X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Животные Антарктиды

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Животные Антарктиды

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
АНТАРКТИДА АНТАРКТИДА
Cлайд 2
Антарктида не похожа на другие материки. Она покрыта слоем льда толщиной 2000... Антарктида не похожа на другие материки. Она покрыта слоем льда толщиной 2000-2500 м. Гнездящиеся здесь кайры откладывают яйца на пуховую подстилку и ни на секунду не оставляют их, согревая своим теплом. Но холод далеко не единственное неудобство, с которым приходится мириться немногочисленным здешним обитателям. В Антарктиде очень сухой воздух, осадков выпадает мало, зато много месяцев царит кромешная тьма. Наземных жителей, кроме пингвинов, здесь нет совсем.
Cлайд 3
Три четверти жизни пингвины проводят в воде. Они отлично плавают, их крылья п... Три четверти жизни пингвины проводят в воде. Они отлично плавают, их крылья похожи на ласты, а перья – на длинные чешуйки. На снегу птицы могут ложиться на брюхо и скользить, отталкиваясь крыльями и лапами. Несмотря на внешнюю неуклюжесть, они проходят десятки километров, карабкаются на скалы и нагромождения льда. Коренной житель Антарктиды – императорский пингвин. Этому странному созданию удаётся комфортно чувствовать себя зимней полярной ночью, во время непрекращающихся снежных бурь и ураганных ветров, при температуре воздуха -60 С! Птенцы выводятся в июле, в самый разгар антарктической зимы, в полной темноте. Но лишь пригреет «летнее! Декабрьское солнышко, пингвины уходят с побережья в море, чтобы запастись жирком на следующую зиму.
Cлайд 4
Врагов у пингвинов не очень много, но они поджидают птиц и на суше, и на море... Врагов у пингвинов не очень много, но они поджидают птиц и на суше, и на море. В воде это акулы, касатки, тюлени – леопарды – от них птицы спасаются, вовремя выпрыгивая на лёд или камни. На берегу яйца и птенчиков таскают чайки-поморники и буревестники. На материках, там, где есть хищники, пингвины делают гнёзда в укрытиях, а на островах селятся открыто. Взрослые пингвины порой становятся жертвами браконьеров, и хотя ударом ласт птица сбивает человека с ног, против вооружённых людей ей не устоять.
Cлайд 5
Обыкновенные тюлени (настоящие тюлени, семейство Phocidae) хорошо приспособле... Обыкновенные тюлени (настоящие тюлени, семейство Phocidae) хорошо приспособлены к жизни в холодных морях: все их тело, включая короткий хвост и ласты, покрыто густым грубым волосом, защищающим от ледяной воды, ветра, снега и льда. Под кожей находится толстый слой жира. Это сравнительно мелкий зверь. Длина тела взрослого тюленя примерно 1,5 м, а масса 45 кг. Голова округлая, глаза большие, морда как бы обрубленная, туловище коренастое, с короткой шеей. Окраска варьирует от желтовато-серой с темно-бурыми пятнами до почти черной с белыми пятнами.
Cлайд 6

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх