X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Воздействие шумов на организм человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Воздействие шумов на организм человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнила: Парфенова Анна, 11«А» Преподаватель: Кодяшкина Ирина Николаевна МО... Выполнила: Парфенова Анна, 11«А» Преподаватель: Кодяшкина Ирина Николаевна МОУ Лицей №5, г. Воронежа
Cлайд 2
Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человек на протяжении веков стремился ... Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека. Шум – один из наиболее распространенных неблагоприятных физических факторов, который смертельно опасен не только для здоровья человека, но и других живых организмов!
Cлайд 3
Человек всегда жил в мире звуков и шумов. Шум – беспорядочное сочетание разли... Человек всегда жил в мире звуков и шумов. Шум – беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков; он способен оказывать неблагоприятное воздействие на организм. Источником шума является любой процесс, вызывающий местное изменение давления или механические колебания в твердых, жидких или газообразных средах. Источником шума может стать все что угодно: от телевизора до двигателя реактивного самолета. Кроме того, за последние годы в связи со значительным развитием городского транспорта возросла интенсивность шума и в быту, поэтому, как неблагоприятный фактор, он приобрел большое социальное значение. Шум имеет определенную частоту, или спектр, выражаемый в герцах, и интенсивность – уровень звукового давления, измеряемый в децибелах. Для человека область слышимых звуков определяется в интервале от 16 до 20 000 Гц. Наиболее чувствителен слуховой анализатор к восприятию звуков частотой 1000—3000 Гц (речевая зона).
Cлайд 4
Механизм действия шума на организм сложен и недостаточно изучен. Когда речь и... Механизм действия шума на организм сложен и недостаточно изучен. Когда речь идет о влиянии шума, то обычно основное внимание уделяют состоянию органа слуха, так как слуховой анализатор в первую очередь воспринимает звуковые колебания и поражение его является адекватным действию шума на организм. Наряду с органом слуха восприятие звуковых колебаний частично может осуществляться и через кожный покров рецепторами вибрационной чувствительности. Имеются наблюдения, что люди, лишенные слуха, при прикосновении к источникам, генерирующим звуки, не только ощущают последние, но и могут оценивать звуковые сигналы определенного характера.
Cлайд 5
Возможность восприятия и оценки звуковых колебаний рецепторами вибрационной ч... Возможность восприятия и оценки звуковых колебаний рецепторами вибрационной чувствительности кожи объясняется тем, что на ранних этапах развития организма они осуществляли функцию органа слуха. Затем, в процессе эволюции, из кожного покрова сформировался более совершенный орган слуха, который реагировал на акустическое воздействие. Под влиянием сильного шума, особенно высокочастотного, в органе слуха происходят необратимые изменения. Изменения, возникающие в органе слуха, некоторые исследователи объясняют травмирующим действием шума на внутренне ухо. Имеется мнение, что действие шума на орган слуха ведет к перенапряжению и при отсутствии достаточного отдыха приводит к нарушению кровоснабжения внутреннего уха.
Cлайд 6
1. Шум становится причиной преждевременного старения. В тридцати случаях из с... 1. Шум становится причиной преждевременного старения. В тридцати случаях из ста шум сокращает продолжительность жизни людей в крупных городах на 8-12 лет. 2. Каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина страдает неврозами, вызванными повышенным уровнем шума. 3. Достаточно сильный шум уже через 1 мин может вызывать изменения в электрической активности мозга, которая становится схожей с электрической активностью мозга у больных эпилепсией. 4. Такие болезни, как гастрит, язвы желудка и кишечника, чаще всего встречаются у людей, живущих и работающих в шумной обстановке. У эстрадных музыкантов язва желудка - профессиональное заболевание. 5. Шум угнетает нервную систему, особенно при повторяющемся действии. 6. Под влиянием шума происходит стойкое уменьшение частоты и глубины дыхания. Иногда появляется аритмия сердца, гипертония. 7. Под влиянием шума изменяются углеводный, жировой. белковый, солевой обмены веществ, что проявляется в изменении биохимического состава крови (снижается уровень сахара в крови).
Cлайд 7
Цели исследования: Проверить воздействие шума на рост и развитие живых органи... Цели исследования: Проверить воздействие шума на рост и развитие живых организмов на примере растений. Методы исследования: Поместили три растения в одинаковые условия (грунт, температурный и солнечный режимы, уход). Эти растения были помещены в помещения с различным уровнем шума: №1 – библиотека (средний уровень шума 20-25 дБ), №2 – класс (средний уровень шума 35-40 дБ – на уроке, 60-70 дБ – на перемене). №3 – лаборантская (средний уровень шума на перемене 10-20 дБ) В результате эксперимента, проходящего в течении 7 месяцев, были обнаружены следующие результаты…
Cлайд 8
В библиотеке, где был зарегистрирован наименьший средний уровень шума, наблюд... В библиотеке, где был зарегистрирован наименьший средний уровень шума, наблюдается наиболее интенсивный рост растения. Листовые пластинки достигают 7-8 см. Нарушений в развитии не наблюдается. Растение выглядит здоровым.
Cлайд 9
В классе (средний уровень шума 35-40 дБ – на уроке, 60-70 дБ – на перемене) н... В классе (средний уровень шума 35-40 дБ – на уроке, 60-70 дБ – на перемене) наблюдается менее интенсивный рост растения. Листовые пластинки достигают 5-6 см. Заметно, что растение развито хуже, чем в библиотеке.
Cлайд 10
Данное растение находилось под воздействием шума до 20 дБ. Длина листовых пла... Данное растение находилось под воздействием шума до 20 дБ. Длина листовых пластинок от 8 до 12 см. На фотографиях видно, что растение развивается стабильно. Длина растения около 3 метров.
Cлайд 11
Итак, шум оказывает свое разрушающее действие на весь организм человека. Его ... Итак, шум оказывает свое разрушающее действие на весь организм человека. Его гибельной работе способствует и то обстоятельство, что против шума мы практически беззащитны. Ослепительно яркий свет заставляет нас инстинктивно зажмуриваться. Тот же инстинкт самосохранения спасает нас от ожога, отводя руку от огня или от горячей поверхности. А вот на воздействие шумов защитной реакции у человека нет.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх