X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Продовольственная проблема человечества

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Продовольственная проблема человечества

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Продовольственная проблема человечества Продовольственная проблема человечества
Cлайд 2
Противоречивость проблемы голод - причина смерти миллионов людей: только во в... Противоречивость проблемы голод - причина смерти миллионов людей: только во второй половине 1970-х годов от голодной смерти погибло больше народа, чем за последние 150 лет в результате войн и социальных потрясений. масштабы мирового производства продуктов питания в целом соответствуют продовольственным потребностям населения мира. В то время как одни страны страдают от голода и недоедания, другие стремятся достичь гармоничного рациона питания; а некоторые вынуждены даже «бороться» либо с излишками пищевых продуктов, либо с их избыточным потреблением.
Cлайд 3
Факторы, влияющие на продовольственную ситуацию перенос центра тяжести продов... Факторы, влияющие на продовольственную ситуацию перенос центра тяжести продовольственной проблемы в Африку; резкий рост экспорта продовольствия из высокоразвитых стран Запада расширение абсолютных масштабов бедности в развивающихся странах. расходы на военные нужды, которые отвлекают огромные средства от сельского хозяйства (например, в Бангладеш расходы на вооружение составляют 16%, что превышает государственные затраты на сельское хозяйство) В целом, в мире ресурсы продовольствия достаточны для обеспечения удовлетворительного питания человечества. Мировая экономика располагает сельскохозяйственными ресурсами и технологиями для того, чтобы прокормить в 2 раза больше людей, чем проживает на Земле. Однако производство продовольствия не обеспечивает там, где в нем нуждаются.
Cлайд 4
Группы стран по продовольственному обеспечению 1) страны, где население потре... Группы стран по продовольственному обеспечению 1) страны, где население потребляет продовольствие ниже среднемирового уровня; (Северо – восток Бразилии, страны Африки, Западная,Южная и Юго-Восточная Азия, Карибский бассейн, Южная Америка) 2) близко к среднемировому уровню потребления; 3) выше среднемирового уровня.
Cлайд 5
Массовый голод Массовый голод - важный и печальный аспект отсталости развиваю... Массовый голод Массовый голод - важный и печальный аспект отсталости развивающихся стран; кризис, угрожающий перерасти в катастрофу. Каждый пятый землянин (около 1 млрд. человек) сегодня живет впроголодь. Ежегодно от голода умирают от 12-18 млн. человек, из них 75% составляют дети. 1 работник сельского хозяйства кормит в странах «третьего мира» менее 2 человек, тогда как в странах Запада - более 20 человек; в том числе в США - 80, в Бельгии, Нидерландах - 100 человек.
Cлайд 6
Качество питания В странах с недостаточным обеспечением продовольствия первоо... Качество питания В странах с недостаточным обеспечением продовольствия первоочерёдной задачей является удовлетворение энергетических потребностей организма, и только в долгосрочной перспективе возникнет вопрос о повышении качества. Наиболее актуальны в настоящее время вопросы, связанные с белково-калорийной недостаточностью. В развивающихся странах она является причиной различных болезней, характеризующихся отставанием физического и умственного развития, снижением сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям и прочих. Недостаточное и несбалансированное питание является и причиной высокой смертности, особенно детской.
Cлайд 7
На продовольственную ситуацию в мире оказывают влияние: физико-географические... На продовольственную ситуацию в мире оказывают влияние: физико-географические условия и размещение населения развитие мирового транспорта и мировая торговля экономическая отсталость большинства государств «третьего мира» слабая материально-техническая база сельского хозяйства, зависимость от погоды, недостаточное применение органических и минеральных удобрений трудности мероприятий по орошению и мелиорации земель Всё это порождает низкую производительность труда в большинстве развивающихся стран.
Cлайд 8
Большое влияние на продовольственную ситуацию оказывает быстро развивающийся ... Большое влияние на продовольственную ситуацию оказывает быстро развивающийся в странах «третьего мира» процесс урбанизации: Он выражается в следующем: быстрый рост населения, не участвующего в сельскохозяйственном производстве отток из деревень в города наиболее работоспособных жителей; увеличение городской бедности;
Cлайд 9
Меры по решению проблемы: В настоящее время продовольственной проблемой занял... Меры по решению проблемы: В настоящее время продовольственной проблемой занялись многие межгосударственные официальные и общественные организации, к ним присоединились и влиятельные банки: Международный банк реконструкции и развития (МБРР), региональные банки развития, специальный фонд ОПЕК (Организация стран-экспортёров нефти), которые финансируют многочисленные проекты подъема сельского хозяйства в развивающихся странах. Определённую роль в смягчении продовольственного кризиса в развивающихся странах играет продовольственная помощь.
Cлайд 10
Пути решения проблемы Экстенсивный путь заключается а дальнейшем расширении п... Пути решения проблемы Экстенсивный путь заключается а дальнейшем расширении пахотных, пастбищных и рыбопромысловых угодий. Но все самые плодородные земли уже освоены, поэтому этот путь требует больших затрат. Интенсивный путь заключается прежде всего в повышении биологической продуктивности существующих угодий. Решающее значение для этого будут играть биотехнология, использование новых, высокоурожайных сортов и новых методов обработки почвы, дальнейшее развитие механизации, химизации и мелиорации. Интенсивный путь является главным путем решения продовольственной проблемы человечества.
Cлайд 11
Вывод Продовольственная проблема является актуальной, многоаспектной проблемо... Вывод Продовольственная проблема является актуальной, многоаспектной проблемой, решение которой выходит за рамки сельского хозяйства. Она имеет свои особенности в государствах с различным общественным строем и отличается особой остротой в развивающихся странах. Но современная наука обладает большими возможностями для увеличения производства продовольствия в мире. Решение продовольственной проблемы будет зависеть от каждой страны, региона и усилий всего мирового сообщества.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх