X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Происхождение рас

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Происхождение рас

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Происхождение рас Происхождение рас
Cлайд 2
Деление вида Homo Sapiens на расы произошло два с половиной столетия назад. П... Деление вида Homo Sapiens на расы произошло два с половиной столетия назад. Происхождение термина «раса» точно не установлено; возможно, что он представляет собой видоизменение арабского слова «рас» (голова, начало, корень). Есть также мнение, что термин этот связан с итальянским razza, что значит «племя». Слово «раса» примерно в том смысле, как оно употребляется теперь, встречается уже у французского ученого Франсуа Бернье, который опубликовал в 1684 г. одну из первых классификаций человеческих рас. Понятие «расы человека» Франсуа Бернье
Cлайд 3
Человеческая раса - исторически сложившаяся группа людей, характеризующаяся о... Человеческая раса - исторически сложившаяся группа людей, характеризующаяся общностью наследственных физических особенностей: цвет кожи, глаз и волос, разрез глаз, строение век, очертания головы и т.п.
Cлайд 4
К одной и той же расе может принадлежать ряд народов и носителей многих языко... К одной и той же расе может принадлежать ряд народов и носителей многих языков. Большинство ученых сходятся во мнении, что существует 3 крупных расы, которые в свою очередь распадаются на более мелкие. В настоящее время по мнению разных ученых, насчитывается 34 – 40 рас. Расы отличаются друг от друга по 30-40 элементам. Расовые особенности наследственны и являются приспособительными к условиям существования.
Cлайд 5
Стремления систематизировать представления о физических типах народов, населя... Стремления систематизировать представления о физических типах народов, населяющих земной шар, датируются XVII веком, когда, опираясь на различия людей в строении лица, цвета кожи, волос, глаз, а также особенности языка и культурных традиций, французский врач Ф. Бёрнье впервые в 1684 году разделил человечество на три расы - европеоидную, негроидную и монголоидную. История человеческих рас Сходную классификацию предлагал К.Линней, который, признавая человечество в качестве единого вида, выделял дополнительную (четвертую) pacy - лапландскую (население северных районов Швеции и Финляндии). В 1775 году Ж. Блюменбах разделил род человеческий на пять рас— кавказскую (белую), монгольскую (желтую), эфиопскую (черную), американскую, (красную) и малайскую (коричневую), а в 1889 году русский ученый И.Е.Деникер — на шесть основных и более чем на двадцать дополнительных рас.
Cлайд 6
Каждая из рас делится на малые расы Различие между расами сводятся к особенно... Каждая из рас делится на малые расы Различие между расами сводятся к особенностям цвета кожи, волос, глаз, формы носа, губ и т.д. возникли эти различия в процессе приспособления человеческих популяций к местным природным условиям.
Cлайд 7
На основании результатов изучения антигенов крови У.Бойдом в 1953 году было в... На основании результатов изучения антигенов крови У.Бойдом в 1953 году было выделено в человечестве пять рас. Несмотря на наличие современных научных классификаций, в наше время очень широко распространено подразделение человечества на европеоидов, негроидов, монголоидов и австралоидов. Европеоидная (евразийская) Монголоидная (азиатско-американская) Негроидная (экваториальная) Европеоиды Монголоиды Америнды Австралоиды Негроиды (африканская)
Cлайд 8
Гипотезы о происхождении рас полицентризм моноцентризм Существуют две основны... Гипотезы о происхождении рас полицентризм моноцентризм Существуют две основные гипотезы происхождения человеческих рас
Cлайд 9
Следовательно, европеоиды, негроиды, монголоиды и австралоиды имеют свои собс... Следовательно, европеоиды, негроиды, монголоиды и австралоиды имеют свои собственные очаги расообразования. Главным в расогенезе были мутации и естественный отбор. В соответствии с гипотезой полицентризма или полифилии, автором которой является Ф.Вайденрайх (1947), существовало четыре очага расообразования в Европе или Передней Азии в Юго- Восточной Азии и на Больших Зондских островах в Африке южнее Сахары в Восточной Азии сложился очаг расообразования, где на основе европейских и переднеазиатских неандертальцев возникли европеоиды из африканских неандертальцев образовались негроиды синантропы дали начало монголоидам развитие питекантропов и яванских неандертальцев привело к формированию австралоидов
Cлайд 10
Однако эта гипотеза вызывает возражения. Во- первых, в эволюции не известны с... Однако эта гипотеза вызывает возражения. Во- первых, в эволюции не известны случаи, когда бы идентичные эволюционные результаты воспроизводились несколько раз. Более того, эволюционные изменения всегда новые. Во-вторых, научных данных о том, что каждая раса обладает своим собственным очагом расообразования, не существует.
Cлайд 11
Карта распределения цвета кожи очень бледный довольно бледный промежуточный т... Карта распределения цвета кожи очень бледный довольно бледный промежуточный тёмный очень тёмный
Cлайд 12
B соответствии с гипотезой моноцентризма или монофилии (Я.Я.Рогинский, 1949),... B соответствии с гипотезой моноцентризма или монофилии (Я.Я.Рогинский, 1949), которая основана: на признании-общности происхождения; социально- психического развития; одинакового уровня физического и умственного развития всех рас; расы возникли от одного предка, на одной территории. Предполагается, что формирование рас произошло на территориях, Восточного Средиземноморья, Передней и, возможно Южной Азии.
Cлайд 13
Одно из важных условий формирования рас — изоляция. В Азии, Африке и Европе о... Одно из важных условий формирования рас — изоляция. В Азии, Африке и Европе она в какой- то степени существует и сегодня. Между тем недавно заселенные регионы, такие, как Северная и Южная Америка, можно сравнить с котлом, в котором переплавляются все три расовые группы. Хотя общественное мнение во многих странах не поддерживает межрасовые браки, почти нет сомнений, что смешение рас неизбежно, и рано или поздно приведет к образованию гибридной популяции людей.
Cлайд 14
Человеческие расы складывались в течение сотен тысяч лет под влиянием географ... Человеческие расы складывались в течение сотен тысяч лет под влиянием географических, климатических и социальных факторов. По умственным способностям (способность к познанию, творчеству, труду) все расы одинаковы. Различия в уровне культуры связаны не с биологическими особенностями, а с социальными условиями развития общества. Расы подразделяются на подрасы, а те – на национальности и народности.
Cлайд 15
Мы с тобой одной крови: ты и я!!! Мы с тобой одной крови: ты и я!!!
Скачать эту презентацию
Наверх