X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Агрегатные состояния вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Агрегатные состояния вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Агрегатные состояния вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел Ур... Агрегатные состояния вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел Урок в 7 классе Учитель физики МОУ «СОШ №10» Лавренюк Александр Николаевич
Cлайд 2
Тип урока: сообщение новых знаний. Цели урока: дать понятие агрегатного состо... Тип урока: сообщение новых знаний. Цели урока: дать понятие агрегатного состояния вещества; объяснить свойства твердых тел, жидкостей и газов; ознакомить с основными положениями МКТ; развивать познавательную активность и логическое мышление учащихся.
Cлайд 3
План урока: Агрегатные состояния вещества; Свойства газообразных тел; Свойств... План урока: Агрегатные состояния вещества; Свойства газообразных тел; Свойства жидких тел; Свойства твердых тел; Основные положения МКТ; Решение кроссворда.
Cлайд 4
не обладает ни собственной формой, ни собственным объемом обладает собственны... не обладает ни собственной формой, ни собственным объемом обладает собственным объемом, но не обладает собственной формой обладает и собственным объемом, и собственной формой
Cлайд 5
Чаще всего сразу в трех агрегатных состояниях встречается вода: лед – это вод... Чаще всего сразу в трех агрегатных состояниях встречается вода: лед – это вода в твердом агрегатном состоянии.
Cлайд 6
При таянии льда вода переходит из твердого агрегатного состояния в жидкое. При таянии льда вода переходит из твердого агрегатного состояния в жидкое.
Cлайд 7
Затем вода испаряется. Водяной пар – это вода в газообразном агрегатном состо... Затем вода испаряется. Водяной пар – это вода в газообразном агрегатном состоянии.
Cлайд 8
Все вещества состоят из мельчайших частиц – молекул. При переходе из одного а... Все вещества состоят из мельчайших частиц – молекул. При переходе из одного агрегатного состояния вещества к другому молекулы не меняются. Меняется их упаковка или, как говорят физики, «агрегация» (от лат. agrego – присоединять). Отсюда и происходит название «агрегатное состояние», т.е. способ упаковки молекул в веществе. Расстояние между молекулами в газе много больше размера самих молекул. Благодаря этому молекулы газа могут свободно передвигаться и заполнять все предоставленное им пространство.
Cлайд 9
В жидкости молекулы упакованы более плотно, чем в газе. Они движутся так, что... В жидкости молекулы упакованы более плотно, чем в газе. Они движутся так, что среднее расстояние между ними не меняется. Благодаря этому жидкость имеет постоянный объем. Молекулы в жидкости не создают прочных связей, поэтому жидкое тело может легко менять форму. Жидкость принимает форму сосуда, в которой она налита.
Cлайд 10
В твердом теле среднее расстояние между молекулами не намного отличается от р... В твердом теле среднее расстояние между молекулами не намного отличается от расстояния между молекулами в жидкости. Как правило, это расстояние меньше, но бывают исключения (например, во льду расстояние между молекулами больше, чем в воде). Однако в твердом теле Молекулы образуют друг с другом прочные связи, поэтому твердые тела имеют собственную форму. Твердые тела характеризуются такими параметрами, как твердость, хрупкость, эластичность и др.
Cлайд 11
Главное. Газообразным называется агрегатное состояние вещества, при котором о... Главное. Газообразным называется агрегатное состояние вещества, при котором оно не обладает ни собственной формой, ни собственным объемом. Жидким называется агрегатное состояние вещества, при котором оно обладает собственным объемом, но не обладает собственной формой. Твердым называется агрегатное состояние вещества, при котором оно обладает и собственной формой, и собственным объемом.
Cлайд 12
Основные положения молекулярно-кинетической теории (МКТ) вещества Все тела со... Основные положения молекулярно-кинетической теории (МКТ) вещества Все тела состоят из частиц. Частицы вещества непрерывно и беспорядочно движутся. Частицы вещества взаимодействуют друг с другом.
Cлайд 13
Решите кроссворд Решите кроссворд
Cлайд 14
The конец Спасибо за внимание 22 декабря 2007г. г.Когалым А.Н.Лавренюк Alex -... The конец Спасибо за внимание 22 декабря 2007г. г.Когалым А.Н.Лавренюк Alex - null

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх