X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Семипалатинский ядерный полигон

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Семипалатинский ядерный полигон

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
тема работы: «Семипалатинский ядерный полигон» Выполнили: Ученики 10 класса П... тема работы: «Семипалатинский ядерный полигон» Выполнили: Ученики 10 класса Пашаян В. и Зеваев Ш. Уваровская ОШ I – III ступеней Уварово, 2011год
Cлайд 2
Семипалатинский ядерный полигон — первый и один из крупнейших ядерных полигон... Семипалатинский ядерный полигон — первый и один из крупнейших ядерных полигонов СССР, также известный как «СИЯП» — Семипалатинский испытательный ядерный полигон.
Cлайд 3
Место расположения Полигон расположен в Казахстане на границе Семипалатинской... Место расположения Полигон расположен в Казахстане на границе Семипалатинской (ныне Восточно-Казахстанской), Павлодарской и Карагандинской областей, в 130 километрах северо-западнее Семипалатинска, на левом берегу реки Иртыш.  Полигон занимает 18500км².
Cлайд 4
Первое испытание ядерного оружия в Советском Союзе было проведено 29 августа ... Первое испытание ядерного оружия в Советском Союзе было проведено 29 августа 1949 года. Мощность бомбы составила 22 килотонны. Создание полигона было частью атомного проекта и выбор был сделан, как оказалось впоследствии, весьма удачно — рельеф местности позволил проводить подземные ядерные взрывы и в штольнях, и в скважинах. История
Cлайд 5
12 августа 1953 года на полигоне был испытан термоядерный заряд РДС-6с мощнос... 12 августа 1953 года на полигоне был испытан термоядерный заряд РДС-6с мощностью 400 килотонн.
Cлайд 6
22 ноября 1955 года было проведено испытание термоядерной бомбы РДС-37 на выс... 22 ноября 1955 года было проведено испытание термоядерной бомбы РДС-37 на высоте около 2 км сбрасыванием с самолёта.[5] 
Cлайд 7
После вступления в силу Международного договора о запрещении ядерных испытани... После вступления в силу Международного договора о запрещении ядерных испытаний в трёх средах (в воздухе, космосе и под водой), подписанного 10 октября 1963 в Москве между СССР, США и Великобританией, на полигоне стали проводиться только подземные взрывы.
Cлайд 8
С 1945 года в мире было проведено более 2000 ядерных испытаний. Две трети все... С 1945 года в мире было проведено более 2000 ядерных испытаний. Две трети всех советских испытаний - 468 ядерных взрывов было проведено на Семипалатинском ядерном полигоне (СИП), в том числе 125 взрывов - на поверхности земли и в воздухе. Сотни тысяч жителей Алтая, Центрального и Восточного Казахстана в 50-е годы ХХ века регулярно наблюдали это великолепное и ужасное зрелище - огромные ядерные грибы в небе.
Cлайд 9
Cлайд 10
В результате многолетних испытаний ядерного оружия в атмосферу было выброшено... В результате многолетних испытаний ядерного оружия в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ.
Cлайд 11
Влияние ядерных испытаний на окружающую среду и сельское хозяйство в регионе ... Влияние ядерных испытаний на окружающую среду и сельское хозяйство в регионе СИП Результаты воздействия ядерных испытаний на окружающую среду и сельское хозяйство многогранны и продолжают изменяться. Наблюдаемое явление может быть названо “непрерывно угрожающей экологической проблемой” [с элементами экологического бедствия], проявления которой накапливаются десятилетиями, истощая местные ресурсы и, в конце концов, превышая возможности населения справляться с ними.
Cлайд 12
Сверхнормативное загрязнение радиоактивными изотопами цезия и стронция обнару... Сверхнормативное загрязнение радиоактивными изотопами цезия и стронция обнаружено в р.р. Чаган, Ащису, озере Балапан и в других водных объектах на территории СИП. По крайней мере на 4500 кв.км СИП почва и гидросфера загрязнены этими изотопами выше установленных норм. Общий масштаб загрязнения окружающей среды (и в пределах и вне границ СИП) плутонием обусловлен использованием его в испытаниях в количестве более 290 кг. Вклад от его воздействия в общее облучение населения и соответствующий риск не известен.
Cлайд 13
Существующие загрязнения цезием, стронцием, плутонием и другими продуктами де... Существующие загрязнения цезием, стронцием, плутонием и другими продуктами деления могут привести к значительному облучению населения, если сегодняшнее и будущее землепользование не будет должным образом контролироваться. Более чем 10 миллионов кюри радиоактивных веществ сосредоточено в подземных полостях ядерных взрывов в непосредственной близости (около 50 км) от р.Иртыш. Существует риск миграции этих радионуклидов с подземными водами в направлении реки. Недавние единичные измерения, показавшие повышенные уровни трития в буровых скважинах, смежных с подземными полостями, подтверждают существование такого перемещения.
Cлайд 14
Здоровье населения Заболеваемость детей в этих регионах за 2002-2003 годы пре... Здоровье населения Заболеваемость детей в этих регионах за 2002-2003 годы превысила республиканские показатели в 1,21-1,25 раза и составила на 100 тыс. детского населения по Восточно-Казахстанской области 107584 и 120479 по Карагандинской области – 90235 и 103846 по Павлодарской области – 86602 и 103440 против республиканских показателей за указанные годы 78315 и 87619 соответственно.  
Cлайд 15
Онкологическая заболеваемость населения региона самая высокая по республике и... Онкологическая заболеваемость населения региона самая высокая по республике и составила на 100 тыс. населения в 2002-2003 годах по Восточно-Казахстанской области 1143 и 1121 по Карагандинской области – 688 и 635 по Павлодарской области – 476 и 506 против республиканских показателей за указанные годы 523 и 519 соответственно.
Cлайд 16
Общая смертность в этих областях остается высокой и составила на 100 тыс. нас... Общая смертность в этих областях остается высокой и составила на 100 тыс. населения в 2002-2003 годах по Восточно-Казахстанской области 1229 и 1276 по Карагандинской области – 1237 и 1299 по Павлодарской области – 1095 и 1152.
Cлайд 17
Водопроводные сооружения региона не отвечают санитарным требованиям из-за отс... Водопроводные сооружения региона не отвечают санитарным требованиям из-за отсутствия обеззараживающих установок, обустройства зон санитарной охраны и несвоевременного проведения планово-предупредительных работ. Вместе с тем имеются сведения о попадании радионуклидов в подземные воды, территорий, прилегающих к полигону.
Cлайд 18
Указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым Семипалатинский ядерны... Указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым Семипалатинский ядерный полигон был официально закрыт 29 августа 1991г. На сегодняшний день Республика Казахстан является первой и пока единственной страной добровольно отказавшейся от ядерного оружия. Однако, как на территории полигона, так и в некоторых близлежащих регионах остались сильно загрязненные зоны.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх