X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Исландия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Исландия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Исландия Исландия
Cлайд 2
Флаг Исландии Герб Исландии Флаг Исландии Герб Исландии
Cлайд 3
Исландия - островное государство, расположенное в северной части Атлантическо... Исландия - островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана (к северо-западу от Великобритании). Территория государства состоит из острова Исландия и небольших островков около него. Исландия омывается гренландским морем, норвежским морем и атлантическим океаном. Так как Исландия это остров она не имеет соседних государств.
Cлайд 4
Особенности природных условий: Рельеф острова преимущественно возвышенный. Ни... Особенности природных условий: Рельеф острова преимущественно возвышенный. Низменности занимают менее 1/5 его поверхности, причем все они сосредоточены на западе и юго-западе. Большая часть острова представляет собой базальтовое плато с высотами 400-600 м, которое почти везде круто обрывается в сторону моря. Расчлененность береговой линии очень велика, особенно на севере и северо-западе, где в побережье врезается множество фьордов. Самые мощные массивы Исландии — Ватнайёкюдль и близко от него расположенный Эрайваиёкюдль, на котором находится высочайшая вершина Исландии — вулкан Хваннадальсхнукюр (2119м). Недалеко от южного побережья расположен массив Мирдальсиёкюдль (1480 м), в центральной части острова — массив Хофсйёкюдль (1700 м) и др. Вершины массивов образуют действующие или потухшие вулканы. В юго-западной части острова поднимается наиболее активный вулкан Исландии — Гекла, достигающий высоты 1491 м.
Cлайд 5
Климат- Вопреки названию и наличию ледников, Исландия - отнюдь не арктическая... Климат- Вопреки названию и наличию ледников, Исландия - отнюдь не арктическая страна. На погоду в Исландии влияют два Морских течения (тёплое Северо-Атлантическое, продолжение Гольфстрима, и холодное ВосточноГренландское) в конце зимы и весной близко к острову подходят полярные льды. На побережье средняя температура января от 0 до +2° С, июля от +10 до +11° С. Максимальное количество осадков выпадает осенью. 11,4% площади острова покрыто льдами.
Cлайд 6
Территория Исландии покрыта густой сетью рек, самая значительная из которых -... Территория Исландии покрыта густой сетью рек, самая значительная из которых - Тьоурсау. На острове много озер. Наиболее крупное озеро - Тингвадлаватн Внутренние воды
Cлайд 7
Природные зоны Лишь около одной четверти от общей площади Исландии имеет пост... Природные зоны Лишь около одной четверти от общей площади Исландии имеет постоянный растительный покров, главным образом из-за неблагоприятного климата, извержения вулканов, ледников движений и пастбищ. Всего 470 видов растений, расположено на территории страны, около половины из них считаются ледниковыми - выжившими после ледникового периода. Наиболее распространенной растительностью являются различные кустарники, особенно вереск, болотная трава, ива и карликовая береза. В целом растительность в Исландии отличается обилием трав, осоки и связанных с ними видов. Степи, трясин и болот крайне широк, и существует много вересковых зарослей. Но по всей стране, а также в населенных низменностях, имеются обширные районы родила рок, каменистых пустынь, песчаных бросовых и лавовых полей.
Cлайд 8
Населения страны Самодеятельное население Исландии составляет 319 756 чел. (п... Населения страны Самодеятельное население Исландии составляет 319 756 чел. (по данным на январь 2009г), Средняя плотность населения - около 3 чел. на 1 кв. км. Около 60 % жителей сосредоточено в юго-западной части страны (Рейкьявик и его окрестности). Основной род занятости особенности быта - Национальный состав однороден: свыше 95 % составляют исландцы - потомки скандинавов, говорящие на исландском языке. В стране проживают также датчане, норвежцы и др 16 % заняты в сельском хозяйстве, 21 % - в рыболовстве, 18 % - в промышленности и ремёслах, 25 % - в торговле и транспорте, 10 % - прочие.
Cлайд 9
Особенности сельского хозяйства Геологическое строение и полезные ископаемые.... Особенности сельского хозяйства Геологическое строение и полезные ископаемые. Северо-западные и юго-восточные части острова сложены базальтами кайнозойского возраста. В средней части, в направлении с Ю.-З. на С.- В., простирается грабенообразная зона шириной 100-150 км (часть рифтовой долины Северо-Атлантического хребта). Она сложена палаганитовой серией пород плейстоцен-неогенового возраста, сформировавшейся в условиях антропогенового оледенения. Область развития современных вулканов совпадает с зоной антропогенового вулканизма. Прямолинейные ряды вулканических конусов приурочены к крупным разломам. Часты землетрясения. Полезные ископаемые (исландский шпат, сера, горячая вода, перегретый пар, минеральные источники) связаны с вулканизмом. Небольшие месторождения торфа, лигнита и др.
Cлайд 10
Сельскохозяйственные культуры До начала 20 века Исландия была в основном сель... Сельскохозяйственные культуры До начала 20 века Исландия была в основном сельскохозяйственной страной, но по необходимости сельское хозяйство всегда было ограничено в объеме. Обрабатываемые пространства оценивались только в 1% всей территории страны. Активный сезон роста - всего лишь 4 - 5 месяцев. Фермерство ориентировано на культивацию травы и животноводстве. Сельское хозяйство носит мелкотоварный характер; земельные участки крайне раздроблены. С.-х. земли составляют 23% всей территории И. (2,3 млн. га) и используются главным образом под луга и пастбища. Обрабатывается всего 1 тыс. га; возделываются главным образом кормовые травы и картофель, в теплицах - помидоры, огурцы.
Cлайд 11
Животноводство Основа сельского хозяйства - мясо-шёрстное овцеводство и молоч... Животноводство Основа сельского хозяйства - мясо-шёрстное овцеводство и молочное животноводство; поголовье (в тыс., 1971): овец 740, крупного рогатого скота 51 (в том числе коров 36), лошадей (исландский пони) 33. Интересный факт. Число овец в Исландии почти в два раза превышает число жителей страны - 460 000 голов. Несколько десятилетий назад разница была намного больше. В Исландии 4700 ферм; каждая расположена отдельно и изолировано - особенность исландской сельской местности. Большинство ферм частные и две трети из них частично или полностью принадлежат проживающим в них людям. Крупный рогатый скот и овцы - основные направления животноводства. Лошади обитают в Исландии в больших количествах, но они уже не используется в качестве первого помощника человека как ранее, после того как их заменили машины. Тем не менее, они всё ещё популярны в области развлечений для прогулок по природе и также они экспортируются в Европу и Америку в больших количествах.
Cлайд 12
Промышленность Главное направление исландской промышленности, фактически осно... Промышленность Главное направление исландской промышленности, фактически основная цель иностранных инвестиций в Исландию, - это энергоёмкая промышленность, основной фокус которой направлен на металлы и использование электричества, вырабатываемого экологически чистыми гидроэлектростанциями и геотермическими электростанциями. Ферро силиконовый завод, управляемый Исландик Эллойс, который является совместной собственностью Исландии, компании Элкем из Норвегии и компании Сумитото из Японии, производит до 100 000 тон продукции и планирует увеличение объёмов в будущем. Привлекаемые "зеленой" энергией по конкурентно способным ценам, другие иностранные инвесторы разрабатываю проекты, включающие большее производство алюминия и переработку магния. Со своим обилием истой воды и энергии Исландия была резана первоочередным направлением для энергоёмкого производства водородного топлива, возможно заменителя бензина в 21 веке, который не будет загрязнять окружающую среду. Шерстяные ткани и другие изделия из шерсти всё ещё важная область в промышленности страны. Она полностью завязана на сельском хозяйстве, хотя, по сравнению со своим рассветом в 1970 и 1980-х годах, сейчас она не такая большая по масштабам. Пряжа (лопи) экспортируется и используется в качестве сырья в местной мануфактуре. Основные товары экспорта: одеяла, шарфы и свитера как традиционные, так и модные. Быстроразвивающаяся отрасль промышленности - производство различного оборудования для рыболовства. Ряд компаний в этой отрасли являются мировыми лидерами. Новейшие технологии и консультационные услуги - ещё один отросток процветающего сектора исландской рыболовной технологии. Развиты области компьютерного программного обеспечения и биотехнологии. Конкурентно-способными являются отрасли, производящие краску, мебель, кондитерские изделия, моющие средства, стройматериалы, и т.д. Некоторые компании активно закрепляются на иностранных рынках.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Исландия 23.10.2016 скрыт

Исландия

ИСЛАНДИЯ 27.10.2016 скрыт

ИСЛАНДИЯ

Наверх