X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Детство Ломоносова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Детство Ломоносова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Детство Ломоносова Детство Ломоносова
Cлайд 2
Начало жизни ЛОМОН ОСОВ Михаил Васильевич [8 (19) ноября 1711, деревня Мишани... Начало жизни ЛОМОН ОСОВ Михаил Васильевич [8 (19) ноября 1711, деревня Мишанинская Куростровской волости Архангелогородской губ. — 4 (15) апреля 1765, Санкт-Петербург], первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики.
Cлайд 3
Село Ломоносово Ломоносово — село в Холмогорском районе Архангельской области... Село Ломоносово Ломоносово — село в Холмогорском районе Архангельской области, на острове, на реке Северная Двина. Ранее село состояло из двух деревень — Денисовка и Мишанинская, позднее они были объединены в село Денисовка, которое затем было переименовано в честь великого ученого. Село расположено в 3-х километрах восточнее Холмогор на острове Куростров, омываемом водами Северной Двины. Между Холмогорами и Куростровом в период летней навигации действует паромная переправа. Достопримечательности: Музей Михаила Ломоносова. Памятник М. В. Ломоносову (1958 г.; ск. Козловский И. И., арх. Поляков Л. М.) полуразрушенная Дмитровская церковь (1726 года)
Cлайд 4
Ранние годы Был сыном государственного крестьянина-помора, состоятельного рыб... Ранние годы Был сыном государственного крестьянина-помора, состоятельного рыбака и охотника на морского зверя. Мать рано умерла, отец женился еще несколько раз. Вместе с отцом мальчик не раз выходил в море и впоследствии по памяти смог начертить карту родных мест с указанием мелей и глубин. Овладев грамотой, перечитал всю доступную тогда литературу, в том числе «Арифметику» Магницкого.
Cлайд 5
Любимое занятие Лучшими моментами в детстве Ломоносова были, по-видимому, его... Любимое занятие Лучшими моментами в детстве Ломоносова были, по-видимому, его походы с отцом в море, оставившие в его душе неизгладимый след. Ломоносов начал помогать отцу с десяти лет. Они отправлялись на промыслы ранней весной и возвращались поздней осенью. Вместе с отцом Ломоносов в детстве ходил рыбачить в Белое море и до Соловецких островов. Нередкие опасности плавания закаляли физические силы юноши и обогащали его ум разнообразными наблюдениями. Влияние природы русского севера легко усмотреть не только в языке Ломоносова, но и в его научных интересах: «вопросы северного сияния, холода и тепла, морских путешествий, морского льда, отражения морской жизни на суше — всё это уходит далеко вглубь, в первые впечатления молодого помора». Его окружали предания о великих делах Петра Великого, которых и доселе немало сохранилось на Севере
Cлайд 6
Обучение грамоте Грамоте обучил Михайлу Ломоносова дьячок местной Дмитровской... Обучение грамоте Грамоте обучил Михайлу Ломоносова дьячок местной Дмитровской церкви С. Н. Сабельников. Он оказывал помощь односельчанам в составлении деловых бумаг и прошений, писал письма. Рано, по-видимому, зародилось в Ломоносове сознание необходимости «науки», знания. «Вратами учёности», по его собственному выражению для него делаются откуда-то добытые им книги: «Грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Арифметика» Л. Ф. Магницкого, «Стихотворная Псалтырь» Симеона Полоцкого. В четырнадцать лет юный помор грамотно и чётко писал. Жизнь Ломоносова в родном доме делалась невыносимой, наполненной постоянными ссорами с мачехой. И чем шире становились интересы юноши, тем безысходнее казалась ему окружающая действительность. Особенно ожесточала мачеху страсть Ломоносова к книгам.
Cлайд 7
Уход в Москву Страсть к знаниям, тяжёлая обстановка в семье заставили Ломонос... Уход в Москву Страсть к знаниям, тяжёлая обстановка в семье заставили Ломоносова принять решение — уйти в Москву. Решение об учебе было поддержано отцом, и в возрасте 19 лет Михайло Ломоносов отправился с обозом в Москву. Здесь, скрыв правду о своем крестьянском происхождении, он поступил в Славяно-латинскую (впоследствии Славяно-греко-латинскую) академию.
Cлайд 8
Село Ломоносова Село Ломоносова
Cлайд 9
Село Ломоносово Село Ломоносово
Cлайд 10
Родные края Родные края
Cлайд 11
Родные края Родные края
Cлайд 12
Родные края Родные края
Cлайд 13
Родные края Родные края

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх