X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Профилактика плоскостопия у ребёнка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Профилактика плоскостопия у ребёнка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Памятка для родителей «ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ У РЕБЕНКА» Памятка для родителей «ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ У РЕБЕНКА»
Cлайд 2
«Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье - это важнейший труд в... «Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировозрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». В.Сухомлинский
Cлайд 3
Упражнения, предупреждающие развитие плоскостопия Упражнения, предупреждающие развитие плоскостопия
Cлайд 4
Ребенок должен заниматься в спортивной форме босиком. Массаж стоп Ребенок сад... Ребенок должен заниматься в спортивной форме босиком. Массаж стоп Ребенок садится на пол (ноги вытянуты). В течение 3-4 минут взрослый (родитель) растирает стопы ребенка по направлению от пальцев к пяточной области, затем массирует голени - от стопы к коленному суставу. Растирание выпол няется основанием ладони либо тыльной поверхностью полусогнутых паль цев. Массаж также можно проводить при появлении чувства усталости в ногах после напряженной мышечной работы. Ребенок ложится на спину. Взрослый (родитель) левой рукой охватывает ногу ребенка так, чтобы голень была между большим и указательным пальцами. Выполняя круговые движения большим пальцем правой руки, взрослый энергично растирает ступни (указательный и средний пальцы лежат на на ружной поверхности стопы).
Cлайд 5
Сборщик". Ребенок садится на пол (колени полусогнуты) и собирает пальцами лев... Сборщик". Ребенок садится на пол (колени полусогнуты) и собирает пальцами левой ноги мелкие предметы (например, ластик, бумажный шарик, карандаш, губку и т. д.). Через 1-2 мин. упражнение следует повторить пра вой ногой.
Cлайд 6
"Художник". Карандашом, зажатым пальцами правой стопы, ребенок рисует различн... "Художник". Карандашом, зажатым пальцами правой стопы, ребенок рисует различные фигуры на листе бумаги, придерживая его левой стопой. Через 30-50 сек. упражнение следует повторить правой ногой.
Cлайд 7
Ходьба. В течение 30-50 сек. ребенок ходит на пятках, на носках, на внутренне... Ходьба. В течение 30-50 сек. ребенок ходит на пятках, на носках, на внутренней и наружной сторонах стопы. Бег. Ребенок бежит короткую дистанцию (до 30 м) с максимальной скоростью.
Cлайд 8
Укрепление мускулатуры ног и свода стопы Укрепление мускулатуры ног и свода стопы
Cлайд 9
Катание мяча Ребенок садится на пол или табурет, ставит ступню на теннисный м... Катание мяча Ребенок садится на пол или табурет, ставит ступню на теннисный мячик и катает его, то к носку, то к пятке двумя ногами попере менно.
Cлайд 10
Игра в шарики и кольца. Ребенок садится на пол. Перед ним взрослый раскладыва... Игра в шарики и кольца. Ребенок садится на пол. Перед ним взрослый раскладывает в линию десять колец, перед каждым кольцом кладет шарик. Ребенок поочередно опускает шарики в кольца: пять - пальцами правой ноги, пять - левой. Затем вынимает их руками и кладет перед кольцами, после чего поочередно опускает кольца на шарики: пять - пальцами правой ноги, пять - левой.
Cлайд 11
Игра в мяч ногами. Упражнение выполняется в парах. Дети садятся на пол напрот... Игра в мяч ногами. Упражнение выполняется в парах. Дети садятся на пол напротив друг друга и, слегка откинувшись назад, опираются на руки. Хватают ногами теннисные мячики и перебрасывают их. Ловить мяч руками нельзя. Если у ребенка нет пары, можно поиграть со взрослым (родителем).
Cлайд 12
Помимо вышеперечисленных упражнений профилактике плоскостопия способствуют сп... Помимо вышеперечисленных упражнений профилактике плоскостопия способствуют спортивные игры на открытом воздухе (футбол, волейбол, гандбол). Также полезны ежедневные ножные ванны (температура воды 36-37 °С) в течение 1-1,5 мин. Регулярное выполнение этих упражнений поможет вашему ребенку всегда оставаться здоровым, активным, подвижным!!
Cлайд 13
Здоровые дети – здоровая нация! Здоровые дети – здоровая нация!
Скачать эту презентацию
Наверх