X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Калифорния. Долина смерти

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Калифорния. Долина смерти

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Калифорния. Долина смерти. Калифорния. Долина смерти.
Cлайд 2
Долина смерти ночью и днём. Долина смерти ночью и днём.
Cлайд 3
ДОЛИНА СМЕРТИ (Death Valley), межгорная впадина в пустыне Мохаве, в США, в шт... ДОЛИНА СМЕРТИ (Death Valley), межгорная впадина в пустыне Мохаве, в США, в штате Калифорния. Национальный парк с 1933. Длина около 250 км. Одна из наиболее глубоких (85 м ниже уровня моря) и безводных впадин на Земле. Максимальная температура воздуха 56,7оС. Исключительная засушливость приводит к интенсивной ветровой эрозии на склонах окружающих долину хребтов Амаргоса и Панаминт. В начале четвертичного периода (плейстоцен) на всем внутреннем плато был влажный климат и существовала густая гидрографическая сеть. Крупное, хотя и не очень глубокое озеро занимало и Долину Смерти. Наступивший впоследствии более сухой период привел к формированию здесь суровых пустынных условий. Название Долина Смерти впадина получила в 1849 после гибели в этом районе партии золотоискателей от недостатка воды. Объявлен национальным памятником природы в 1933.
Cлайд 4
Калифорния. Калифорния.
Cлайд 5
Гора Шаста. Гора Шаста.
Cлайд 6
Флаг Калифорнии. Флаг Калифорнии.
Cлайд 7
КАЛИФОРНИЯ (California), штат на юго-западе США, у побережья Тихого океана. П... КАЛИФОРНИЯ (California), штат на юго-западе США, у побережья Тихого океана. Площадь 404 тыс. км2. Население 35,9 млн человек (2004). Административный центр — Сакраменто. Крупнейшие города: Лос-Анджелес, Сан-Диего, Окленд, Сан-Франциско, Сан-Хосе, Анахайм, Фресно, Санта-Ана, Риверсайд, Торранс. На севере граничит со штатом Орегон, на востоке — со штатами Невада и Аризона, на юге — с Мексикой, на западе омывается Тихим океаном.
Cлайд 8
Капитолий в Сакраменто Капитолий в Сакраменто
Cлайд 9
Национальный парк «Секвойя» Национальный парк «Секвойя»
Cлайд 10
На востоке штата — горы Сьерра-Невада с крупными национальными парками (Йосем... На востоке штата — горы Сьерра-Невада с крупными национальными парками (Йосемитский, Секвойя, Джошуа-Три). На западе – Береговые хребты, на юго-западе — пустыня Мохаве. Самая низкая точка страны в национальном парке Долина Смерти (87 м ниже уровня моря). На востоке — озеро Тахо. Центр штата занимает плодородная Большая Калифорнийская (Центральная) долина. На юго-востоке — пустынные плато и глубокие тектонические впадины. Часты землетрясения (мелкие чуть ли не каждый день), наиболее разрушительные были в районах Сан-Франциско в 1906 и в 1989, а также в районе Лос-Анджелеса в 1993.
Cлайд 11
Озеро Тахо Озеро Тахо
Cлайд 12
Штат занимает первое место в стране по количеству жителей. Большинство населе... Штат занимает первое место в стране по количеству жителей. Большинство населения проживает на побережье, в конурбациях Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сан-Диего. В штате самый высокий доход на душу населения в стране (и один из самых высоких в мире). Важнейшие отрасли промышленности — электроника (производство и разработка компьютеров и средств связи, разработка программного обеспечения, здесь находится так называемая Силиконовая Долина), аэрокосмическая техника, приборостроение, промышленное оборудование, судостроение. Биотехнологии. Пищевая промышленность (продукты и вина). Крупные финансовые корпорации. Мировой центр киноиндустрии и медиа-бизнеса (район Голливуд в Лос-Анджелесе). Крупный туристический центр (морские пляжи, национальные парки, Диснейленд в Анахайме). Лесопромышленность. 15% территории занимают сельскохозяйственные угодья, выращивается виноград (в Калифорнии производится 90% всех вин в США), хлопок, овощи и фрукты (в Калифорнии производится треть всех консервированных и замороженных фруктов и овощей). Крупные рыболовецкие базы (тунец, макрель, сардины, лосось, камбала, кальмары). Военные базы и учебные центры ВМС США. Учебные заведения (одни из лучших в США): Калифорнийский университет, Стэнфордский университет, Калифорнийский технологический институт. В силу своей перенаселенности штат обладает самой густой и самой современной транспортной системой. Многочисленные скоростные трассы соединяют крупные мегаполисы как с пригородами так и между собой. В мегаполисах существуют развитые системы наземного и подземного метро (в том числе БАРТ — один из самых современных метрополитенов в стране, включает тоннель под заливом Сан-Франциско, соединяющий города Сан-Франциско и Окленд). Аэропорты также являются одними из самых востребованных в США. Воздушно-транспортный коридор между мегаполисами Калифорнии превосходит по объему перевозок коридор между Вашингтоном, Бостоном и Нью-Йорком.
Cлайд 13
В 1542 испанский мореплаватель Хуан Родригес Кабрильо открыл залив Сан-Диего ... В 1542 испанский мореплаватель Хуан Родригес Кабрильо открыл залив Сан-Диего и назвал северную часть территории Верхней Калифорнией. В 1581 англичанин Фрэнсис Дрейк достиг берегов северной Калифорнии. Первое поселение было основано в 1769 (миссия Альта-Калифорния в районе Сан-Диего — первая из основанных францисканским монахом Джуниперо Серра). Русские основали в 1812 на территории Калифорнии Форт-Росс и сохраняли свое влияние на севере до 1841. В 1821 Калифорния стала мексиканской провинцией. В 1837 правительство Мексики предоставило Калифорнии статус автономии. В 1846 США объявили войну Мексике, через год завладели Калифорнией, территория была объявлена независимой «Республикой Медвежьего Флага». В 1848 (в районе Сакраменто) было найдено золото, началась золотая лихорадка («Gold Rush»). Численность населения значительно возросла (за 7 лет оно возросло с 15 до 300 тыс человек). После Американо-мексиканской войны 1846-1848 Калифорния перешла к США. В 1850 она стала 31-ым штатом по счету. В настоящее время проблемы перенаселенности и урбанизации являются важнейшими для этого процветающего штата.
Cлайд 14
Побережье Калифорнии Шотландский замок Побережье Калифорнии Шотландский замок
Cлайд 15
Среди достопримечательностей штата: Национальный парк долины Йосемити, Национ... Среди достопримечательностей штата: Национальный парк долины Йосемити, Национальный парк «Лассен Волканик», Национальный парк «Секвойя», национальный парк Долина Смерти. В Калифорнии: находятся парк Диснейленд, центр американской киноиндустрии Голливуд, тюрьма Алькатрас. «Форт Поинт» — бывший военный форпост, построенный в 1861 из кирпича и гранита. Входит в состав Национальной зоны отдыха «Парк Золотые ворота».
Cлайд 16
Сан-Франциско. Мост «Золотые Ворота» Лос-Анджелес. Даунтаун Сан-Франциско. Мост «Золотые Ворота» Лос-Анджелес. Даунтаун
Cлайд 17
В мегаполисах страны расположены многочисленные театры и музеи, знамениты сим... В мегаполисах страны расположены многочисленные театры и музеи, знамениты симфонические оркестры Сан-Франциско и Лос-Анджелеса, оперный театр в Сан-Франциско. Калифорния — родина многих известных американских художников и писателей, в том числе Дж. Лондона.
Cлайд 18
Ратуша в Сакраменто Ратуша в Сакраменто
Cлайд 19
Национальный парк Калифорнии Национальный парк Калифорнии
Cлайд 20
Национальный парк Национальный парк
Cлайд 21
САКРАМЕНТО САКРАМЕНТО (Sacramento), город на западе США, у слияния рек Сакрам... САКРАМЕНТО САКРАМЕНТО (Sacramento), город на западе США, у слияния рек Сакраменто и Американ. Административный центр штата Калифорния. Население 453,7 тыс. человек (2004), с пригородами свыше 1,5 млн человек. Торгово-транспортный центр. Важный порт. Ракетно-космическая, радиоэлектронная, пищевая промышленность. Туризм. Торговый центр северных сельскохозяйственных районов Большой Калифорнийской долины (овощи, фрукты, мясо). В пригороде базы ВВС США. Отделение университета штата Калифорния, университет Линкольна, в пригороде отделение Калифорнийского университета в Дэвисе. Публичная библиотека, два симфонических оркестра, балет, театры. Основан в 1848, когда было открыто месторождение золота, положившее начало «золотой лихорадке». Город получил прозвище «Ворота к приискам» (Gateway to the Goldfields). С 1854 — столица штата, статус города с 1863. Западный терминал конного сообщения «Пони-Экспресс» и первой калифорнийской железной дороги. Судоходный канал до залива Сан-Франциско был построен в 1963.
Cлайд 22
ЙОСЕМИТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ЙОСЕМИТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК (Yosemite Nationa... ЙОСЕМИТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ЙОСЕМИТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК (Yosemite National Park), расположен в США, в штате Калифорния, в горах Сьерра-Невада, долине реки Йосемити-Крик. Первый в США охраняемый ландшафт (с 1864), национальный парк с 1890 года. Его площадь 304 тыс. га. 30 июня 1864 года президент Авраам Линкольн подписал законодательный акт об охране Йосемитской долины и рощи гигантских секвой Марипоза. Большая часть парка расположена в живописной горной местности, покрытой лесами, лугами, озерами и водопадами. В парке активно развиваются туристические программы (более 4 млн. человек ежегодно). В парке произрастают хвойные леса, тысячелетние деревья секвойядендрона гигантского. Здесь обитают около 80 видов животных.
Cлайд 23
ДЖОШУА-ТРИ ДЖОШУА-ТРИ (Joshua-Treе, юкка коротколистная), природный памятник ... ДЖОШУА-ТРИ ДЖОШУА-ТРИ (Joshua-Treе, юкка коротколистная), природный памятник в США, в штате Калифорния, в пустыне Мохаве у южной оконечности хребта Сьерра-Невада. Площадь около 226 тыс га. Район признан «полюсом сухости» всей Северной Америки. Количество осадков здесь не превышает 100 мм в год (выпадают очень неравномерно, дождя не бывает иногда целыми месяцами, а иногда и годами). Глинистая поверхность солончаков большей частью бесплодна, только на некоторых участках можно видеть небольшие заросли креозотовых кустарников и суккулентов. В пустыне Мохаве широкое распространение получило лишь особое древовидное растение юкка коротколистная — самое крупное из этого рода растений. Здесь сохраняются ландшафты пустынь с характерными зарослями юкки коротколистной. Юкки (высотой 5–6 м) имеют толстый изогнутый ствол с голыми причудливыми ветвями, которые заканчиваются пучком длинных, похожих на иглы листьев. Время от времени на юкке появляются цветоносные побеги. После того как кремовые цветки-колокольчики отцветут, вырастают новые побеги под прямым углом к старым. Это повторяется многократно, и в конце концов ветвящееся «дерево» становится похожим на жестикулирующего гиганта. Местами юкки образуют характерные редколесья. Английское название юкки коротколистной «джошуа-три» дословно переводится как «дерево Иисуса». Существует поверье, что первые пришедшие в пустыню Мохаве мормоны, увидев воздетые к небу «руки» этого необычного дерева пустыни, вспомнили Иисуса Навина, своим поднятым копьем подающего войску сигнал к захвату города Гай.  
Cлайд 24
МОХАВЕ (Mohave), пустыня на юго-западе США, часть Б. Бассейна. Ок. 30 тыс. км... МОХАВЕ (Mohave), пустыня на юго-западе США, часть Б. Бассейна. Ок. 30 тыс. км2. Хребты высотой более 3000 м и глубокие котловины (в том числе Долина Смерти). Осадков 45-150 мм в год («полюс сухости» материка). Заросли креозотовых кустарников, кактусы, юкки. На юге — национальный заповедник Джошуа-Три.
Cлайд 25
СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА (правильнее Кремниевая долина, Silicon Valley от silicon, ... СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА (правильнее Кремниевая долина, Silicon Valley от silicon, английского названия кремния — основного элемента, применяющегося при производстве полупроводников), крупная промышленная конурбация в калифорнийской долине Санта-Клара, к югу от Сан-Франциско. Занимает полосу в 56 км в длину и 16 км в ширину, протянувшуюся с северо-запада на юго-восток, включает города Сан-Хосе, Пало-Альто, Санта-Клара, Лос-Альтос, Саннивейл. В Силиконовой долине — самая высокая в мире концентрация предприятий электронной промышленности.
Cлайд 26
В Силиконовой долине действуют свыше 3 тысяч фирм. Сотни из них выпускают ком... В Силиконовой долине действуют свыше 3 тысяч фирм. Сотни из них выпускают компьютеры, около тысячи специализируются на программном обеспечении. Здесь работают около 40% американских инженеров, занятых в сфере информационных технологий. Здесь же расположен Станфордский университет. Технологии и продукция Силиконовой долины в короткий срок изменили мир, а сама она стала нарицательным понятием и образцом для подражания во многих странах. Аналогичные научно-производственные зоны были созданы на Тайване, в Японии, Франции, Малайзии (Киберджайя). Начало Силиконовой долине было положено в 1951, когда вице-президент Станфордского университета Фред Терман, с целью улучшения финансового положения, начал сдавать в долгосрочную аренду принадлежащие университету земельные участки. Через два десятилетия Силиконовая долина превратилась мировой центр электроники.
Cлайд 27
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх