X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Белоруссия: далекая и близкая

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Белоруссия: далекая и близкая

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Белоруссия: далекая и близкая Белоруссия: далекая и близкая
Cлайд 2
Синеокая Беларусь, край лесных сказок, голубых озёр, серебристых рек. Названи... Синеокая Беларусь, край лесных сказок, голубых озёр, серебристых рек. Название страны происходит от древнерусского «белая»- «вольная»
Cлайд 3
На карте мира я всегда Найду зелёный цвет. Европе, в центре есть земля, Родне... На карте мира я всегда Найду зелёный цвет. Европе, в центре есть земля, Родней которой нет. И небольшая та страна С историей своей, Отцами нам передана И нет её милей. Тот край особенный такой, Страна лесов, болот. Оттенок нежно голубой Равнин, полей, высот. О, Белоруссия, моя! В тебе найду покой. Отчизна богом нам дана, На веки буду твой! Сергей Трушкевич
Cлайд 4
Встреча президентов Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко договорились о вых... Встреча президентов Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко договорились о выходе на новый уровень тесного сотрудничества наших стран в области торговли, энергетики, активном развитии военно-технической и нефтегазовой промышленности , а так же о совместных мероприятиях в рамках подготовки к Олимпиаде-2014.
Cлайд 5
Белоруссия на карте Белоруссия на карте
Cлайд 6
Народные промыслы Белоруссии Резьба и роспись по дереву Вышивка и кружевоплет... Народные промыслы Белоруссии Резьба и роспись по дереву Вышивка и кружевоплетение Узорное вязание и ткачество Изделия из бересты Изделия из кожи и меха
Cлайд 7
Музей работ белорусских мастеров Музей работ белорусских мастеров
Cлайд 8
Народная одежда сквозь века Народная одежда – вершина мастерства ткачих и выш... Народная одежда сквозь века Народная одежда – вершина мастерства ткачих и вышивальщиц. А вышивка по краю- это как бы граница освоенного пространства. В орнаменте присутствует ограничение сверху и снизу. Символические орнаменты , составленные из ромбических фигур, это обращение к высшим силам с просьбой о защите от нечистой силы, от несчастья. Определенное расположение вышивки передавалось из поколения в поколение, от дочери к матери. Белый цвет одежды у славян всегда ассоциируется с чистотой, свободой, искренностью. Красный – обладает самым глубоким проникновением вглубь человека. Это цвет солнца, жизни, радости, а поскольку жизнь не вечная, то и чёрного немного добавляли.
Cлайд 9
Белорусский рушник Ручник- не только для утирания, он сопровождает белорусов ... Белорусский рушник Ручник- не только для утирания, он сопровождает белорусов с рождения до смерти: на ручник принимают новорожденного, подносят хлеб-соль на свадебных обрядах, украшают угол с иконами, на нём опускают гром в могилу.
Cлайд 10
Белорусские орнаменты Орнаменты на изделиях раскрывают поэтическую душу белор... Белорусские орнаменты Орнаменты на изделиях раскрывают поэтическую душу белорусского народа, его видение природы и её взаимосвязь с человеком и его жизнью
Cлайд 11
Праздники и обычаи славянских народов Коляда, Ивана Купалы,Масленица,Пасха Праздники и обычаи славянских народов Коляда, Ивана Купалы,Масленица,Пасха
Cлайд 12
Знакомая и новая Белоруссия Знакомая и новая Белоруссия
Cлайд 13
Белорусские пейзажи Белорусское Полесье - неповторимый в природных отношениях... Белорусские пейзажи Белорусское Полесье - неповторимый в природных отношениях край, край песен и сказок, легенд и преданий.
Cлайд 14
Гордость Белоруссии Национальный парк «Беловежская пуща» - один из самых изве... Гордость Белоруссии Национальный парк «Беловежская пуща» - один из самых известных и знаменитых заповедников в Европе, включенный в 1992 году по решению ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества, где сохранился крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса. Средний возраст лесов здесь составляет более 100 лет, а на отдельных участках 250-350 лет- уникальный и крупнейший массив древнейших лесов.
Cлайд 15
И.Е.Репин «Белорус» Эта картина находится в Русском музее в Санкт-Петербурге.... И.Е.Репин «Белорус» Эта картина находится в Русском музее в Санкт-Петербурге. Созданный Репиным образ покоряет своей силой, статью, открытым взглядом и улыбкой. Неслучайно эту работу относят к лучшим портретам мастера. Первая встреча И.Е.Репина с Белоруссией произошла заочно после знакомства с серией белорусских рисунков. А в 1892 году Илья Ефимович приехал в Белоруссию и приобрел небольшое имение Здравнёво в 16 верстах от Витебска, где мог знакомиться с жизнью и бытом белорусского народа, наслаждаться природными пейзажами и создавать свои работы. В картинах И.Репина этого периода отразились и восхищения белорусской природой, и интерес к истории, быту и традициям белорусского народа
Cлайд 16
Брестская крепость - герой Брестская крепость- память и слёзы, В трауре плачу... Брестская крепость - герой Брестская крепость- память и слёзы, В трауре плачут над Бугом берёзы. Сколько тут пулей оборванных судеб? Кто пережил, никогда не забудет. Брестская крепость-оплот героизма, Мужества, силы и боли людской. Стоит, как скала, на руинах фашизма, Безмолвный свидетель черты огневой. Плавился камень, крошился бетон. Насмерть стоял боевой гарнизон. Кровью залиты раны солдат, Что в полный рост пред врагами стоят.
Cлайд 17
Трагедия Хатыни Над Хатынью звон и тишина. Трубы вместо изб и воздух стылый. ... Трагедия Хатыни Над Хатынью звон и тишина. Трубы вместо изб и воздух стылый. Длинная бетонная стена- Монумент над братскою могилой. Вдоль Хатыни- каменный плетень. Средь Хатыни- мраморная крыша. Здесь стоял сарай. И по сей день Будто крик детей горящих слышен. Над Хатынью колокольный звон. Тихий перезвон, как слёз паденье, Буд-то чей-то плач, иль чей-то стон, Как ужасный сон, как наважденье.
Cлайд 18
Города Белоруссии Города Белоруссии
Cлайд 19
Продукция Белоруссии на российском рынке Продукция Белоруссии на российском рынке
Cлайд 20
У России и Белоруссии есть крепкая основа сотрудничества У России и Белоруссии есть крепкая основа сотрудничества

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Белоруссия 02.10.2014 скрыт

Белоруссия

Белоруссия 18.10.2016 скрыт

Белоруссия

Белоруссия 21.10.2016 скрыт

Белоруссия

Наверх