X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Северный морской путь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Северный морской путь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентацию подготовила Учитель географии МОБУ СОШ № 24 имени С. И. Климакова... Презентацию подготовила Учитель географии МОБУ СОШ № 24 имени С. И. Климакова. Г. Якутс Бадяева И. В.
Cлайд 2
Северный морской путь Северный морской путь
Cлайд 3
История Впервые маршрут был пройден с одной зимовкой в 1878-79 годах экспедиц... История Впервые маршрут был пройден с одной зимовкой в 1878-79 годах экспедицией шведа Нильса Норденшельда на барке «Вега».
Cлайд 4
история геолог, географ, мореплаватель Дата рождения: 18 ноября 1832 Место ро... история геолог, географ, мореплаватель Дата рождения: 18 ноября 1832 Место рождения: Гельсингфорс, Великое княжество Финляндское, Российская империя Дата смерти: 12 августа 1901 (68 лет) Место смерти: Дальбю, Швеция
Cлайд 5
История Первое сквозное плавание в направлении с востока на запад, с зимовкой... История Первое сквозное плавание в направлении с востока на запад, с зимовкой у полуострова Таймыр, совершила гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана под руководством Бориса Вилькицкого на ледокольных пароходах «Таймыр» и «Вайгач» в 1914—1915 годах. Это плавание стало также первым сквозным прохождением Северного морского пути российской экспедицией.
Cлайд 6
Б. А. Вилькицкий — начальник гидрографической экспедиции, 1913 г. Род деятель... Б. А. Вилькицкий — начальник гидрографической экспедиции, 1913 г. Род деятельности: гидрограф, геодезист, полярный исследователь Дата рождения: 22 марта 1885 Место рождения: Пулково (Санкт-Петербург)
Cлайд 7
«Таймыр» и «Вайгач» «Таймыр» и «Вайгач»
Cлайд 8
ИСТОРИЯ Впервые за одну навигацию был пройден экспедицией Отто Шмидта в 1932 ... ИСТОРИЯ Впервые за одну навигацию был пройден экспедицией Отто Шмидта в 1932 году на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков».
Cлайд 9
Отто Юльевич Шмидт Дата рождения:18 (30) сентября 1891 Место рождения: Могилё... Отто Юльевич Шмидт Дата рождения:18 (30) сентября 1891 Место рождения: Могилёв, Российская империя Дата смерти: 7 сентября 1956 (64 года) Место смерти: Москва, СССР Научная сфера: математика, география, геофизика, астрономия Учёное звание: академик АН СССР, академик АН УССР Известен как: исследователь Памира, исследователь Севера
Cлайд 10
Cлайд 11
Первое сквозное плавание в направлении с востока на запад за одну навигацию в... Первое сквозное плавание в направлении с востока на запад за одну навигацию в 1934 году на ледорезе «Литке» (капитан Н. М. Николаев).
Cлайд 12
Первая транспортная операция на Северном морском пути — сквозное грузовое пла... Первая транспортная операция на Северном морском пути — сквозное грузовое плавание лесовозов «Ванцетти» и «Искра» из Ленинграда во Владивосток c 8 июля по 9 октября 1935 года.
Cлайд 13
Современное положение Россия сегодня продолжает освоение и использование Севе... Современное положение Россия сегодня продолжает освоение и использование Северного морского пути. Основными пользователями Северного морского пути в России сегодня являются «Норильский никель», «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Росшельф», Красноярский край, Саха—Якутия, Чукотка.
Cлайд 14
По данным исполнительного директора Некоммерческого партнерства по координаци... По данным исполнительного директора Некоммерческого партнерства по координации использования Севморпути, по сравнению с 1980 годами объём перевозок по Северному морскому пути снизился примерно в 5—6 раз с 6—8 миллионов тонн грузов в год.
Cлайд 15
Северный морской путь на памятной серебряной монете России Северный морской путь на памятной серебряной монете России
Cлайд 16
Современное положение Северный морской путь был открыт для международного суд... Современное положение Северный морской путь был открыт для международного судоходства в 1991 году, после распада СССР. Однако лишь сравнительно недавно, вследствие таяния льдов Арктики, этот маршрут стал привлекать иностранные компании. Так, в 2009 году два коммерческих судна проследовали курсом между Европой и Азией через северные воды России. В 2011 году этот путь был избран уже 34 судами (для сравнения, через Суэцкий канал в год проходит 18 000 судов). Судьба Севморпути в значительной степени зависит от разработки разведанных в его зоне минеральных ресурсов.
Cлайд 17
А томный ледоко л «Яма л» А томный ледоко л «Яма л»
Cлайд 18
А томный ледоко л «Яма л» — российский атомный ледокол класса Арктика. Ледоко... А томный ледоко л «Яма л» — российский атомный ледокол класса Арктика. Ледокол был заложен в 1986 году, а спущен на воду в 1992 году. В 2000 г. он совершил экспедицию к Северному полюсу для встречи третьего тысячелетия. Ямал — двенадцатый корабль, достигший Северного полюса. Всего же он совершил 46[. рейсов к Северному полюсу.
Cлайд 19
Современное положение В 2010 году транзитные перевозки по СМП составили около... Современное положение В 2010 году транзитные перевозки по СМП составили около 110 тыс. тонн (проведено 4 судна). В 2011 году транзитные перевозки по СМП составили более 820 тыс. тонн (проведено 34 судна). В 2012 году транзитные перевозки по СМП могут составить до 2500 тыс. тонн.
Cлайд 20
Выгоды использования СМП для транзитных перевозок: экономия на топливе; умень... Выгоды использования СМП для транзитных перевозок: экономия на топливе; уменьшение продолжительности рейса уменьшает расходы на оплату труда персонала и уменьшает стоимость фрахта судна; отсутствует платеж за проход судна (как по Суэцкому каналу, правда, платится ледокольный сбор); отсутствуют очереди (как в случае с Суэцким каналом); отсутствует риск нападения пиратов.
Cлайд 21
источники http://ru.wikipedia.org/wiki/Северный_морской_путь http://www.ng.ru... источники http://ru.wikipedia.org/wiki/Северный_морской_путь http://www.ng.ru/economics/2012-03-29/1_north_way.html http://inotv.rt.com/2012-07-30/Severnij-morskoj-put-brosaet-vizov http://www.realeconomy.ru/221/1480/4620/

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх