X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Внутренняя энергия. Количество теплоты

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Внутренняя энергия. Количество теплоты

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Внутренняя энергия Тепловое движение Температура Механическая работа (трение,... Внутренняя энергия Тепловое движение Температура Механическая работа (трение, деформация, дробление и т.п.) A = F·s Теплопередача Способы теплопередачи: А) теплопроводность Б) конвекция В) излучение Способы изменения внутренней энергии
Cлайд 3
Главное отличие теплового движения от механического в том, что это – движение... Главное отличие теплового движения от механического в том, что это – движение огромного числа частиц. Оно не зависит от выбора системы отсчета. Это хаотическое, непрерывное и непрекращающееся движение. Интенсивность теплового движения зависит от температуры. Наиболее наглядным экспериментальным подтверждением гипотезы о тепловом движении частиц вещества является броуновское движение. Молекулы воды Броуновская частица
Cлайд 4
Температура – это физическая характеристика состояния вещества, определяемая ... Температура – это физическая характеристика состояния вещества, определяемая средней кинетической энергией теплового движения частиц вещества.
Cлайд 5
Ртутный термометр. Газовый термометр. Биметаллический термометр. Баллон,,запо... Ртутный термометр. Газовый термометр. Биметаллический термометр. Баллон,,заполненный газом (Не, N2, Н2) Соединительная трубка Устройство для измерения давления (манометр)
Cлайд 6
Один из наиболее простых и знакомых инструментов для измерения температуры - ... Один из наиболее простых и знакомых инструментов для измерения температуры - ртутный стеклянный термометр. Шарик с ртутью в нижней части термометра располагают в среде или прижимают к предмету, температуру которого хотят измерить, и в зависимости от того, получает шарик тепло или отдает, ртуть расширяется или сжимается и ее столбик поднимается или опускается в капилляре.
Cлайд 7
Основной его элемент - спиральная пластинка из двух спаянных металлов с разны... Основной его элемент - спиральная пластинка из двух спаянных металлов с разными коэффициентами теплового расширения. При нагревании один из металлов расширяется сильнее другого, спираль закручивается и поворачивает стрелку относительно шкалы. Такие устройства часто используют для измерения температуры воздуха в помещениях и на улице.
Cлайд 8
В конце XVIII в. Шарль установил, что одинаковое нагревание любого газа приво... В конце XVIII в. Шарль установил, что одинаковое нагревание любого газа приводит к одинаковому повышению давления, если при этом объем остается постоянным. При изменении температуры по шкале Цельсия зависимость давления газа при постоянном объёме выражается линейным законом. А отсюда следует, что давление газа (при V=const) можно принять в качестве количественной меры температуры. Соединив сосуд, в котором находится газ, с манометром и проградуировав прибор, можно измерять температуру по показаниям манометра. В широких пределах изменений концентраций газов и температур и малых давлениях температурный коэффициент давления разных газов примерно одинаковый, поэтому способ измерения температуры с помощью газового термометра оказывается малозависящим от свойств конкретного веществ, используемого в термометре в качестве рабочего тела. Наиболее точные результаты получаются, если в качестве рабочего тела использовать водород или гелий. 1 – баллон с газом 2 – капилляр 3 - манометр
Cлайд 9
Cлайд 10
лед вода лед вода
Cлайд 11
Механическая работа Теплопередача монета газ Механическая работа Теплопередача монета газ
Cлайд 12
От более нагретого тела к менее нагретому tº1 tº2 tº1 > tº2 Через некоторое в... От более нагретого тела к менее нагретому tº1 tº2 tº1 > tº2 Через некоторое время tº1 = tº2 tº2 = tº1 Состояние теплового равновесия
Cлайд 13
Cлайд 14
tºC Q 0 нагревание + Q Q tºC Q 0 нагревание + Q Q
Cлайд 15
t,ºC 0 Q Q охлаждение - Q t,ºC 0 Q Q охлаждение - Q
Cлайд 16
Петя, опаздывая в школу, оставил на столе недопитый кофе. • Между какими тела... Петя, опаздывая в школу, оставил на столе недопитый кофе. • Между какими телами происходит теплообмен? • Какие из них отдают тепло, а какие получают? • До каких пор будет происходить этот процесс?
Cлайд 17
Сравните количества теплоты, которые потребуются для нагревания на 20ºС сталь... Сравните количества теплоты, которые потребуются для нагревания на 20ºС стального и свинцового брусков, если: а) массы брусков одинаковы; б) объемы брусков одинаковы.
Cлайд 18
t,ºC 0 Q, Дж А Б t,ºC 0 Q, Дж А Б

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх