X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Электромагнитные колебания (11 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Электромагнитные колебания (11 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Электромагнитные колебания. Электромагнитные колебания.
Cлайд 2
Электромагнитные колебания. Электромагнитные колебания – периодические измене... Электромагнитные колебания. Электромагнитные колебания – периодические изменения заряда, силы тока и напряжения в электрической цепи. Электромагнитные колебания являются свободными, т.е. возникают при выведении колебательной системы из положения равновесия. Простейшая система, в которой могут происходить свободные электромагнитные колебания – конденсатор и катушка, соединенные последовательно (колебательный контур).
Cлайд 3
Колебательная система выводится из равновесия при сообщении конденсатору заря... Колебательная система выводится из равновесия при сообщении конденсатору заряда. При этом конденсатор получает энергию Wэ.
Cлайд 4
Затем замыкаем вторую часть цепи и конденсатор начинает разряжаться. В цепи п... Затем замыкаем вторую часть цепи и конденсатор начинает разряжаться. В цепи появляется электрический ток, сила которого увеличивается постепенно в связи с явлением самоиндукции. ЭДС самоиндукции всегда возникает при появлении тока в цепи и препятствует его увеличению.
Cлайд 5
По мере разрядки конденсатора энергия электрического поля Wэ уменьшается, так... По мере разрядки конденсатора энергия электрического поля Wэ уменьшается, так как уменьшается заряд на обкладках конденсатора, но одновременно возрастает энергия магнитного поля тока Wм. Полная энергия W электромагнитного поля контура равна сумме его энергий магнитного Wм и электрического Wэ полей.
Cлайд 6
В момент, когда конденсатор полностью разрядится, энергия электрического поля... В момент, когда конденсатор полностью разрядится, энергия электрического поля станет равна нулю (так как заряд конденсатора равен нулю). Энергия магнитного поля станет максимальной (по закону сохранения энергии). В этот момент сила тока в цепи становится максимальной. А раз в цепи есть ток, то конденсатор начинает опять заряжаться. Здесь же следует отметить, что сила тока в цепи поддерживается ЭДС самоиндукции и без источника тока.
Cлайд 7
После зарядки конденсатор опять начинает разряжаться и все происходит сначала... После зарядки конденсатор опять начинает разряжаться и все происходит сначала. Если бы не было потерь энергии, то колебания в колебательном контуре были бы незатухающими. В колебательном контуре энергия электрического поля заряженного конденсатора периодически переходит в энергию магнитного поля тока.
Cлайд 8
Аналогия между механическими и электромагнитными колебаниями. Аналогия между механическими и электромагнитными колебаниями.
Cлайд 9
Зарядка конденсатора аналогична отклонению тела от положения равновесия на не... Зарядка конденсатора аналогична отклонению тела от положения равновесия на некоторую величину хm.
Cлайд 10
Возникновение в цепи тока соответствует появлению в механической колебательно... Возникновение в цепи тока соответствует появлению в механической колебательной системе скорости тела под действием силы упругости пружины.
Cлайд 11
Момент времени, когда конденсатор разрядится, а сила тока достигнет максимума... Момент времени, когда конденсатор разрядится, а сила тока достигнет максимума, аналогичен тому моменту времени, когда тело с максимальной скоростью проходит положение равновесия.
Cлайд 12
Далее конденсатор начнет перезаряжаться, а тело в ходе механических колебаний... Далее конденсатор начнет перезаряжаться, а тело в ходе механических колебаний продолжает смещаться влево от положения равновесия.
Cлайд 13
По происшествии половины периода колебаний конденсатор полностью перезарядилс... По происшествии половины периода колебаний конденсатор полностью перезарядился, а тело отклонилось в крайнее правое левое положение, когда его скорость стала равна нулю.
Cлайд 14
Соответствие между механическими и электромагнитными колебаниями можно свести... Соответствие между механическими и электромагнитными колебаниями можно свести в таблицу.
Cлайд 15
Домашнее задание. Конспект (подробный) §31 «Переменный электрический ток» Домашнее задание. Конспект (подробный) §31 «Переменный электрический ток»

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх