X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мода от природы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мода от природы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мода от природы Традиции народов Камчатки в изделиях из кожи и меха. Учитель ... Мода от природы Традиции народов Камчатки в изделиях из кожи и меха. Учитель технологии Правосудова О. В. МОУ СОШ № 7 г. Елизово 2011г.
Cлайд 2
Культурное наследие Камчатки Основная цель: Приобщение учащихся к культуре ро... Культурное наследие Камчатки Основная цель: Приобщение учащихся к культуре родного края. Изучение быта и традиций предков. Постижение своих родословных корней. Создание сувениров и современных аксессуаров.
Cлайд 3
Художественная обработка кожи и меха. Возникновение промысла. Художественная ... Художественная обработка кожи и меха. Возникновение промысла. Художественная обработка кожи в народном искусстве на территории современной России существует давно. В XVIII в. это искусство процветало у чукчей и эскимосов, которые выделывали полоски кожи. С незапамятных времен обработкой шкур и меха, изготовлением обуви, одежды, головных уборов, сумок, рукавиц и других изделий занимались ненцы, нганасаны и эвенки, жители Красно ярского края, Прибайкалья, Читинской области, юга Якутии, коряки на Камчатке.
Cлайд 4
С ростом отечественного и иностранного туризма, расширением культурных связей... С ростом отечественного и иностранного туризма, расширением культурных связей, проведение культурных и спортивных мероприятий резко возрос спрос на сувениры и изделия народных художественных промыслов. Веками отработанное мастерство хранят и современные мастера.
Cлайд 5
Художественная обработка меха на Камчатке связана с домашними ремеслами, изда... Художественная обработка меха на Камчатке связана с домашними ремеслами, издавна бытовавшими в суровых климатических условиях Севера. Материалом для выработки изделий служат в основном шкуры оленя, нерпы, моржа, лахтака, собаки, песца, росомахи и других животных, которые в зависимости от возраста животного, сезона (когда была снята шкура), способа обработки имеют разные названия и идут на изготовле ние определенных видов изделий. Кроме шкур используют сухо жильные нитки, выработанные из спинных и ножных сухожилий (жил) оленя, а также хлопчатобумажные нитки разных цветов, фарфоровый и стеклянный бисер, стеклярус. Материалы для производства изделий.
Cлайд 6
Технология изготовления изделий украшенных бисером. Некоторые изделия (наприм... Технология изготовления изделий украшенных бисером. Некоторые изделия (например, торбаса, головные уборы, сумки) коряки украшают бисером, применяя технику нашивания. Для этого вначале подбирают бисер по цвету и размерам и определяют цветовой порядок его нашивания. Затем, нанизав бисер на иглу с нитью, нить с бисером укладывают на основу, направляя ее по контуру узора. Другой иглой с ниткой закрепляют нить с бисером продольным стежком. Техника исполнения художественных меховых изделий разнообразна: вышивка бисером, меховая мозаика. Декорирование бисером заключается в том, что из бисера составлят разноцветные каймы и вставки.
Cлайд 7
В настоящее время довольно часто при украшении повседневной и праздничной оде... В настоящее время довольно часто при украшении повседневной и праздничной одежды коряки придерживаются следующих правил: расшивают упованы цветными нитками, а перед и спинку кухлянок украшают бисерными розетками, низками из бусин и стекляруса Круговые розетки раньше выполнялись только из меха и кожи и играли роль оберега. Наиболее действенным амулетом-оберегом, у у чукчей, тихоокеанских коряков и азиатских эскимосов были кожаные кружки с кисточками в центре. Их пришивали к кухлянкам на плечи, грудь или против той части тела, в которой чувствовалась боль. Со временем круги-амулеты видоизменились: полностью исчезло изображение защитника в центре, внутреннее пространство заполнилось бисером, кисточка переместилась к краю кружка. Амулет- оберег.
Cлайд 8
Технологическая карта Технологическая карта
Cлайд 9
Любите свой неповторимый и загадочный край ! Удачи и творческих успехов! Любите свой неповторимый и загадочный край ! Удачи и творческих успехов!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх