X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вода на Земле (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вода на Земле (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Вода на Земле» «Вода на Земле»
Cлайд 2
Cлайд 3
Составные части гидросферы Гидросфера = Мировой океан + вода суши + вода в ат... Составные части гидросферы Гидросфера = Мировой океан + вода суши + вода в атмосфере. Без воды не может быть жизни. Для многих растений и животных – это среда обитания, необходимое условие для выполнения жизненно важных отправлений: питания, дыхания, передвижения, размножения.
Cлайд 4
Круговорот воды в природе Огромные массы воды испаряются с поверхности океана... Круговорот воды в природе Огромные массы воды испаряются с поверхности океана и дают начало облакам, которые переносятся ветрами на сотни и тысячи километров. Облака частично снова отдают свою воду океану, а часть несут на материк.
Cлайд 5
Источники пресной воды Ледники образованы пресным льдом, и поэтому их можно н... Источники пресной воды Ледники образованы пресным льдом, и поэтому их можно назвать кладовыми пресной воды
Cлайд 6
Как используется пресная вода человеком? Вода необходима человеку не только д... Как используется пресная вода человеком? Вода необходима человеку не только для питья и приготовления пищи. Водой мы моемся. Вода нужна для поддержания чистоты в жилищах, общественных зданиях, улицах. Вода переносит тепло по трубам и обогревает воздух в домах, где живут и работают люди. Многие культурные растения нуждаются в дополнительной поливке. Ни одна отрасль промышленности не обходится без воды.
Cлайд 7
Значение воды в природе Академик А.П. Карпинский писал, что вода – это не про... Значение воды в природе Академик А.П. Карпинский писал, что вода – это не просто минеральное сырье, это не только средство для развития промышленности и сельского хозяйства, вода – это действенный проводник культуры, это та же кровь, которая создает жизнь там, где ее не было.
Cлайд 8
Роль воды в жизни животных, растений и человека Вода играет важную роль в жиз... Роль воды в жизни животных, растений и человека Вода играет важную роль в жизни живых организмов. Для многих растений и животных она является средой обитания, источником пищи и кислорода, да и сами живые организмы могут содержать до 99% воды.
Cлайд 9
Какими свойствами наделена вода? Человек умирает, если потеряет всего 12% вла... Какими свойствами наделена вода? Человек умирает, если потеряет всего 12% влаги своего организма. Две трети массы тела взрослого человека составляет вода, а у новорожденного еще больше – ¾. Наша кровь содержит 83% воды, сердце и мозг – около 80% и даже в костях 15-20%.
Cлайд 10
Вода «жидкая руда» Вода – прекрасный растворитель. Поэтому в природе нет воды... Вода «жидкая руда» Вода – прекрасный растворитель. Поэтому в природе нет воды, не содержащей растворимых веществ. При температуре 20°С в литре воды можно растворить 2 кг сахара, 359 г поваренной соли – хлорида натрия.
Cлайд 11
Как человек использует богатства мирового океана? Значение мирового океана дл... Как человек использует богатства мирового океана? Значение мирового океана для человека очень велико. На протяжении многих сотен лет люди ловят рыбу. Большое значение имеют крабы, устрицы, креветки. Водоросли – обычное блюдо у жителей Кореи, Китая и других стран. Японские повара используют водоросли для приготовления печенья, конфет, салата.
Cлайд 12
Ледники: горные, покровные, айсберги Ледники не следует путать с тем льдом, к... Ледники: горные, покровные, айсберги Ледники не следует путать с тем льдом, который получается при замерзании воды. Ледники образуются из снега. Они возникают там, где снега выпадает больше, чем успевает растаять. Постепенно снег накапливается, уплотняется и превращается в лед.
Cлайд 13
Проект подготовили: Ученики 5 класса Григораш А. Иванов А. Жиганова К. Кудряш... Проект подготовили: Ученики 5 класса Григораш А. Иванов А. Жиганова К. Кудряшова А. Сахипов А. Васильев А. Бесеков Р. Адрес: с. Арбузовка, ул. Арбузовская, 15 Тел. (884579) 5-74-24
Cлайд 14
Используемые материалы: Природоведение Поурочные планы по учебнику 5 класс А.... Используемые материалы: Природоведение Поурочные планы по учебнику 5 класс А.А. Плешаков, Н.И. Сонина. Волгоград, 2008. Природоведение 5 класс А.А. Плешаков, Н.И. Сонина Дрофа, 2007. Природоведение 5 класс материалы к урокам, стихи, викторины, кроссворды. Издательство «Учитель» Волгоград, 2008. http://images.yandex.ru http://www. aboutwater.ucoz.ru

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх