X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Звук. Что это за явление

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Звук. Что это за явление

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Творческий проект по физике на тему: «Звук. Что это за явление?» Подготовила ... Творческий проект по физике на тему: «Звук. Что это за явление?» Подготовила ученица 9 класса: Смольянинова Екатерина.
Cлайд 2
Цели проекта Разобрать звук как явление. Изучить все свойства звука. Вспомнит... Цели проекта Разобрать звук как явление. Изучить все свойства звука. Вспомнить все, что знаем о звуке.
Cлайд 3
Содержание проекта: Источники звука. Звуковые колебания. Высота и тембр звука... Содержание проекта: Источники звука. Звуковые колебания. Высота и тембр звука. Громкость звука. Распространение звука. Звуковые волны. Скорость звука. Отражение звука. ЭХО. Звуковой резонанс. Ультразвук. Инфразвук. Интерференция звука. Подумаем??? Вывод.
Cлайд 4
Источники звука. Звуковые колебания. Мир окружающих нас звуков – голоса людей... Источники звука. Звуковые колебания. Мир окружающих нас звуков – голоса людей и музыка, пение птиц и жужжание пчел, гром во время грозы и шум леса на ветру, звук проезжающих автомобилей, самолетов и т.д. – разнообразен. Общим для всех звуков является то, что порождающие их тела, т.е. источники звука, колеблются Для того, чтобы в этом убедиться, рассмотрим опыт №1.
Cлайд 5
Опыт №1 На рисунке изображена укрепленная в тисках упругая металлическая лине... Опыт №1 На рисунке изображена укрепленная в тисках упругая металлическая линейка. Мы знаем, что линейка будет издавать звук, если ее свободную часть, длина которой подобрана определенным образом, привести в колебательное движение. В данном случае колебания источника звука очевидны.
Cлайд 6
Камертон. Прибор для измерения звука, называется камертоном. Он представляет ... Камертон. Прибор для измерения звука, называется камертоном. Он представляет собой изогнутый металлический стержень на ножке. В данном случае камертон укреплен на резонаторном ящике.
Cлайд 7
Что же такое звуковые колебания? Человеческое ухо способно воспринимать как з... Что же такое звуковые колебания? Человеческое ухо способно воспринимать как звук механические колебания тел, происходящих с частотой от 20Гц до 20 000Гц. Поэтому колебания, частоты которых находятся в этом диапазоне, называются звуковыми.
Cлайд 8
Высота и тембр звука. Если сравнить звук мужского голоса с женским, то он буд... Высота и тембр звука. Если сравнить звук мужского голоса с женским, то он будет значительно ниже. Также и звуки баса будут ниже звуков тенора. От чего же зависит высота звука? Высота звука зависит от частоты колебаний: чем больше частота колебаний источника звука, тем выше издаваемый им звук.
Cлайд 9
Что называется чистым тоном? Чистым тоном называется звук источника, совершаю... Что называется чистым тоном? Чистым тоном называется звук источника, совершающего гармонические колебания одной частоты. Звук камертона является чистым тоном.
Cлайд 10
Чем определяется тембр звука? Тембр звука определяется совокупностью его обер... Чем определяется тембр звука? Тембр звука определяется совокупностью его обертонов. Обертон – тон сложного звука. Частоты всех обертонов данного звука в целое число раз больше частоты его основного тона ( поэтому его также называют высшим гармоническим тоном).
Cлайд 11
Громкость звука. Громкость звука – это субъективное качество слухового ощущен... Громкость звука. Громкость звука – это субъективное качество слухового ощущения, позволяющее располагать все звуки по шкале от тихих до громких. Громкость звука зависит от амплитуды колебаний: чем больше амплитуда колебаний, тем громче звук.
Cлайд 12
Распространение звука. Мы воспринимаем звук с помощью уха. Между звучащим тел... Распространение звука. Мы воспринимаем звук с помощью уха. Между звучащим телом и ухом находится вещество, передающее звуковые колебания от источника звука к приемнику. Чаще всего таким веществом оказывается воздух. В разреженном воздухе звук распространяется плохо и совсем не распространяется в безвоздушном пространстве. Звук распространяется во всех упругих телах, но не может распространяться в безвоздушном пространстве.
Cлайд 13
Звуковые волны. Звук распространяется в пространстве только при наличии какой... Звуковые волны. Звук распространяется в пространстве только при наличии какой-либо упругой среды. Среда необходима для передачи колебаний от источника звука к приемнику, например к уху человека. Волна, достигая уха, взаимодействует на барабанную перепонку, заставляя ее колебаться с частотой, соответствующей частоте источника звука. Дрожания барабанной перепонки передаются посредством системы косточек окончаниям слухового нерва, раздражают их и тем вызывают ощущение звука.
Cлайд 14
Скорость звука. От чего она зависит? Скорость звука зависит от свойств среды,... Скорость звука. От чего она зависит? Скорость звука зависит от свойств среды, в которой распространяется звук.
Cлайд 15
Скорость звука в различных средах, м/с (при t = 20°C) Вода 1483 Дерево (ель) ... Скорость звука в различных средах, м/с (при t = 20°C) Вода 1483 Дерево (ель) 5000 Свинец 2160 Сталь 5000-6100 Медь 4700 Стекло 5500
Cлайд 16
Отражение звука. Эхо. Каждый из нас знаком с таким звуковым явлением, как эхо... Отражение звука. Эхо. Каждый из нас знаком с таким звуковым явлением, как эхо. Эхо образуется в результате отражения звука от различных преград – стен большого пустого помещения, леса, сводов высокой арки в здании. Мы слышим эхо в том случае, когда отраженный звук воспринимается отдельно от произнесенного. Для этого нужно чтобы промежуток времени между взаимодействием этих двух звуков на ушную барабанную перепонку составлял не менее 1/15с.
Cлайд 17
Рупор. Как он связан с эхом? На свойстве звука отражаться от гладких поверхно... Рупор. Как он связан с эхом? На свойстве звука отражаться от гладких поверхностей основано действие рупора – расширяющиеся трубы обычно круглого или прямоугольного сечения. При использовании рупора звуковые волны не рассеиваются во все стороны, а образуют узконаправленный пучок, за счет чего мощность звука увеличивается и он распространяется на большее расстояние.
Cлайд 18
Звуковой резонанс. Амплитуда установившихся вынужденных механических колебани... Звуковой резонанс. Амплитуда установившихся вынужденных механических колебаний достигает наибольшего значения в том случае, если частота вынужденной силы совпадает с собственной частотой колебательной силы. Это явление называют резонансом. Тело, отзывающееся на звук, называется резонатором.
Cлайд 19
Ультразвук. Механические колебания, происходящие с частотой более 20000Гц, на... Ультразвук. Механические колебания, происходящие с частотой более 20000Гц, называют ультразвуковыми. Человек ультразвуки не слышит. Ими пользуются в основном животные. Ультразвук применяется для обнаружения в литых деталях различных дефектов. Этот метод называется – ультразвуковой дефектоскопией. Ультразвук широко используется в медицине для постановки диагноза и лечения некоторых заболеваний.
Cлайд 20
Инфразвук. Механические колебания с частотой менее 20Гц называются инфразвуко... Инфразвук. Механические колебания с частотой менее 20Гц называются инфразвуком. Инфразвук используется в военном деле, рыболовецком промысле и т.д.
Cлайд 21
Интерференция звука. Явление сложения в пространстве волн, при котором образу... Интерференция звука. Явление сложения в пространстве волн, при котором образуется постоянное во времени распределение амплитуд результирующих колебаний, называется интерференцией.
Cлайд 22
Подумаем???? Какими общими свойствами обладают все источники звука? От чего з... Подумаем???? Какими общими свойствами обладают все источники звука? От чего зависит высота звука? От чего зависит громкость звука? Может ли звук распространяться в газах, жидкостях, твердых телах? В результате чего образуется эхо? Какое явление называют интерференцией?
Cлайд 23
Вывод. Звук – довольно интересное явление. Оно состоит из множества частей. В... Вывод. Звук – довольно интересное явление. Оно состоит из множества частей. В нем можно разбираться довольно долго.
Cлайд 24

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх