X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Безопасность труда в строительстве

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Безопасность труда в строительстве

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Безопасность труда в строительстве Основание: СНиП 12-04-2002 Безопасность тр... Безопасность труда в строительстве Основание: СНиП 12-04-2002 Безопасность труда в строительстве Часть 2. Строительное производство ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ http://prezentacija.biz/prezentacii-po-stroitelstvu/
Cлайд 2
I. Общие положения: Перед началом работ в условиях производственного риска не... I. Общие положения: Перед началом работ в условиях производственного риска необходимо выделить опасные для людей зоны, в которых постоянно действуют или могут действовать опасные факторы, связанные или не связанные с характером выполняемых работ. ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ http://prezentacija.biz/prezentacii-po-stroitelstvu/
Cлайд 3
1. К зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся:... 1. К зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся: места вблизи от неизолированных токоведущих частей электроустановок; места вблизи от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более; места, где возможно превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны. ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ http://prezentacija.biz/prezentacii-po-stroitelstvu/
Cлайд 4
К зонам потенциально опасных производственных факторов следует относить: учас... К зонам потенциально опасных производственных факторов следует относить: участки территории вблизи строящегося здания (сооружения); этажи (ярусы) зданий и сооружений в одной захватке, над которыми происходит монтаж (демонтаж) конструкций или оборудования; зоны перемещения машин, оборудования или их частей, рабочих органов; места, над которыми происходит перемещение грузов кранами.
Cлайд 5
2. Места временного или постоянного нахождения работников должны располагатьс... 2. Места временного или постоянного нахождения работников должны располагаться за пределами опасных зон.
Cлайд 6
3. К выполнению работ, к которым предъявляются дополнительные требования по б... 3. К выполнению работ, к которым предъявляются дополнительные требования по безопасности труда, согласно законодательству допускаются лица, не имеющие противопоказаний по возрасту и полу, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными к выполнению данных работ, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.
Cлайд 7
II. Требования безопасности к обустройству и содержанию производственных терр... II. Требования безопасности к обустройству и содержанию производственных территорий, участков работ и рабочих мест: 1. В соответствии с действующим законодательством обязанности по обеспечению безопасных условий охраны труда в организации возлагаются на работодателя.
Cлайд 8
2. Производственные территории, участки работ и рабочие места должны быть обе... 2. Производственные территории, участки работ и рабочие места должны быть обеспечены необходимыми средствами коллективной или индивидуальной защиты работающих, первичными средствами пожаротушения, а также средствами связи, сигнализации и другими техническими средствами обеспечения безопасных условий труда в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и условиями соглашений.
Cлайд 9
3. При размещении на производственной территории санитарно-бытовых и производ... 3. При размещении на производственной территории санитарно-бытовых и производственных помещений, мест отдыха, проходов для людей, рабочих мест необходимо выполнять требования
Cлайд 10
4. Производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на те... 4. Производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены.
Cлайд 11
5. Конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям... 5. Конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям: высота ограждения производственных территорий должна быть не менее 1,6 м, а участков работ - не менее 1,2; ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м и оборудованы сплошным защитным козырьком; козырек должен выдерживать действие снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов; ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания.
Cлайд 12
6. Места прохода людей в пределах опасных зон должны иметь защитные ограждени... 6. Места прохода людей в пределах опасных зон должны иметь защитные ограждения. Входы в строящиеся здания (сооружения) должны быть защищены сверху козырьком шириной не менее 2 м от стены здания. Угол, образуемый между козырьком и вышерасположенной стеной над входом, должен быть 70-75°.
Cлайд 13
7. В местах перехода через траншеи, ямы, канавы должны быть установлены перех... 7. В местах перехода через траншеи, ямы, канавы должны быть установлены переходные мостки шириной не менее 1 м, огражденные с обеих сторон перилами высотой не менее 1,1 м, со сплошной обшивкой внизу на высоту 0,15 м и с дополнительной ограждающей планкой на высоте 0,5 м от настила.
Cлайд 14
8. Освещенность должна быть равномерной, без слепящего действия осветительных... 8. Освещенность должна быть равномерной, без слепящего действия осветительных приспособлений на работающих. Производство paбoт в неосвещенных местах не допускается.
Cлайд 15
9. При температуре воздуха на рабочих местах ниже 10°С работающие на открытом... 9. При температуре воздуха на рабочих местах ниже 10°С работающие на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должны быть обеспечены помещениями для обогрева.
Cлайд 16
10. Для прохода рабочих, выполняющих работы на крыше с уклоном более 20°, а т... 10. Для прохода рабочих, выполняющих работы на крыше с уклоном более 20°, а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работающих, необходимо устраивать трапы шириной не менее 0,3 м с поперечными планками для упора ног. Трапы на время работы должны быть закреплены.
Cлайд 17
III. Требования безопасности при складировании материалов и конструкций: 1. С... III. Требования безопасности при складировании материалов и конструкций: 1. Складирование материалов, прокладка транспортных путей, установка опор воздушных линий электропередачи и связи должны производиться за пределами призмы обрушения грунта незакрепленных выемок (котлованов, траншей), а их размещение в пределах призмы обрушения грунта у выемок с креплением допускается при условии предварительной проверки устойчивости закрепленного откоса по паспорту крепления или расчетом с учетом динамической нагрузки.
Cлайд 18
2. Складские площадки должны быть защищены от поверхностных вод. Запрещается ... 2. Складские площадки должны быть защищены от поверхностных вод. Запрещается осуществлять складирование материалов, изделий на насыпных неуплотненных грунтах.
Cлайд 19
3. Материалы, изделия, конструкции и оборудование при складировании на строит... 3. Материалы, изделия, конструкции и оборудование при складировании на строительной площадке должны укладываться следующим образом: кирпич в пакетах на поддонах - не более чем в два яруса, в контейнерах - в один ярус, без контейнеров - высотой не более 1,7 м; фундаментные блоки и блоки стен подвалов - в штабель высотой не более 2,6 м на подкладках и с прокладками; стеновые панели - в кассеты или пирамиды (панели перегородок - в кассеты вертикально); стеновые блоки - в штабель в два яруса на подкладках и с прокладками;
Cлайд 20
плиты перекрытий - в штабель высотой не более 2,5 м на подкладках и с проклад... плиты перекрытий - в штабель высотой не более 2,5 м на подкладках и с прокладками; ригели и колонны - в штабель высотой до 2 м на подкладках и с прокладками; пиломатериалы - в штабель, высота которого при рядовой укладке составляет не более половины ширины штабеля, а при укладке в клетки - не более ширины штабеля;
Cлайд 21
санитарно-технические и вентиляционные блоки - в штабель высотой не более 2 м... санитарно-технические и вентиляционные блоки - в штабель высотой не более 2 м на подкладках и с прокладками; крупногабаритное и тяжеловесное оборудование и его части - в один ярус на подкладках; стекло в ящиках и рулонные материалы - вертикально в 1 ряд на подкладках;
Cлайд 22
4. Между штабелями (стеллажами) на складах должны быть предусмотрены проходы ... 4. Между штабелями (стеллажами) на складах должны быть предусмотрены проходы шириной не менее 1 м и проезды, ширина которых зависит от габаритов транспортных средств и погрузочно-разгрузочных механизмов, обслуживающих склад.
Cлайд 23
5. Прислонять (опирать) материалы и изделия к заборам, деревьям и элементам в... 5. Прислонять (опирать) материалы и изделия к заборам, деревьям и элементам временных и капитальных сооружений не допускается.
Скачать эту презентацию
Наверх