X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пейте, дети, молоко - будете здоровы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пейте, дети, молоко - будете здоровы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Пейте, дети, молоко - будете здоровы? Пейте, дети, молоко - будете здоровы?
Cлайд 2
Над материалом работали Учащиеся 10 класса МОУ СОШ с. Еруслан Фёдоровского ра... Над материалом работали Учащиеся 10 класса МОУ СОШ с. Еруслан Фёдоровского района Саратовской области. Зайнуллина Кристина Константинова Александра Кутисова Олеся Мальцева Татьяна Март 2010г
Cлайд 3
Существует единственный пищевой продукт, который в естественных условиях пере... Существует единственный пищевой продукт, который в естественных условиях перетекает из одного живого организма в другой; этот уникальный продукт - молоко
Cлайд 4
Когда человек впервые попробовал молоко и начал изготавливать из него масло и... Когда человек впервые попробовал молоко и начал изготавливать из него масло и сыр? Самое раннее упоминание о молоке находится в Библии в предсказании Иакова, которое относится к 1700 году до н.э., о том, что зубы Иуды станут белыми от молока. Земля Ханаанская была «землей молока и меда» в 1500 году до н.э. Иов часто ссылался на сыр. Во всех этих примерах мы видим, что молоко было известно задолго до этого. Еще в 1200 году татары готовили концентрированное и, возможно, сухое молоко и употребляли его в пищу во время своих походов под предводительством Чингиз Хана. Первый патент на производство сгущенного молока был выдан в 1856 году, и этот продукт широко использовался во время Гражданской войны.
Cлайд 5
Химический состав молока : Всего в молоке обнаружено около 100 биологически в... Химический состав молока : Всего в молоке обнаружено около 100 биологически важных веществ. белков 3,5%, жиров 3,4%, молочного сахара 4,6%, минеральных солей (золы) 0,75%, воды 87,8%. аскорбиновой кислоты 6,6—18,9 мг, тиамина 370—485 мкг, никотиновой кислоты 1500 мкг, рибофлавина 952—1580 мкг, витамина А 0,1—0,35 мг, каротина 0,08—0,23 мг на 1 л. ферменты: фосфатаза, пероксидаза, редуктаза, амилаза, липаза и каталаза.
Cлайд 6
Кто пьёт молоко? Детский сад: 42 ребенка употребляют все, но без желания. Шко... Кто пьёт молоко? Детский сад: 42 ребенка употребляют все, но без желания. Школа: 149 учащихся 81- пьют постоянно
Cлайд 7
Соотношение числа учащихся к числу, пьющих молоко в сош с.Еруслан с 1 по 11 кл Соотношение числа учащихся к числу, пьющих молоко в сош с.Еруслан с 1 по 11 кл
Cлайд 8
Вывод Чем старше, тем меньше употребление молока Вывод Чем старше, тем меньше употребление молока
Cлайд 9
Какое мы пьем молоко? Парное Пастеризованное Витаминизированное Стерилизованн... Какое мы пьем молоко? Парное Пастеризованное Витаминизированное Стерилизованное Уперизованное , сгущеное молоко
Cлайд 10
Пастеризованное молоко Его получают при нагревании до температуры более 65 °С... Пастеризованное молоко Его получают при нагревании до температуры более 65 °С (не доводя до кипения). В результате продукт обеззараживается и большинство болезнетворных бактерий (туберкулезные, бруцеллезные и другие) при данной температуре погибают. При этом ценность напитка и его первоначальные свойства максимально сохраняются.
Cлайд 11
Уперизованное молоко (UHT) - молоко длительного хранения получают в течение н... Уперизованное молоко (UHT) - молоко длительного хранения получают в течение нескольких секунд при повышении температуры более  135 °С. При этом минеральные вещества почти не теряются. И витамины можно обнаружить, хотя и в меньшем количестве. Однако, … дело не в этом, а в содержании Жизни.
Cлайд 12
Стерилизованное молоко получают при нагревании до 100 °С и выше. В результате... Стерилизованное молоко получают при нагревании до 100 °С и выше. В результате происходит полное уничтожение всех микроорганизмов и их спор, в том числе и полезных. Изменяются молочные жиры, а белок изменяется так, что образуются ядовитые продукты.
Cлайд 13
…Сгущенное молоко… процесс получения представляет собой мощное вторжение в ст... …Сгущенное молоко… процесс получения представляет собой мощное вторжение в структуру молока… Этим молоком можно насытиться, прибавить в весе, поскольку в нем содержится энергия, но Жизни в нем нет…
Cлайд 14
Витаминизированное детское молоко производится из высококачественного натурал... Витаминизированное детское молоко производится из высококачественного натурального коровьего молока, которое подвергается высокотемпературной обработке и обогащено витаминами А и С.
Cлайд 15
Молоко-среда для размножения патогенных микробов молоко может представлять бл... Молоко-среда для размножения патогенных микробов молоко может представлять благоприятную среду для размножения микробов, если в нём будет отсутствовать всякая другая микрофлора (стерильное молоко), или быть в недостаточном количестве (молоко пастеризованное, кипяченое)
Cлайд 16
Молоко – передатчик инфекций таких как туберкулез, бруцеллёз, ящур, гнойные м... Молоко – передатчик инфекций таких как туберкулез, бруцеллёз, ящур, гнойные маститы, молочные эпидемии брюшного тифа, дизентерии, холеры, дифтерии.
Cлайд 17
Молоко-аллерген У людей, которые редко употребляют молоко, может вызваться из... Молоко-аллерген У людей, которые редко употребляют молоко, может вызваться изжога, вздутие живота, рвота, метеоризм. Проявляется подташнивание, зуд кожи или крапивница.
Cлайд 18
Но для роста и развития детей необходимо молоко Но для роста и развития детей необходимо молоко
Cлайд 19
Почему же нельзя давать грудному ребенку коровье молоко? Молоко коровы создан... Почему же нельзя давать грудному ребенку коровье молоко? Молоко коровы создано для кормления телят. Телята растут очень быстро, прибавляя по 20-25 кг в месяц. Ребенок прибавляет в весе 1 кг. В коровьем молоке в 4 раза больше кальция и фосфора и в 3 раза больше белка, чем в грудном молоке. Поэтому коровье молоко не всегда усваивается ребенком. Оно содержит слишком много полезных веществ.
Cлайд 20
Избыток полезных веществ вреден для грудного ребенка? Почки начинают работать... Избыток полезных веществ вреден для грудного ребенка? Почки начинают работать с 2-3-кратной перегрузкой. Высока вероятность возникновения аллергии. В коровьем молоке очень мало железа. Недостаток железа способствует развитию железодефицитной анемии
Cлайд 21
Для малыша нужно грудное молоко Оно играет важную роль в становлении иммуните... Для малыша нужно грудное молоко Оно играет важную роль в становлении иммунитета и снижении заболеваемости новорожденных. Грудное молоко обладает целебными свойствами, содержит уже готовые антитела к некоторым возбудителям инфекций может использоваться в антисептических целях при простудных заболеваниях!
Cлайд 22
И всё-таки молоко коровы – лучший продукт. Почему это так? Белок молока, необ... И всё-таки молоко коровы – лучший продукт. Почему это так? Белок молока, необходим для укрепления мышц и восстановления их после тяжелой работы. Молочный жир и углевод лактоза дают энергию. Минеральные соли (фосфор, кальций) укрепляют кости и производят свежую кровь.
Cлайд 23
Польза молока Молоко - это слабый возбудитель желудочной секреции. Молоко уси... Польза молока Молоко - это слабый возбудитель желудочной секреции. Молоко усиливает выведение жидкости из организма. Оно помогает при атеросклерозе, при хронических заболеваниях печени и желчного пузыря. Молоко снижает давление у гипертоников, уменьшает риск заболеваний: инфаркта и инсульта и сахарного диабета. Помогает при бессоннице
Cлайд 24
Парное молоко И, кстати, молоко полезно и хорошо усваивается не только в перв... Парное молоко И, кстати, молоко полезно и хорошо усваивается не только в первозданном виде, но и в составе каш и молочных супов. нейтрализует действие в организме острых маринадов.
Cлайд 25
Молочные продукты обогащены лактулозой, и предназначены для быстрой и устойчи... Молочные продукты обогащены лактулозой, и предназначены для быстрой и устойчивой нормализации «родной» полезной кишечной микрофлоры человека. они активизируют жизнедеятельность бифидобактерий и подавляют патогенные микроорганизмы способствуют укреплению костей положительно влияют на функции желудочно-кишечного тракта, устраняет запоры и другие расстройства кишечника активизируют иммунную систему человека
Cлайд 26
Наши исследования. На протяжении месяца мы пили молоко, в результате: - все с... Наши исследования. На протяжении месяца мы пили молоко, в результате: - все стали лучше спать, -1 поправилась на 3 кг., -у другой проявилась аллергия. - выявили, что молоко повышает уровень сахара в крови (с 3,8 -4,4), проведя лактазотолерантный тест.
Cлайд 27
Вредным молоко быть никак не может. Хотя, говоря так о молоке, они имели в ви... Вредным молоко быть никак не может. Хотя, говоря так о молоке, они имели в виду, конечно, не современное порошковое, которое может храниться месяцами, а парное, из-под козочки или коровки… Еще Авиценна называл молочные продукты лучшей пищей для людей. Боткин - драгоценным средством при лечении болезней сердца и почек. А ведь это люди, заслужившие мировой авторитет.
Cлайд 28
ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО – БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ !!! ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО – БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ !!!
Cлайд 29
Литература и материалы potomy.ru/fauna/91.html ©  MyDiet.ru  2004-2006 Н. И. ... Литература и материалы potomy.ru/fauna/91.html ©  MyDiet.ru  2004-2006 Н. И. Орлов. "Пищевые отравления и их профилактика" Изд-во Медгиз, М., 1952 г. OCR Detskiysad.Ru Источник МК-Воскресенье, приложение газеты «Московский Комсомолец». Опубликовано 03.06.2007 в рубрике «Дом и семья» Собственные исследования: анкетирование, тестирование на содержание глюкозы, взвешивание, наблюдения.
Скачать эту презентацию
Наверх