X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Национальный парк Паанаярви

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Национальный парк Паанаярви

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Михалюк Михалюк Полина, 8 класс ГБОУ школа № 104 Выборгского района Санкт-Пет... Михалюк Михалюк Полина, 8 класс ГБОУ школа № 104 Выборгского района Санкт-Петербурга. Учитель Шиженская Н.Н.
Cлайд 2
Cлайд 3
Рельеф низкогорный. Над лесами возвышаются скальные горные вершины. Среди них... Рельеф низкогорный. Над лесами возвышаются скальные горные вершины. Среди них гора Нуорунен (576 м) - самая высокая в Карелии и гора Киваккатунтури высотой 499 м. которая является фоном для водопада Кивакка, одной из главных достопримечательностей парка.
Cлайд 4
Климат  Паанаярви суровый. Средняя январская температура в речных долинах (Ки... Климат  Паанаярви суровый. Средняя январская температура в речных долинах (Киутакенгас) составляет около -15 град. С. Зимой температура нередко падает ниже минус 45 градусов. Низшая зарегистрированная температура на метеостанции Киутакенгас была -48 град. С в начале января 1985 года. Теплый западный ветер с Атлантики приносит влажный воздух и обильные осадки. Даже в середине зимы нередки оттепели. Средняя июльская температура не достигает +15 град. С. Максимальная летняя температура была зарегистрирована в Оуланкском парке в июле 1972 года и составляла +32,1 град. 
Cлайд 5
Основной водной артерией  Паанаярви является речная-озерная система река Оула... Основной водной артерией  Паанаярви является речная-озерная система река Оуланкайоки-озеро Паанаярви-река Оланга. Площадь ее водосбора составляет около шести тысяч квадратных километров. В озеро Паанаярви, кроме реки Оуланкайоки, с севера впадают четыре речки: Совайоки, Мянтюйоки, Астервайоки и Малинайоки и с юга Селъкяйоки. Водосборы этих рек небольшие, по порядку перечисления выше: 432, 48, 95, 22 и 86 кв. км. Профиль рек -продольный, с многочисленными порогами и живописными водопадами. Интересны каскады водопадов на реках Мянтюйоки и Селькяйоки. На реке Оланга, недалеко от современного устья, расположен порог Киваккакоски. Сейчас это самый крупный нерегулированный порог в Карелии, его высота около 12 м, а среднегодовой сток воды составляет 63 кубометра в секунду. Всего на реке от Паанаярви до Пяозера 13 порогов. Река Оланга впадает в Кумское водохранилище. В национальном парке более 120 озер. Около 40 из их площадью более 100 га. Озера расположены в основном группами в равнинных понижениях между горными массивами, на отметках 200-300 метров над уровнем моря. Озера Исо-Сиэппиярви и Соваярви находятся в водной системе реки Совайоки, а Селъкяярви - в системе реки Селькяйоки, Река Муткайоки берет свое начало из озер Исо - и Пиени-Нуупаярви.
Cлайд 6
На территории  Паанаярви преобладают подзолистые и болотные почвы На территории  Паанаярви преобладают подзолистые и болотные почвы
Cлайд 7
На территории  Паанаярви встречаются северные, южные и восточные виды растени... На территории  Паанаярви встречаются северные, южные и восточные виды растений. Такое разнообразие обусловлено исключительным геоботаническим положением парка в водораздельной части Маансельской возвышенности. Здесь граница средней и северной тайги пересекается с линией раздела арктических и атлантических сообществ растительного мира. В целом для территории характерно присутствие многих южных видов, таких как ландыш майский, земляника лесная и др., которые растут в соседстве с северными, такими как пузырник горный и др. Много пришельцев с востока: жимолость балтийская, астра сибирская и с запада - полушник шиповатый. Можно выделить ряд местностей с характерной растительностью: еловые, смешанные и сосновые леса, болота, припойменные речные и озерные долины, горные тундры, скальные уступы. Листостебельных мхов выявлено почти 300 видов, печеночных - около ста, из них соответственно 43 и 15 признаны находящимися под у грозой исчезновения. Инвентаризация грибов та территории парка пока не проведена. Учитывая наличие большого количества старых, больных и упавших деревьев, крупных массивов девственных лесов можно ожидать наличия большого разнообразия дереворазрушающих (трутовых) грибов и среди них ряда редких видов. Из шляпочных (агарковых) грибов обычны съедобные белый гриб, подосиновик, подберезовик, масленок, моховик, волнушка, желтый груздь и др., из сумчатых - строчок и сморчок.
Cлайд 8
Млекопитающие  национального парка Паанаярви представлены типичными представи... Млекопитающие  национального парка Паанаярви представлены типичными представителями таежной зоны: лось, медведь, рысь, росомаха, волк, лисица, куница, заяц-беляк, белка, норка, горностай, ласка, мелкие грызуны, полевки и землеройки. Весьма многочисленна выдра. Украшением парка является лесной северный олень, распространение которого ограничивается на финляндской стороне южной границей оленеводства в районе города Кухмо. Хорошо прижилась чужая для района американская норка. Реже встречаются ондатра и бобр. Встречаются и типичные арктические виды - норвежский лемминг и песец. Более южные виды отсутствуют вообще. Из птиц реобладают типичные представители лесных экосистем. Присутствуют также как арктические, так и более южные виды. Последние гнездятся, как правило, на южных склонах горных массивов. Самый известный из восточных видов синехвостка, которая гнездится в Оуланкском парке уже более десяти лет. Новым пришельцем здесь является горная трясогузка. Орнитофауна района отличается присутствием видов, особенно уязвимых перед урбанизацией. Это лебедь-кликун, гусь-гуменник, серый журавль, чернозобая гагара, крохали, глухарь и др. Сравнительно мало видов, местом обитания которых являются луга и населенные пункты. Большое разнообразие хищных птиц, среди них - беркут, орлан-белохвост и скопа. Из земноводных обычна лягушка травяная, редко встречается жаба. Пресмыкающиеся представлены ящерицей живородящей. Очень редка обыкновенная гадюка. В большинстве озер и рек встречаются представители лососевых и сиговых рыб: кумжа, палия, форель, сиг, хариус, ряпушка. Из других видов обычны окунь, плотва, щука и налим. В Паанаярви обитает реликтовая корюшка. Повсеместно встречается бычок пестрый и гольян, важная кормовая база для ценных пород рыб. Царицей водной системы Оуланка - Паанаярви-Оланга является кумжа, которая вырастает весом до 10 кг и более и является наиболее ценным трофеем для посетителей парка. В каждом из водоемов кумжа и палия имеют свои размеры и вес. Иногда встречаются карликовые формы. Видовой состав насекомых очень богат, но большей частью еще не изучен. Овсянка-крошка Гусь-пискулька Норвежский лемминг Выдра Россомаха Северный олень
Cлайд 9
Национальный парк «Паанаярви» Спасибо за внимание! Национальный парк «Паанаярви» Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх