X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Природные ресурсы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Природные ресурсы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
УРОК-семинар НА ТЕМУ: Природные ресурсы УРОК-семинар НА ТЕМУ: Природные ресурсы
Cлайд 2
1СФОРМИРОВАТЬ ЗНАНИЯ О ЦЕННОСТИ И НЕОБХОДИМОСТИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ НОРМАЛ... 1СФОРМИРОВАТЬ ЗНАНИЯ О ЦЕННОСТИ И НЕОБХОДИМОСТИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НА ЗЕМЛЕ. 2.ПРОДОЛЖИТЬ ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ СРАВНИВАТЬ, ОБОБЩАТЬ. 3. ВОСПИТЫВАТЬ БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ. Цели урока:
Cлайд 3
Cлайд 4
Территория края относится к двум физическим странам — Западно-Сибирской равни... Территория края относится к двум физическим странам — Западно-Сибирской равнине и Алтай — Саяны. Горная часть охватывает равнину с восточной и южной сторон — Салаирский кряж и предгорья Алтая. Западная и центральная части преимущественно равнинного характера — Приобское плато, Бийско-Чумышская возвышенность, Кулундинская степь. В крае присутствуют почти все природные зоны России — степь и лесостепь, тайга и горы. Равнинная часть края характеризуется развитием степной и лесостепной природных зон, с ленточными борами, развитой балочно-овражной сетью, озёрами и колками.
Cлайд 5
Полезные ископаемые Алтайского края включают полиметаллы, поваренную соль, со... Полезные ископаемые Алтайского края включают полиметаллы, поваренную соль, соду, бурый уголь, никель, кобальт, железную руду и драгоценные металлы. Алтай знаменит уникальными месторождениями яшмы, порфиров, мраморов, гранитов, минеральными и питьевыми водами, природными лечебными грязями, охры.
Cлайд 6
Общие сведения о Монголии Страна имеет площадь 1 564 116 км² в три раза превы... Общие сведения о Монголии Страна имеет площадь 1 564 116 км² в три раза превышающая по размеру Францию. В основном представляет собой плато, приподнятое на высоту 900—1500 м над уровнем моря. Над этим плато возвышается ряд горных массивов и хребтов. Самый высокий из них — Монгольский Алтай, протянувшийся на западе и юго-западе территории страны на расстояние 900 км. Его продолжением являются более низкие, не образующие единого массива хребты, получившие общее название Гобийский Алтай.
Cлайд 7
Страна обладает крупными минеральными ресурсами — медь, уголь, золото, молибд... Страна обладает крупными минеральными ресурсами — медь, уголь, золото, молибден, уран, олово, вольфрам.
Cлайд 8
КАКОЙ ПРИРОДНЫЙ РЕСУРС ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ ВАЖНЫМ ДЛЯ ВСЕГО ЖИВОГО? ВОДА КАКОЙ ПРИРОДНЫЙ РЕСУРС ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ ВАЖНЫМ ДЛЯ ВСЕГО ЖИВОГО? ВОДА
Cлайд 9
Водные ресурсы использует все живое с момента зарождения Как известно, жизнь ... Водные ресурсы использует все живое с момента зарождения Как известно, жизнь на Земле зародилась в воде древнейшее наземное позвоночное — ихтиостега (девон Гренландии) Архаичный лабиринтодонт Acanthostega В водной среде находится и человек перед рождением В среднем в организме растений и животных содержится более 50% воды в организме человека – около 65% воды В течение жизни человек выпивает 75 тонн воды
Cлайд 10
С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации вод... С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды. В России этот день проводится с 1995 года под девизом «Вода - это жизнь». Вода – один из наиболее ценных природных ресурсов, без не невозможно было бы существование человечества
Cлайд 11
Земля 510 млн. км2 Мировой океан 361 млн. км2 (71%) Суша 149 млн. км2 (29%) П... Земля 510 млн. км2 Мировой океан 361 млн. км2 (71%) Суша 149 млн. км2 (29%) Площадь не покрытая водой 130 млн. км2 (87% площади суши) Площадь покрытая водой 4,5 млн. км2 (3% площади суши) Площадь покрытая ледниками 14,5 млн. км2 ( 10% площади суши)
Cлайд 12
Обь-Иртышское междуречье F – 78,51 км2 (30%) W – 0,5 км3 (1 %) Бассейн р. Обь... Обь-Иртышское междуречье F – 78,51 км2 (30%) W – 0,5 км3 (1 %) Бассейн р. Обь F – 183,19 км2 (70%) W – 53 км3 (99%)
Cлайд 13
ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ МОНГОЛИИ Несмотря на наличие пустыни Гоби, Монголия богата рек... ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ МОНГОЛИИ Несмотря на наличие пустыни Гоби, Монголия богата реками и озерами. Общий объем водных ресурсов Монголии насчитывает примерно 34 биллионов куб. метров. Большая часть которой - пресная вода. 51% объема воды сбрасывается в бассейн Северно -Ледовитого океана, 12% в бассейн Тихого океана и оставшиеся 37% в Центрально Азиатский бассейн (не имеющий стока в океан). В стране насчитывается почти  4000 рек, общая протяженность которых составляет более 40,390 миль (65,000 км.).  
Cлайд 14
Реки Монголии рождаются в горах. Большинство от Северного Ледовитого и Тихого... Реки Монголии рождаются в горах. Большинство от Северного Ледовитого и Тихого океанов. Самые крупные реки страны — Селенга (в границах Монголии — 600 км), Керулен (1100 км), Онон (300 км), Халхин-гол, Кобдо и др.
Cлайд 15
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС: Вода- исчерпаемый или неисчерпаемый природный ресурс план... ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС: Вода- исчерпаемый или неисчерпаемый природный ресурс планеты?
Cлайд 16
Ответьте на вопрос: Можем ли мы с вами способствовать сохранению запаса пресн... Ответьте на вопрос: Можем ли мы с вами способствовать сохранению запаса пресной воды на нашей планете?
Cлайд 17
= 127 л/сут Россия. Среднестатистический россиянин на коммунально-бытовые и х... = 127 л/сут Россия. Среднестатистический россиянин на коммунально-бытовые и хозяйственно-питьевые нужды расходует 184 литра воды в сутки. Между тем для питья и приготовления пищи требуется порядка 3-4 литров
Cлайд 18
Cлайд 19
Подведение итогов Какие выводы для себя вы сделали на сегодняшнем уроке? Что ... Подведение итогов Какие выводы для себя вы сделали на сегодняшнем уроке? Что полезного узнали?
Cлайд 20
Берегите воду, вода – это жизнь! Берегите воду, вода – это жизнь!
Cлайд 21
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Сообщение на тему: « Природные ресурсы и их рациональное исп... ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Сообщение на тему: « Природные ресурсы и их рациональное использование
Cлайд 22
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх