X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Россия - наш отчий дом

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Россия - наш отчий дом

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок географии в 8 классе © Николаева А.С. Урок географии в 8 классе © Николаева А.С.
Cлайд 2
* * * Как велика моя страна, Как широки ее просторы! Озера, реки и поля, Леса... * * * Как велика моя страна, Как широки ее просторы! Озера, реки и поля, Леса и степь и горы… Раскинулась моя страна От севера до юга. Когда в одном краю весна, В другом снега и вьюга. В Москве ложатся спать сейчас, Луна глядит в оконце Дальневосточник в тот же час Встает, встречая солнце. Наталья Забила
Cлайд 3
Родина! Особенно звучит это слово, полное глубокого смысла. Обширна и многооб... Родина! Особенно звучит это слово, полное глубокого смысла. Обширна и многообразна наша страна. Неиссякаемы и полноводны реки, пересекающие её пространства. Обширны леса. Высоки горы, в снеговых вершинах которых отражается свет яркого солнца. Широки знойные степи. Глухая тайга раскинулась океаном.
Cлайд 4
Многолюдны и многочисленны города, разбросанные по стране. На многих языках г... Многолюдны и многочисленны города, разбросанные по стране. На многих языках говорят люди, населяющие нашу Родину. Родина – это и тропинка с бродом через ручей, и 1/6 часть суши на мировой карте. Это и столица наша – Москва, и небольшое село. И наша история. Россия – это вы и я с нашими радостями и заботами, проблемами и удачами. Понятие «Родина» для каждого своё. Задание: Напишите в тетради несколько слов и словосочетаний, которые, на ваш взгляд, характеризуют сегодняшнюю Россию.
Cлайд 5
Содержание урока Содержание курса географии России (8-9 классы). Роль географ... Содержание урока Содержание курса географии России (8-9 классы). Роль географии в решении проблем страны. Источники географической информации. Методы географических исследований. Природные уникумы России.
Cлайд 6
Содержание курса географии России (8-9 классы) Задание: Познакомьтесь с содер... Содержание курса географии России (8-9 классы) Задание: Познакомьтесь с содержанием учебника для 8 класса, выделите главные темы курса. Почему их изучают в таком порядке?
Cлайд 7
Роль географии в решении проблем страны Задание: Прочитав текст учебника (Вве... Роль географии в решении проблем страны Задание: Прочитав текст учебника (Введение), составьте связный рассказ о роли географии в решении разнообразных задач и решении проблем страны. Используйте для рассказа ключевые слова и словосочетания: Природа – источник материального производства и среда обитания. Природные ресурсы. Обоснование размещения населенных пунктов и хозяйственных объектов. Рациональное использование природных ресурсов. Экологические, социальные, природно-физические проблемы.
Cлайд 8
Источники географической информации Карты и атласы. Справочники. Ресурсы Инте... Источники географической информации Карты и атласы. Справочники. Ресурсы Интернет. Космические и аэрофотоснимки. Географические книги и журналы (научно-популярные и научные). Документальные фильмы о природе и населении. Туристические карты, схемы и справочники. Справки о текущих проблемах в стране (телевидение, радио, газеты). Фотоальбомы. Прогнозы погоды. Рассказы очевидцев событий и путешественников. Личные впечатления. И многое другое…
Cлайд 9
Методы географических исследований Традиционные Новые Статистический. Картогр... Методы географических исследований Традиционные Новые Статистический. Картографический. Исторический. Космический. Метод моделирования. Исследовательский эксперимент. Географический прогноз. «Сколько происходит пользы от географии человеческому роду, о том всяк, имеющий понятие, рассудить может», - писал Михаил Васильевич Ломоносов. Согласны вы с этим утверждением?
Cлайд 10
Природные уникумы России Россия – самая большая по площади страна мира (17,1 ... Природные уникумы России Россия – самая большая по площади страна мира (17,1 млн.км2). Россия имеет наибольшее число стран-соседей (16) и морей, омывающих её берега (13). Самая низкая температура воздуха северного полушария зафиксирована в поселке Оймякон в Якутии (- 71 ° С). Остров Сахалин – крупнейший остров России, располагается в Охотском и Японском морях. Площадь 76,4 км2).
Cлайд 11
Природные уникумы России Байкал - самое глубокое пресноводное озеро мира. Его... Природные уникумы России Байкал - самое глубокое пресноводное озеро мира. Его называют «жемчужиной Сибири». Восьмое в мире по своей площади оз.Байкал находится в Восточной Сибири, окружено горами. Здесь сосредоточено 20% всех запасов пресной воды на поверхности земного шара. Длина Байкала - 636 км, средняя ширина - 48 км, макс. глубина - 1620 м. Средняя температура воды в июле - 13 ˚С. Волга – эту реку можно считать центральной рекой Европейской части России. Русские ее называют «матушка». Это одновременно самая длинная река Европы (3530 км). Волга впадает в Каспийское море.
Cлайд 12
Природные уникумы России Азовское море - самое мелководное море в мире и само... Природные уникумы России Азовское море - самое мелководное море в мире и самое маленькое по площади у берегов России, фактически залив Черного моря. В Азовское море впадают две крупные реки - Дон и Кубань. Азовское море было весьма важно для России 19 в., в это время русский торговый флот Азовского моря достигал грандиозных масштабов. Таганрог – крупный порт в гавани, заложенная еще Петром I после взятия Азова, сооруженная для первого в истории России регулярного военно-морского флота. Каспийское море - крупнейшее озеро в мире, омывающее берега России, Казахстана, Туркмении, Ирана, Азербайджана. На озере идет добыча нефти, газа и соли, что постоянно ухудшает экологическую обстановку в этом регионе.
Cлайд 13
Природные уникумы России Большой Кавказ. Кавказский хребет проходит с северо-... Природные уникумы России Большой Кавказ. Кавказский хребет проходит с северо-запада на юго-восток между Черным и Каспийским морями на границе с Грузией и Азербайджаном. Его длина – свыше 1100 км. Здесь находится около 2000 ледников. Кавказ – один из крупнейших курортных районов и центр альпинизма в России. Гора Эльбрус на Кавказе – самая высокая в России. Ее высота - 5642 м. Это изолированная двуглавая гора, конус потухшего вулкана. Уральские горы - естественная граница между Европой и Азией, самая длинная горная система России. Древние, сильно разрушенные горы, протянувшиеся на 2100 км с севера на юг, от Северного Ледовитого океана до границы с Казахстаном. Средняя высота не превышает 600 м. Самая высокая гора - Народная (1895 м).
Cлайд 14
Природные уникумы России Камчатский хребет с активно действующими вулканами т... Природные уникумы России Камчатский хребет с активно действующими вулканами тянется на Камчатском полуострове. Здесь находится высочайшая вершина Дальнего Востока - действующий вулкан Ключевская сопка (4750 м) и многочисленные минеральные и термальные источники и гейзеры. Здесь находится самое горячее озеро России – Фумарольное (средняя температура воды + 50 ° С).
Cлайд 15
Природные уникумы России Западно-Сибирская равнина – самая большая равнина Ро... Природные уникумы России Западно-Сибирская равнина – самая большая равнина России (площадь около 3 млн.км2 ). Берингово море – самое большое и глубокое море у берегов России (площадь 2315 тыс.км2, средняя глубина – 1640 м, максимальная – 5500 м). Чукотское море – самое чистое море России.
Cлайд 16

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх