английской набережной Равны мне писари, уланы, Равны законы, кивера, Не рвусь я грудью в капитаны И не ползу в асессора; Друзья! Немного снисхожденья – Оставьте красный мне колпак… А.С.Пушкин «Товарищам» В Коллегии иностранных дел после окончания Лицея в небольшом чине коллежского секретаря служил А.С.Пушкин. Но дипломатическая карьера его не привлекала.
Cлайд 7
У Демута Это старейшая в Петербурге гостиница Демута, или Демутов трактир, ка... У Демута Это старейшая в Петербурге гостиница Демута, или Демутов трактир, как называли ее петербуржцы, в пушкинские времена считалась одной из лучших в городе. Пушкин впервые увидел ее, когда приехал поступать учиться в Царскосельский лицей. Затем в зрелом возрасте вся холостяцкая жизнь была связана с этой гостиницей. Он снимал бедный номер, уединялся и писал. В 1827 году, возвращаясь из ссылки, Пушкин снова останавливается у Демута. В 1828 году в одном из номеров лицеисты первого выпуска праздновали очередную лицейскую годовщину. Там был и Пушкин. В 1829, 1830г.г. У Демута поэт был наездами. В 1831 году Пушкин останавливался здесь в последний раз вместе с женой проездом из Москвы в Царское Село.
Cлайд 8
«Твердыня власти роковой» С Петропавловской крепости начинается Петербург. В ... «Твердыня власти роковой» С Петропавловской крепости начинается Петербург. В пушкинские времена все торжества отмечались громом пушек с крепости. Но Петропавловская крепость – это еще и тюрьма. 2500 солдат 600 офицеров были заключены в ней. Тень Петропавловской крепости, как возможного варианта судьбы, преследовала Пушкина до последних дней жизни!
Cлайд 9
Дом Лавалей Великолепный дом на Английской набережной… На ступенях у входа ле... Дом Лавалей Великолепный дом на Английской набережной… На ступенях у входа лежат два гранитных спящих льва. Он был построен в XVIIIв., затем перестроен в начале XIX в. Хозяева этого дома, супруги Лаваль, превратили его в своеобразный музей. Здесь всегда бывало много гостей. С 1817 года этот дом посещает А.С.Пушкин. В 1819 году он впервые читает здесь оду «Вольность», а в 1828 г. – трагедию «Борис Годунов». Привычное течение жизни в графском доме оборвалось 14 декабря 1825 года. Дочь Лавалей Екатерина Ивановна была замужем за С.П.Трубецким, видным декабристом. После поражения восстания он был сослан в Сибирь на каторжные работы. Его жена первой последовала за ним в ссылку. С тех пор из этого дома нескончаемым потоком шли в «каторжные норы» письма, деньги, посылки и целые обозы. Прекрасное здание, в котором бывали декабристы, Пушкин, Грибоедов, Крылов, сохранилось до наших дней и по-прежнему украшает набережную.
Cлайд 10
Невский проспект Невский проспект – главная улица Петербурга и сейчас, и во в... Невский проспект Невский проспект – главная улица Петербурга и сейчас, и во времена Пушкина. На проспекте и вблизи него расположены крупнейшие музеи, библиотеки, театры. Пушкину часто приходилось и ходить, и ездить по этой улице.
Cлайд 11
«Чистейшей прелести чистейший образец» Этот особняк на Английской набережной ... «Чистейшей прелести чистейший образец» Этот особняк на Английской набережной принадлежал тайному советнику Федору Максимовичу Брискорну. После его смерти вдова выстроила доходный дом. Пушкин с женой занимал в этом доме квартиру на втором этаже с двумя балконами. Они жили здесь с осени 1831 года по весну 1832 года. Это была первая городская семейная квартира поэта. Н.Н.Пушкина
Cлайд 12
«Летний сад мой огород» Пушкин часто любил гулять в Летнем саду, потому что ж... «Летний сад мой огород» Пушкин часто любил гулять в Летнем саду, потому что жил рядом. Он писал жене: «Летний сад мой огород. Я, вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и пишу. Я в нем дома».
Cлайд 13
«Я пожалован в камер-юнкеры» Аничков дворец расположен на углу Невского просп... «Я пожалован в камер-юнкеры» Аничков дворец расположен на углу Невского проспекта и Фонтанки. Он создавался в середине XVIII века по проекту М. Земцова с изменениями Ф.-Б. Растрелли. Главным фасадом здание было обращено к набережной, а другим фасадом оно выходило в большой сад. В этом дворце царь часто устраивал балы. А.С.Пушкину было присвоено звание камер-юнкера. Это низшее придворное звание, оно для поэта являлось оскорбительным. Но царь хотел, чтобы Наталья Николаевна танцевала на балах в Аничкове, ведь она тогда была первой красавицей. Пушкин должен был ее сопровождать.
Cлайд 14
Дворцовая площадь Дворцовая площадь – одна из центральных площадей Петербурга... Дворцовая площадь Дворцовая площадь – одна из центральных площадей Петербурга, где сосредоточилась политическая, деловая и культурная жизнь города. В центре нее возвышается памятник императору АлександруI – Александровская колонна. Во времена Пушкина это самый высокий памятник, строить выше было нельзя. Но Пушкин пророчески писал: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа»
Cлайд 15
«Избрать в действительные члены Академии…» Российская Академия была основана ... «Избрать в действительные члены Академии…» Российская Академия была основана в 1783 году. Она объединила весь цвет русского образованного общества – писателей, ученых, государственных деятелей. Первым президентом Российской Академии была Е.Р.Воронцова – Дашкова. Среди членов Академии были такие выдающиеся писатели, как Д.И. Фонвизин, Г.Р.Державин, знаменитые ученые и многие другие. А.С.Пушкин был единогласно избран в действительные члены Академии 3 декабря 1832 года.
Cлайд 16
«Сойтись в кондитерской Вольфа» Это кондитерская С.Вольфа и Т.Беранже. Здесь ... «Сойтись в кондитерской Вольфа» Это кондитерская С.Вольфа и Т.Беранже. Здесь условились встретиться Пушкин и его секундант Данзас перед дуэлью Пушкина с Дантесом. Пушкин пришел первым. Тут в последний раз его видели здоровым, полным жизненных сил, внешне совершенно спокойным. Так этому дому суждено было стать последним домом Петербурга, где побывал поэт перед дуэлью.
Cлайд 17
«Солнце нашей поэзии закатилось…» В этом доме на Мойке, 12 находилась последн... «Солнце нашей поэзии закатилось…» В этом доме на Мойке, 12 находилась последняя квартира Пушкина. Здесь он прожил с октября 1836г. до 29 января 1837г. В этот дом Пушкина привезли после дуэли с Дантесом, где он прожил всего два дня. Здесь происходило прощание народа с поэтом. Тысячи людей прошли у гроба. В настоящее время в этом доме находится один из самых популярных музеев России – музей-квартира А.С.Пушкина.
Cлайд 18
«К нему не зарастет народная тропа…» Это девятиметровый гранитный обелиск на ... «К нему не зарастет народная тропа…» Это девятиметровый гранитный обелиск на месте дуэли Пушкина за Черной речкой. Он был создан к 100-летию со дня смерти А.С.Пушкина по проекту архитектора А.И. Лапирова, барельеф с изображением поэта сделал скульптор М.Г. Манизер.
Cлайд 19
«Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!» Это Конюшенный двор, п... «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!» Это Конюшенный двор, построенный еще в XVIII веке. Его частью является придворная небольшая церковь Спаса Нерукотворного (церковь Конюшенного ведомства). Здесь происходило отпевание А.С.Пушкина. Тысячи людей пришли проститься с поэтом. Затем гроб с телом Пушкина увезли в Псковскую губернию в Святые Горы, к месту последнего успокоения.
Cлайд 20
«Здравствуй, племя младое…» 19 июня 1957 года – к 250-летию Ленинграда - в це... «Здравствуй, племя младое…» 19 июня 1957 года – к 250-летию Ленинграда - в центре города, на площади Искусств, вознесся монументальный и легкий, торжественный и грациозный скульптурный памятник Пушкину работы М.К. Аникушина. Образ получился живой и выразительный. Пушкин будто бы обращается к своим далеким потомкам: «Здравствуй, племя Младое, незнакомое!..»
Cлайд 21
Источники В.К.Зажурило. «Люблю тебя, Петра творенье…» Пушкинские места Ленинг... Источники В.К.Зажурило. «Люблю тебя, Петра творенье…» Пушкинские места Ленинграда. Лениздат,1989. 2. Т.Галушко. Пушкинский календарь. Ленинград, «Дет. лит.», 1991. 3. Жизнь и творчество А.С.Пушкина. Выставка в школе. М., «Дет. лит.», 1982. 4. Альманах «Сокровища России» Выпуск 50. Санкт-Петербург и пригороды. «Абрис», Санкт-Петербург, 2002. 5. http://ru. wikipedia.org/wiki/
Cлайд 22
Спасибо за внимание! Презентацию подготовила учитель русского языка и литерат... Спасибо за внимание! Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «Мошонская основная общеобразовательная школа» Мещовского района Калужской области Крючкова Галина Анатольевна

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх