X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Выталкивающая сила

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Выталкивающая сила

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор : Царькова Елена Ивановна, учитель МОУ СОШ № 34, Г. Тверь, 2008 год. Автор : Царькова Елена Ивановна, учитель МОУ СОШ № 34, Г. Тверь, 2008 год.
Cлайд 2
Исследователем действия жидкости на погруженное тело был древнегреческий мате... Исследователем действия жидкости на погруженное тело был древнегреческий математик и физик Архимед, живший в 287 г, до нашей эры.
Cлайд 3
Причина возникновения FА На погруженное в жидкость тело со всех сторон действ... Причина возникновения FА На погруженное в жидкость тело со всех сторон действуют силы давления воды. В каждой точке тела они направлены перпендикулярно его поверхности. Но гидростатическое давление возрастает с увеличением глубины. Поэтому силы давления, приложенные к нижним участкам тела, оказываются больше сил давления, действующих на тело сверху. Преобладающие силы давления действуют в направлении снизу вверх. А равнодействующая этих сил направлена вверх и называется в ы т а л к и в а ю щ е й ( а р х и м е д о в о й ) силой.
Cлайд 4
Как с помощью опыта узнать выталкивающую силу ? РВ ЖИДК = Р0 – FА FА= Р0 –Р В... Как с помощью опыта узнать выталкивающую силу ? РВ ЖИДК = Р0 – FА FА= Р0 –Р В ЖИДК
Cлайд 5
Закон Архимеда Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость тело... Закон Архимеда Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость тело, равна весу жидкости, вытесненной этим телом.
Cлайд 6
Опыт №1 Проверка зависимости F выт от Vт «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу... Опыт №1 Проверка зависимости F выт от Vт «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением». М. В. Ломоносов Два тела равной массы, но разного объёма. Вывод: чем больше объем тела(или его погруженной части), тем больше архимедова сила.
Cлайд 7
Опыт № 2   Проверка зависимости Fвыт от глубины погружения. Два тела одинаков... Опыт № 2   Проверка зависимости Fвыт от глубины погружения. Два тела одинакового объёма и погружают на разную глубину. Вывод: Архимедова сила не зависит от глубины погружения.
Cлайд 8
Опыт № 3 Проверка зависимости Fвыт от формы тела. Два тела одинакового объёма... Опыт № 3 Проверка зависимости Fвыт от формы тела. Два тела одинакового объёма, но разной формы погружают одновременно.             Вывод: Архимедова сила не зависит от формы тела и для тел одинакового объема имеет одно и то же значение.
Cлайд 9
Опыт №4 Проверка зависимости Fвыт от плотности жидкости.     Два одинаковых т... Опыт №4 Проверка зависимости Fвыт от плотности жидкости.     Два одинаковых тела погружаем в жидкости разной плотности. . Вывод: Архимедова сила зависит от плотности жидкости прямо пропорционально.
Cлайд 10
Вывод:   Сегодня мы проверили, что выталкивающая сила зависит: от Vт, от плот... Вывод:   Сегодня мы проверили, что выталкивающая сила зависит: от Vт, от плотности жидкости, но не зависит от рода вещества, из которого сделано тело, глубины погружения, от формы предмета при равном объёме.
Cлайд 11
Закон Архимеда На всякое тело, погруженное в покоящуюся жидкость ( или газ), ... Закон Архимеда На всякое тело, погруженное в покоящуюся жидкость ( или газ), действует со стороны этой жидкости выталкивающая сила, равная произведению плотности жидкости, ускорения свободного падения и объёма той части тела, которая погружена в жидкость (или газ). FА = ρжVт g

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх