X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Заготовка продуктов (6 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Заготовка продуктов (6 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЗАГОТОВКА ПРОДУКТОВ Презентация для 6 класса Учитель: Ревенко Н.С. ЗАГОТОВКА ПРОДУКТОВ Презентация для 6 класса Учитель: Ревенко Н.С.
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Не вырастишь овощей – не сваришь и щей. Не вырастишь овощей – не сваришь и щей.
Cлайд 5
Овощи хороши во щи Овощи хороши во щи
Cлайд 6
Всякому овощу - свое время Всякому овощу - свое время
Cлайд 7
Заготовка продуктов Заготовка продуктов
Cлайд 8
Как сохранить вкус и пользу овощей? Как сохранить вкус и пользу овощей?
Cлайд 9
квашение соление мочение квашение соление мочение
Cлайд 10
Традиционные русские способы заготовки овощей и фруктов - соление, квашение и... Традиционные русские способы заготовки овощей и фруктов - соление, квашение и мочение. Они основаны на молочнокислом брожении. Происходит оно, когда из сахара, который содержится в продуктах (овощах), под воздействием молочнокислых бактерий образуется молочная кислота. Этот процесс ускоряется добавлением соли, которая способствует выделению сока, содержащего сахар. К тому же соль препятствует размножению гнилостных бактерий. Зелень и пряности не только повышают вкусовые качества, но и обладают бактерицидными свойствами.
Cлайд 11
Способы консервирования Соление Квашение Мочение Сырье (продукты) арбузы, огу... Способы консервирования Соление Квашение Мочение Сырье (продукты) арбузы, огурцы, томаты и другие овощи, капуста плоды (яблоки, груши, сливы) Содержание соли в рассоле не менее 6-9%, иногда более 20-30%. 2-3% от массы продуктов, в качестве рассола выступает сок от используемых для квашения продуктов. 1-2%, добавляется сахар в 3-4 раза больше.
Cлайд 12
З А Г А Д К И З А Г А Д К И
Cлайд 13
Играли в прятки Ребятки с грядки И прямо с грядки Попали в кадки. Играли в прятки Ребятки с грядки И прямо с грядки Попали в кадки.
Cлайд 14
Cлайд 15
Памятка: Перед началом работы обязательно нужно вымыть руки с мылом, надеть ф... Памятка: Перед началом работы обязательно нужно вымыть руки с мылом, надеть фартук. 2. Тару тщательно вымыть, затем ошпарить или простерилизовать. 3. Внимательно отобрать продукты для консервирования. Удалить замятые места, повреждения. 4. Очищать, нарезать плоды следует ножами из нержавеющей стали, строго соблюдая правила безопасной работы с ножами. 5. Обязательно выдерживать время стерилизации, продукты укладывать в соответствии с нормой. 6. Работая с нагревательными приборами, плитами, будьте очень внимательны во избежание ожогов.
Cлайд 16
Огурцы сортируют и тщательно моют. 2. Укладывают в банки, переслаивают прянос... Огурцы сортируют и тщательно моют. 2. Укладывают в банки, переслаивают пряностями и заливают кипящим рассолом. 3. Банки закрывают жестяными консервными крышками и закатывают. Засолка овощей
Cлайд 17
. Способы стерилизации 1 способ: Промойте банки в мыльной воде, прополощите и... . Способы стерилизации 1 способ: Промойте банки в мыльной воде, прополощите и поставьте в духовку, разогретую до минимальной температуры (120-130гр) на 15-20 минут. 2 способ Обдать 2 раза банку кипятком, затем залить банку горячей водой на 3 минуты. В кипящую кастрюлю кладем крышки и кипятим 2 минуты. Сливаем воду из банок и сразу закладываем вашу заготовку, закрываем крышкой и закатываем.
Cлайд 18
Укупорка банок ручной закаткой Ручная закаточная машинка: 1—патрон закатки; 2... Укупорка банок ручной закаткой Ручная закаточная машинка: 1—патрон закатки; 2—ролик; 3—ручка; 4—гайка для регулирования ролика
Cлайд 19
Хозяйке на заметку: - Закатав банку, переверните ее крышкой вниз и оставьте т... Хозяйке на заметку: - Закатав банку, переверните ее крышкой вниз и оставьте так, укрыв одеялом, до полного остывания. - Заливки поэтому нужно готовить больше, чем требуется, потому что она впитывается в продукт, часть уваривается, часть проливается. - Нужное количество заливки определяется так: в банку с продуктами, готовую для консервирования, налить воды, вылить ее, промерить количество, прибавить еще стакан-полтора и какое количество заливки готовить на одну банку.
Cлайд 20
Скачать эту презентацию
Наверх