X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Градусная сеть. Пераллели и меридианы (6 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Градусная сеть. Пераллели и меридианы (6 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: «Градусная сетка. Параллели и меридианы» Тема: «Градусная сетка. Параллели и меридианы»
Cлайд 2
Cлайд 3
Параллелями называют линии, условно проведенные по поверхности Земли параллел... Параллелями называют линии, условно проведенные по поверхности Земли параллельно экватору.
Cлайд 4
На карте обозначения параллелей подписаны по окружности. в градусах Экватор и... На карте обозначения параллелей подписаны по окружности. в градусах Экватор имеет обозначение 00. В каких единицах указаны обозначения?
Cлайд 5
Все ли параллели имеют одинаковую длину? Чем дальше от экватора к полюсам, те... Все ли параллели имеют одинаковую длину? Чем дальше от экватора к полюсам, тем меньше длина каждой последующей параллели.
Cлайд 6
Меридианом называют кратчайшую линию, условно проведенную на поверхности от о... Меридианом называют кратчайшую линию, условно проведенную на поверхности от одного полюса к другому. Какую форму имеют меридианы? Где на карте полушарий подписаны обозначения меридианов?
Cлайд 7
Начальный меридиан тот, который проходит через обсерваторию Гринвич недалеко ... Начальный меридиан тот, который проходит через обсерваторию Гринвич недалеко от Лондона, поэтому он получил название Гринвичский, или начальный, или нулевой (имеет обозначение 00).
Cлайд 8
Величина 1° дуги в КМ Величина 1°меридиана Величина 1°параллели 20 000км : 18... Величина 1° дуги в КМ Величина 1°меридиана Величина 1°параллели 20 000км : 180° =111,3 км
Cлайд 9
На глобусах и картах меридианы и параллели проводят через одинаковое число гр... На глобусах и картах меридианы и параллели проводят через одинаковое число градусов, например через 100 или 150. Линии меридианов и параллелей на глобусе и географических картах, разделенные на градусы, называют градусной сеткой.
Cлайд 10
Градусная сетка Градусная сетка
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Домашнее задание. §11, задания № 3, 4, 5, 6 Домашнее задание. §11, задания № 3, 4, 5, 6

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх