X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Города Науки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Города Науки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сверкунова Елена 9 «А» Города науки Сверкунова Елена 9 «А» Города науки
Cлайд 2
Понятие Наукоград Наукоград - это муниципальное образование с научно-производ... Понятие Наукоград Наукоград - это муниципальное образование с научно-производственным комплексом на своей территории. Численность людей, работающих в организациях НПК, должна составлять не менее 15 % численности работающих на территории данного муниципального образования. Объем научно-технической продукции — не менее 50% общего объема продукции всех хозяйствующих субъектов этого муниципального образования.
Cлайд 3
Расположение Список поселений, которые традиционно относят к центрам науки (н... Расположение Список поселений, которые традиционно относят к центрам науки (наукоградам, хотя не все они имеют официальный статус города), сегодня включает 75 пунктов, находящихся в различных районах страны. Около половины из них расположено в Центральной России, в том числе 31 поселение на территории Московской области.
Cлайд 4
Наукограды России Наукограды России
Cлайд 5
Наукограды Россиии Наукограды Россиии
Cлайд 6
закон «О статусе наукограда РФ» Одним из важных результатов работы Союза разв... закон «О статусе наукограда РФ» Одним из важных результатов работы Союза развития наукоградов является подготовка федерального закона «О статусе наукограда РФ». Закон был принят в 1999 г. В соответствии с ним наукоград — это муниципальное образование, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом: совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую и инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации.
Cлайд 7
Обнинск Первым статус получил г. Обнинск (2000 г.), расположенный на северо-в... Обнинск Первым статус получил г. Обнинск (2000 г.), расположенный на северо-востоке Калужской области, в 120 км к юго-западу от Москвы.
Cлайд 8
Первая Атомная Электростанция Обнинск — это родина советской атомной электроэ... Первая Атомная Электростанция Обнинск — это родина советской атомной электроэнергетики. Здесь при Физико-энергетическом институте (ФЭИ) более полувека назад была открыта первая в мире атомная электростанция, до недавнего времени попутно с научными исследованиями дававшая электроэнергию городу.
Cлайд 9
Многофункциональный научный центр К началу 90-х годов в Обнинске сложился мно... Многофункциональный научный центр К началу 90-х годов в Обнинске сложился многопрофильный научный и технологический центр, объединяющий 13 НИИ: 2 Государственных научных центра РФ (ФЭИ и Обнинское научно-производственное предприятие «Технология»), НПО «Тайфун» (гидрометеорология и контроль окружающей среды), Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук, филиал Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова и др.
Cлайд 10
Королёв В 2001 г. статус «Наукоград Российской Федерации» был присвоен Королё... Королёв В 2001 г. статус «Наукоград Российской Федерации» был присвоен Королёву - одному из первых городов науки в СССР, признанной во всем мире «космической столице» страны. Он появился как центр инновационного развития во второй половине 40-х годов, когда созданный в поселке Подлипки НИИ-88 стал головным научно-исследовательским, проектно-конструкторским, опытно-производственным и испытательным центром для разработки ракет с жидкостными двигателями.
Cлайд 11
Королёв Среди отделов его Специального конструкторского бюро было Особое конс... Королёв Среди отделов его Специального конструкторского бюро было Особое конструкторское бюро, возглавляемое С.П. Королёвым и занимающееся разработкой управляемых баллистических ракет дальнего действия. Позднее оно выделилось в самостоятельную организацию, которая в 1974 г. была преобразована в научно-производственное объединение «Энергия» (ныне Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королёва).
Cлайд 12
градообразующие предприятия В разные периоды деятельности ЦНИИ машиностроения... градообразующие предприятия В разные периоды деятельности ЦНИИ машиностроения в течение 50–70-х годов из него выделились также все основные градообразующие предприятия г. Королёва, основные направления деятельности которых связаны с космическими программами: КБ химического машиностроения им. А.М. Исаева (создание и разработка жидкостных ракетных двигателей и двигательных установок), НПО измерительной техники (разработка и изготовление датчиковой и преобразующей аппаратуры для ракетно-космической техники и практически для всех отраслей народного хозяйства), НПО «Композит» (анализ, определение перспектив и применимость материалов в изделиях ракетно-космической техники, создание новых материалов для ракет-носителей).
Cлайд 13
В состав ЦНИИ машиностроения входит всемирно известный Центр управления полет... В состав ЦНИИ машиностроения входит всемирно известный Центр управления полетами — научно-исследовательская организация, осуществляющая практическое управление полетами орбитальных станций, транспортных пилотируемых кораблей, грузовых автоматических кораблей и др.
Cлайд 14
центр «Звезда-Стрела» Другое градообразующее предприятие г. Королёва — Госуда... центр «Звезда-Стрела» Другое градообразующее предприятие г. Королёва — Государственный научно-производственный центр «Звезда-Стрела», основанный в 1942 г., — является головной организацией российских предприятий по разработке и производству авиационных, морских и общевойсковых тактических и крылатых ракет.
Cлайд 15
Дубна В том же 2001 г. статус «Наукоград РФ» получил г. Дубна, расположенный ... Дубна В том же 2001 г. статус «Наукоград РФ» получил г. Дубна, расположенный на севере Московской области. В нашей стране нет другого такого научного центра, который имел бы столь широкую международную известность, какую имеет находящийся здесь
Cлайд 16
105 элимент Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ). Дубна — единст... 105 элимент Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ). Дубна — единственный город в мире, имя которого отражено в периодической таблице Д.И. Менделеева: ученым ОИЯИ принадлежит открытие 105-го элемента периодической таблицы, который назван в честь города.
Cлайд 17
Градообразующие органиезации Основными градообразующими организациями Дубны, ... Градообразующие органиезации Основными градообразующими организациями Дубны, помимо ОИЯИ, являются машиностроительные предприятия Дубненский машиностроительный завод и МКБ «Радуга», занимающиеся разработкой и производством летательных аппаратов (в том числе гидросамолетов).
Cлайд 18
Градообразующие органиезации Кроме того, в городе есть приборостроительный за... Градообразующие органиезации Кроме того, в городе есть приборостроительный завод «Тензор», специализирующийся на производстве приборов для атомной энергетики, Научно-исследовательский институт «Атолл», занимающийся разработкой морских шельфовых систем сбора, передачи и обработки информации, и другие научные и промышленные организации, играющие существенную роль в инновационном развитии страны.
Cлайд 19
Кольцово В начале 2003 г. статус «Наукоград РФ» был присвоен поселку городско... Кольцово В начале 2003 г. статус «Наукоград РФ» был присвоен поселку городского типа Кольцово в Новосибирской области. Это единственный населенный пункт, имеющий официальный статус наукограда, но не являющийся при этом городом. Поселок возник в конце 70-х годов на базе ВНИИ молекулярной биологии.
Cлайд 20
Нпо «Вектор» Сейчас здесь находится НПО «Вектор» — крупный научный центр виру... Нпо «Вектор» Сейчас здесь находится НПО «Вектор» — крупный научный центр вирусологии и биотехнологии, в котором создаются новейшие препараты и лекарства для нужд здравоохранения и ветеринарии.
Cлайд 21
Мичуринск В том же 2003 г. статус получил г. Мичуринск Тамбовской области, ед... Мичуринск В том же 2003 г. статус получил г. Мичуринск Тамбовской области, единственный наукоград сельскохозяйственного профиля, общероссийский центр садоводства.
Cлайд 22
Переименование Города Старинный город Козлов, основанный в XVII в., был переи... Переименование Города Старинный город Козлов, основанный в XVII в., был переименован в 1932 г. в честь ученого-селекционера И.В. Мичурина, который создал здесь селекционный питомник, известный сегодня как Центральная генетическая лаборатория.
Cлайд 23
Градообразующие органиезации Наряду с ней в городе находятся такие научно-исс... Градообразующие органиезации Наряду с ней в городе находятся такие научно-исследовательские организации, как НИИ плодоводства, Плодоовощной институт им. Мичурина и др. Мичуринск — еще и крупный промышленной город области (второй после Тамбова): предприятия машиностроения, пищевой и легкой промышленности.
Cлайд 24
Петергоф Самое необычное среди поселений, получивших статус «Наукограда РФ» в... Петергоф Самое необычное среди поселений, получивших статус «Наукограда РФ» в 2005 г, — Петергоф, ведь юридически он является Петродворцовым районом г. Санкт-Петербурга. Всемирно известный город-музей влился в семейство наукоградов благодаря нахождению на его территории крупного комплекса факультетов и НИИ Санкт-Петербургского государственного университета, которые занимаются инновационной деятельностью.
Cлайд 25
Градообразующие органиезации В Петергофе функционируют подразделения универси... Градообразующие органиезации В Петергофе функционируют подразделения университета: Институт физики, Институт химии, НИИ вычислительной математики и процессов управления, НИИ радиофизики, Астрономический институт, Институт физиологии, Институт математики и механики, НИИ информационных технологий, НИИ земной коры. Кроме того, на территории города находится Военно-морской институт радиоэлектроники
Cлайд 26
Бийск В конце 2005 г. десятым «статусным» наукоградом стал еще один сибирский... Бийск В конце 2005 г. десятым «статусным» наукоградом стал еще один сибирский город — Бийск, находящийся в Алтайском крае, в месте слияния рек Бии и Катуни в р. Обь, у начала Чуйского тракта — главной дороги в Горный Алтай. Это один из крупнейших по численности населения город науки в России и самый большой на сегодняшний день из получивших официальный статус наукограда (шутка ли: более 200 тыс. жителей).
Cлайд 27
Градообразующие органиезации Город специализируется на научных и научно-произ... Градообразующие органиезации Город специализируется на научных и научно-производственных разработках в области химии, химфизики и новых материалов. Основные организации и предприятия наукограда — Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН, Бийский олеумный завод, занимающийся производством олеума и лакокраски, ФНПЦ «Алтай», связанный с разработкой и производством взрывчатых веществ, широко известное фармацевтическое предприятие «Алтайвитамины». Важное значение в научно-производственном комплексе города имеет Бийский государственный технологический институт.
Cлайд 28
Итог В этом году исполнилось 15 лет со дня начала наукоградовского движения Р... Итог В этом году исполнилось 15 лет со дня начала наукоградовского движения России и 10 лет со дня учреждения некоммерческого партнерства «Союз развития наукоградов России». Для нашего общества жизненно важен вопрос о сохранении и дальнейшем развитии научно-технического потенциала страны.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх