X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Основные глобальные проблемы пленеты Земля

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Основные глобальные проблемы пленеты Земля

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация по физике. «Основные глобальные проблемы пленеты Земля». Презентация по физике. «Основные глобальные проблемы пленеты Земля».
Cлайд 2
Разрушение природной среды На всех стадиях своего развития человек был тесно ... Разрушение природной среды На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опас-ностью для человечества. Расход невозобновимых видов сырья повышается,все больше пахотных земель выбывает из экономики, так как на них строятся города и заводы. Человеку приходится все больше вмешиваться в биосферу - ту часть нашей планеты, в которой существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию. Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них -газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно бытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Дальнейшее развитие этого процесса будет усиливать нежелательную тенденцию в сторону повышения среднегодовой температуры на планете. Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже 1/5 его общей поверхности. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо- и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы. В целом, все рассмотренные факторы, которым можно приписать загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в биосфере.
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Загрязнение почвы Почвенный покров Земли представляет собой важнейший компоне... Загрязнение почвы Почвенный покров Земли представляет собой важнейший компонент биосферыЗемли. Именно почвенная оболочка определяет многие процессы, происходящие вбиосфере. Загрязнения почвы трудно классифицируются, в разных источниках ихделение дается по-разному. Если обобщить и выделить главное, то наблюдаетсяследующая картина загрязнения почвы: мусором, выбросами, отвалами,отстойными породами; тяжелыми металлами; пестицидами; микотоксинами;радиоактивными веществами. Важнейшее значение почв состоит в аккумулировании органическоговещества, различных химических элементов, а также энергии. Почвенный покроввыполняет функции биологического поглотителя, разрушителя и нейтрализатораразличных загрязнений. Если это звено биосферы будет разрушено, тосложившееся функционирование биосферы необратимо нарушится. Именно поэтомучрезвычайно важно изучение глобального биохимического значения почвенногопокрова, его современного состояния и изменения под влиянием антропогеннойдеятельности. Одним из видов антропогенного воздействия являетсязагрязнение пестицидами. Почти все загрязняющие вещества, которые первоначально попали ватмосферу, в конечном итоге оказываются на поверхности суши и воды.Оседающие аэрозоли могут содержать ядовитые тяжелые металлы – свинец,ртуть, медь, ванадий, кобальт, никель. Обычно они малоподвижны инакапливаются в почве. Но в почву попадают с дождями также кислоты.Соединяясь с ним, металлы могут переходить в растворимые соединения,доступные растениям. В растворимые формы переходят также вещества,постоянно присутствующие в почве, что иногда приводит к гибели растений.
Cлайд 6
Cлайд 7
Проблема кислотных осадков Одна из острейших глобальных проблем современности... Проблема кислотных осадков Одна из острейших глобальных проблем современности и обозримого будущего - это проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова. Ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается около 200 млн.твердых частиц (пыль, сажа, и др.), 200 млн. т. сернистого газа (SO2),700.млн. т. оксида углерода , 150.млн. т. оксидов азота, что в сумме составляет более 1 млрд. т. вредных веществ. Кислотные дожди (или, более правильно), кислотные осадки, так как выпадение вредных веществ может происходить как в виде дождя, так и в виде снега, града, наносят экологический, экономический и эстетический ущерб. В результате выпадения кислотных осадков нарушается равновесие в экосистемах. Районы кислых почв не знают засух, но их естественное плодородие снижено и неустойчиво; они быстро истощаются и урожаи на них низкие; ржавеют металлические конструкции; разрушаются здания, сооружения, памятники архитектуры и т.д. Диоксид серы адсорбируется на листьях, проникает внутрь и принимает участие в окислительных процессах. Это влечет за собой генетические и видовые изменения растений. Кислотные дожди вызывают не только подкисление поверхностных вод и верхних горизонтов почв. Кислотность с нисходящими потоками воды распространяется на весь почвенный профиль и вызывает значительное подкисление грунтовых вод. Кислотные дожди возникают в результате хозяйственной деятельности человека, сопровождающейся эмиссией колоссальных количеств окислов серы, азота, углерода. Эти окислы, поступая в атмосферу, переносятся на большие расстояния, взаимодействуют с водой и превращаются в растворы смеси сернистой, серной, азотистой, азотной и угольной кислот ,которые выпадают в виде “кислых дождей” на сушу, взаимодействуя с растениями, почвами, водами. Одна из причин гибели лесов во многих регионах мира – кислотные дожди. Для решения этой проблемы необходимо увеличить объём систематических измерений соединений загрязняющих атмосферу веществ на больших территориях.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Кислотные дожди Кислотные дожди
Cлайд 11
Cлайд 12
Загрязнение воды Третий, не менее важный, чем небо над головой и земля под но... Загрязнение воды Третий, не менее важный, чем небо над головой и земля под ногами,фактор существования цивилизации – водные ресурсы планеты. На свои нужды человечество использует главным образом пресные воды. Ихо бъём составляет чуть больше 2% гидросферы, причём распределение водных ресурсов по земному шару крайне неравномерно. В Европе и Азии, где проживает 70% населения мира, сосредоточено лишь 39% речных вод. Общее же потребление речных вод возрастает из года в год во всех районах мира.Известно, например, что с начала нынешнего века потребление пресных вод возросло в 6 раз, а в ближайшие несколько десятилетий возрастёт еще, по меньшей мере, в 1,5 раза. Недостаток воды усугубляется ухудшением её качества. Используемые в промышленности, сельском хозяйстве и в быту воды поступают обратно в водоёмы в виде плохо очищенных или вообще неочищенных стоков. Таким образом, загрязнение гидросферы происходит, прежде всего, в результате сброса в реки, озера и моря промышленных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод. Согласно расчетам ученых, в конце ХХ века для разбавления этих самых сточных вод может потребоваться 25 тыс. км 3 пресной воды, или практически все реально доступные ресурсы такого стока! Нетрудно догадаться, что именно в этом, а не в росте непосредственного водозабора –главная причина обострения проблемы пресной воды. В настоящее время к числу сильно загрязненных относятся многие реки –Рейн, Дунай, Сена, Огайо, Волга, Днепр, Днестр и др. Растет загрязнение Мирового океана. Причем здесь существенную роль играет не только загрязнение стоками, но и попадание в воды морей и океанов большого количества нефтепродуктов. В целом, наиболее загрязнены внутренние моря –Средиземное, Северное, Балтийское, Внутреннее Японское, Яванское, а также Бискайский, Персидский и Мексиканский заливы. Одним из основных санитарных требований, предъявляемых к качеству воды, является содержание в ней необходимого количества кислорода. Вредное действие оказывают все загрязнения, которые, так или иначе, содействуют снижению содержания кислорода в воде.
Cлайд 13
Загрязненный берег моря. Загрязненный берег моря.
Cлайд 14
Cлайд 15
Природа в опасности! Природа в опасности!
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Проблема парникового эффекта До середины XX в. колебания климата сравнительно... Проблема парникового эффекта До середины XX в. колебания климата сравнительно мало зависели отчеловека и его хозяйственной деятельности. За последние десятилетия этоположение довольно резко изменилось. В результате антропогеннойдеятельности неуклонно увеличивается количество углекислого газа (CO2) ватмосфере, что приводит к усилению парникового эффекта и способствуетповышению температуры воздуха у земной поверхности. Изменение средней температуры воздуха непосредственно связано сизменением площади снежного и ледяного покровов (морские полярные льды,сезонный снежный покров континентов, ледники и континентальные оледененияАнтарктиды и Гренландии). Режим льдов зависит от прихода солнечнойрадиации, температуры воздуха в теплое и холодное время года. По расчетамспециалистов, активное таяние арктических морских льдов начнется приповышении средней температуры воздуха в Северном полушарии примерно на 2°С.
Cлайд 19
Климатические изменения влияют на режим осадков. Потепление приводит к увелич... Климатические изменения влияют на режим осадков. Потепление приводит к увеличению испарения с поверхности океанов и, следовательно, к росту количества осадков, выпадающих на земную поверхность. Расчеты пос пециальным моделям теории климата показывают, что возрастание массы CO2 в атмосфере увеличивает суммарную величину испарения и осадков. Изменение климата неминуемо сказывается и на уровне Мирового океана. Высказываются предположения, что западная часть Антарктического ледяного щита неустойчива и может разрушиться (при быстром потеплении) в течение нескольких десятилетий, что повысит уровень океана примерно на 5 м и приведет к затоплению значительных участков земной поверхности. Согласно оценкам экспертов, глобальная средняя температура воздуха увеличилась за столетие на 0.3-0.6° С, а уровень Мирового океана поднялся на 10-20 см. Предполагается, что к середине либо к концу будущего столетия концентрация CO2 в атмосфере увеличится вдвое, а обусловленный этим темп увеличения среднегодовой температуры воздуха составит около 0.2-0.3°С за 10лет. По расчетам, наиболее вероятное повышение уровня Мирового океана к2030 г. составит 14-24 см. Ожидается, что уровень океана будет подниматься в начале XXI в. в 5-10 раз быстрее, чем в последнем столетии. Необходимо бережнее относится к природе.
Cлайд 20

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх