X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ультразвук и инфразвук

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ультразвук и инфразвук

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Физика 9 класс Ультразвук и инфразвук Физика 9 класс Ультразвук и инфразвук
Cлайд 2
Механические колебания частота колебания более 20000 Гц частота колебания мен... Механические колебания частота колебания более 20000 Гц частота колебания менее 20 Гц Ультразвук Инфраразвук Не воспринимаются человеческим ухом
Cлайд 3
Свойства ультразвука Ультразвуковые волны могут образовывать строго направлен... Свойства ультразвука Ультразвуковые волны могут образовывать строго направленные пучки. Сильно поглощается газами и слабо – жидкостями. Под воздействием ультразвука в жидкостях образуются пустоты в виде мельчайших пузырьков с кратковременным возрастанием давления внутри них. Ультразвуковые волны ускоряют протекание процессов диффузии. Ультразвуковые волны влияют на растворимость вещества и в целом на ход химических реакций.
Cлайд 4
Ультразвук оказывает влияние на человека. Характер изменений, возникших в орг... Ультразвук оказывает влияние на человека. Характер изменений, возникших в организме под действием ультразвука, зависит от дозы воздействия Малые дозы – уровень звука 80 – 90 дБ дают стимулирующий эффект – микромассаж, ускорение обменных процессов Большие дозы – уровень звука 120 и более дБ дают поражающий эффект
Cлайд 5
Ультразвук в небольших дозах оказывает положительное действие на организм чел... Ультразвук в небольших дозах оказывает положительное действие на организм человека Обезболивающее действие. Спазмолитическое действие. Противовоспалительное действие. Общетонизирующее действие.
Cлайд 6
При длительном и систематическом воздействии на человека ультразвука, распрос... При длительном и систематическом воздействии на человека ультразвука, распространяющегося воздушным путем, в организме человека возникают изменения в: Нервной системе. Сердечно – сосудистой системе Эндокринной системе Изменения слухового аппарата. Изменения вестибулярного аппарата.
Cлайд 7
Инфразвук иногда порождается морем. Образуется он обычно во время штормов или... Инфразвук иногда порождается морем. Образуется он обычно во время штормов или землетрясений в результате периодических сжатий и разрежений воды.
Cлайд 8
Влияние инфразвука на организм людей При уровне от 110 до 150 дБ и более инфр... Влияние инфразвука на организм людей При уровне от 110 до 150 дБ и более инфразвук вызывает у людей неприятные субъективные ощущения и многочисленные реактивные изменения центральной нервной системы, сердечно-сосудистой, дыхательной системы, вестибулярного анализатора, снижение слуха.
Cлайд 9
Историческое использование инфразвука Во многих соборах и церквях есть столь ... Историческое использование инфразвука Во многих соборах и церквях есть столь длинные органные трубы, что они издают звук частотой менее 20 Гц, не воспринимаемый человеческим ухом. Но, как выяснили британские исследователи, такой инфразвук может вселить в аудиторию разнообразные и не слишком приятные чувства — тоску, ощущение холода, беспокойство, дрожь в позвоночнике. Люди, подвергшиеся воздействию инфразвука, испытывают примерно те же ощущения, что и при посещении мест, где происходили встречи с призраками. 
Cлайд 10
Ультра- и инфразвуки широко распространены в природе. Ультра- и инфразвуки широко распространены в природе.
Cлайд 11
Планктон Крохотные веслоногие рачки в планктоне создают ультразвуковые волны,... Планктон Крохотные веслоногие рачки в планктоне создают ультразвуковые волны, потираю лапку о лапку
Cлайд 12
Глубоководные рыбы С помощью ультразвука определяют расстояния, находят пищу ... Глубоководные рыбы С помощью ультразвука определяют расстояния, находят пищу и обнаруживают врагов.
Cлайд 13
Дельфины Дельфин использует ультразвуковые волны, фокусируя их в нужном напра... Дельфины Дельфин использует ультразвуковые волны, фокусируя их в нужном направлении, благодаря выпуклой форме черепа и жировой прослойке в виде выроста на голове. Эхо возвращается к дельфину в виде звуковой картинки, по которой он может распознать, добыча перед ним или хищник.
Cлайд 14
Летучая мышь Излученные мышью ультразвуковые волны отражаются от препятствий ... Летучая мышь Излученные мышью ультразвуковые волны отражаются от препятствий и от различных насекомых и улавливаются мышью. Это позволяет ей отлично ориентироваться ви находить добычу.
Cлайд 15
Различные морские жители – медузы, ракообразные, морские блохи и другие спосо... Различные морские жители – медузы, ракообразные, морские блохи и другие способны воспринимать инфразвук – «голос моря»
Cлайд 16
Тигры и слоны используют для коммуникации друг с другом не только рычание, му... Тигры и слоны используют для коммуникации друг с другом не только рычание, мурлыкание или рев и трубные позывы, но также и инфразвук, то есть звуковые сигналы очень низкой частоты, неслышные для человеческого уха. Инфразвук позволяет животным поддерживать связь на расстоянии до 8 километров, поскольку распространение инфразвуковых сигналов почти не чувствительно к помехам, вызванным рельефом местности, и мало зависит от погодных и климатических факторов вроде влажности воздуха. 
Cлайд 17
Применение ультразвука Медицина. Военная промышленность (подводный флот). Гео... Применение ультразвука Медицина. Военная промышленность (подводный флот). Геология и геофизика. Дробление тел. Получение смесей. Эхолот для определения глубины моря. Дефектоскопия – обнаружение дефектов в деталях литья. Косметология. Удаление ржавчины. Стерилизация. Бытовое использование ( ультразвуковые стиральные машины, дальномеры, в т. ч. милицейские радары и т. д.)
Cлайд 18
Применение инфразвука Предсказание штормов на море. Предсказание землетрясени... Применение инфразвука Предсказание штормов на море. Предсказание землетрясений. Военное дело. Рыболовецкий промысел. Криминалистика. Изучение поведения животных.
Cлайд 19
Инфра и ультразвуковые приборы. Инфразвуковой кротоотпугиватель, ультразвуков... Инфра и ультразвуковые приборы. Инфразвуковой кротоотпугиватель, ультразвуковые ванны, ультразвуковой увлажнитель воздуха, ультразвуковой дальномер, ультразвуковая стиральная машинка «Ретона» .
Cлайд 20
Перспективы использования ультразвука и инфразвука Ультразвуковое и инфразвук... Перспективы использования ультразвука и инфразвука Ультразвуковое и инфразвуковое оружие и системы защиты от них. Ультразвуковой пилинг. Широкое применение в быту.
Cлайд 21
Ультра и инфразвук ─ сила природы, которую человек поставил себе на службу! Ультра и инфразвук ─ сила природы, которую человек поставил себе на службу!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх