X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Происхождение и значение русских фамилий

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Происхождение и значение русских фамилий

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Происхождение и значение русских фамилий Работу выполнила ученица 9 «б» класс... Происхождение и значение русских фамилий Работу выполнила ученица 9 «б» класса СЕРИКОВА ТАТЬЯНА Руководитель – Самсонова Т.Н. СУЗУН 2009
Cлайд 2
ПЛАН История слова «фамилия». На какие группы делятся фамилии. Распределить ф... ПЛАН История слова «фамилия». На какие группы делятся фамилии. Распределить фамилий одноклассников по группам. Значение фамилий одноклассников. Вывод. Используемая литература.
Cлайд 3
изучить литературу о возникновении и значении фамилий с точки зрения ономасти... изучить литературу о возникновении и значении фамилий с точки зрения ономастики; исследовать происхождение фамилий учащихся 9 «Б» класса СОШ №2; распределить фамилии на группы по значению, в зависимости от истории их происхождения. Цели и задачи:
Cлайд 4
Слово «фамилия» происходит от латинского familia – семья. Когда- то и в русск... Слово «фамилия» происходит от латинского familia – семья. Когда- то и в русском языке «фамилия» могло означать «семья»; об этом напоминают выражения «фамильное сходство», «фамильные традиции», «фамильные драгоценности». Фамилия – семейное наименование, прибавляемое к имени и отчеству человека. История слова «фамилия»
Cлайд 5
Cлайд 6
Группы фамилий по значению Группы фамилий по значению
Cлайд 7
НЕСТАНДАРТНЫЕ РУССКИЕ ФАМИЛИИ Фамилии, не оформленные суффиксами -ов (-ев), -... НЕСТАНДАРТНЫЕ РУССКИЕ ФАМИЛИИ Фамилии, не оформленные суффиксами -ов (-ев), -ин (-ын), -ский (-цкий), -ской (-цкой), принято называть нестандартными. Среди них могут быть выделены фамилии иноязычные, не ассимилированные русской языковой стихией, а также фамилии явно русские (или, во всяком случае, явно славянские), но не получившие по ряду причин типового суффиксального оформления. Например, Генза, Нога, Муха.
Cлайд 8
1.Кузнецов - образована от именования лица по занятию. 2. Смирнов- образована... 1.Кузнецов - образована от именования лица по занятию. 2. Смирнов- образована от мирского имени Смирной. 3. Иванов - образована от общераспространённой формы имени Иван из канонического личного имени Иоанн. 4. Попов - образована от мирского имени Поп 5. Соколов - названия животных и птиц являются одним из главных источников прозвищ и фамилий, образованных от них Самые распространённые фамилии, встречающиеся в нашей школе
Cлайд 9
НЕСТАНДАРТНЫЕ ФАМИЛИИ Достаточно открыть телефонный справочник, чтобы найти н... НЕСТАНДАРТНЫЕ ФАМИЛИИ Достаточно открыть телефонный справочник, чтобы найти необычные фамилии. Вот некоторые из них: Муха Синица Нога Эти фамилии принадлежат ученикам нашей школы.
Cлайд 10
Значение фамилий моих одноклассников Анто нов — фамилия по имени Антон (кратк... Значение фамилий моих одноклассников Анто нов — фамилия по имени Антон (краткой форме от Антоний) Данилов. Православное крестильное имя Данила имело достаточно широкое значение. Даниил означает по-древнееврейски «мой судья – Бог», фамилия Данилов- очень распространённая фамилия, и в таблице самых распространённых фамилий она имеет место Глущенко. Фамилии имеют общую основу, прозвище глухого человека. Зыкова. Ну и зычный голос! отзываемся мы о человеке, говорящем или поющем громко, оглушительно. Отсюда же Зык, или Зыка, громкоголосый, крикун. Митрофанов. Эта фамилии образована от имени Митрофан .
Cлайд 11
Серикова. Ясно, что от цвета серый: то ли в прямом значении от цвета кожи или... Серикова. Ясно, что от цвета серый: то ли в прямом значении от цвета кожи или одежды, то ли в переносном простой, грубый, заурядный. Тимошкин. Образовано от канонического мужского имени Тимофей (др. -греч. «почитающий бога». Пушкарёв. В основе прозвище, или некрестильное имя Пушка, или именование рода деятельности отца пушкарь. Нуриев - русифицированная тюркская фамилия означает Светлый. Москалёва, Москвина. Москаль- прозвище великоросса, а так же солдата на Украине в дореволюционное время. Происходит от слова Москва.
Cлайд 12
Архипов. Фамилия, образованная от формы христианского имени Архип. Скобелева.... Архипов. Фамилия, образованная от формы христианского имени Архип. Скобелева. Такую фамилию носил известный полководец, дворянин по происхождению, а смысл её самый что ни на есть крестьянский: скобель- плотничий инструмент для скобления. Коробейникова. Фамилия, образованная от профессионального прозвища коробейник. Коробейник- это бродячий торговец мануфактурными и галантерейными товарами Кожемякина. Кожемяка- кожевник, мнущий кожу, выделывающий сыромять; то же, что сыромятник. Коваль. Ковалёв- одна из распространённых русских фамилий, хотя слова «коваль» в русском литературном языке нет. На юге России и на Украине ковалем называют кузнеца. ЗНАЧЕНИЕ ФАМИЛИЙ НЕКОТОРЫХ УЧИТЕЛЕЙ НАШЕЙ ШКОЛЫ
Cлайд 13
ВЫВОД поняли, что изучение фамилий - дело интересное, но отнюдь не простое; д... ВЫВОД поняли, что изучение фамилий - дело интересное, но отнюдь не простое; дали примеры толкования фамилий своих одноклассников. Исследовательская работа убедила нас в том, что фамилии могут быть интереснейшим источником для исторических, социологических, лингвистических исследований, так как в них отражаются время и человек - его общественное положение и духовный мир.
Cлайд 14
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Львова С.И. Позвольте пригласить вас…или Речевой этик... ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Львова С.И. Позвольте пригласить вас…или Речевой этикет. Москва, Дрофа, 2006. Успенский Л.И. Ты и твоё имя. Москва, Аванта+, 2008. Федосюк. История русской фамилии
Скачать эту презентацию
Наверх