X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Елецкое кружево

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Елецкое кружево

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проект по русскому языку «Виды декоративно-прикладного искусства» Проект по русскому языку «Виды декоративно-прикладного искусства»
Cлайд 2
Исполнители проекта Обучающиеся 6 А класса МОУ СОШ п.Солидарность: Бирюкова К... Исполнители проекта Обучающиеся 6 А класса МОУ СОШ п.Солидарность: Бирюкова Кристина Зализкая София. Руководитель: Сороковых Е.Н.
Cлайд 3
Цели работы: Узнать, что представляет собой елецкое кружево? Узнать, где и ко... Цели работы: Узнать, что представляет собой елецкое кружево? Узнать, где и когда возник этот вид ДПИ? Узнать, где распространен сейчас? Узнать, как изготавливается? Узнать, где и для чего используется? Чем интересен этот вид ДПИ? Почему необходимо сохранять его?
Cлайд 4
Что такое Елецкое кружево? Елецкое кружево - вид русского кружева, плетенного... Что такое Елецкое кружево? Елецкое кружево - вид русского кружева, плетенного на коклюшках. Отличается мягким контрастом мелкого изящного узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона.
Cлайд 5
Воротнички Воротнички
Cлайд 6
Салфетки Салфетки
Cлайд 7
Фрагмент шали Фрагмент шали
Cлайд 8
Фрагмент скатерти Фрагмент скатерти
Cлайд 9
Где и когда возникло кружевоплетение? Елецкие кружева известны в России с кон... Где и когда возникло кружевоплетение? Елецкие кружева известны в России с конца 18 века. Именно тогда здесь, в Ельце, возник один из центров, где россияне начали активно осваивать это пришедшее к нам из Европы искусство. Поначалу рисунки для узоров ельчанам доставлялись из-за границы, но со временем здесь появились свои самобытные художники, свой неповторимый стиль, который отличает елецкие кружева и поныне.
Cлайд 10
Старинное елецкое кружево Старинное елецкое кружево
Cлайд 11
Из истории елецкого кружева Кружевоплетение в Елецком уезде было городского п... Из истории елецкого кружева Кружевоплетение в Елецком уезде было городского происхождения. К началу 20 века центром кружевоплетения стал Знаменский монастырь. Плели кружево и в пригороде: Казаках, Лавах, Архангельском (Пушкари), где кружевоплетением занимались крестьянские женщины.
Cлайд 12
Изготовление кружева Изготовление кружева
Cлайд 13
Елецкое кружево покорило Европу в 19 веке. В 1873 году на Международной выста... Елецкое кружево покорило Европу в 19 веке. В 1873 году на Международной выставке художественных изделий в Вене оно пользовалось большим успехом. В Елецком уезде для девушек стало традицией готовить кружевное «приданое». Даже венчальное платье и фату делали из кружев, сплетенных своими руками.
Cлайд 14
Кружевное приданое Кружевное приданое
Cлайд 15
Как изготавливается елецкое кружево? Кружево плетут вручную из тонких льняных... Как изготавливается елецкое кружево? Кружево плетут вручную из тонких льняных и хлопчато-бумажных ниток. На специальный плотный валик (подушку) закрепляют с помощью булавок сколок (рисунок с контуром узора). Основной инструмент – коклюшки (деревянные палочки).
Cлайд 16
Cлайд 17
Где распространено кружевоплетение сейчас? Современная фирма «Елецкие кружева... Где распространено кружевоплетение сейчас? Современная фирма «Елецкие кружева» - это около тысячи работающих как в цехах, так и на дому опытных кружевниц, это новые декоративные решения и технологические приемы, но не забыты и прежние традиции искусства кружевоплетения.
Cлайд 18
Где и для чего используется кружево? Елецкое кружево используется для украшен... Где и для чего используется кружево? Елецкое кружево используется для украшения постельного белья, для кружевной отделки одежды, носовых платков, детских тканых изделий, а также в оформлении интерьера в виде декоративных салфеток, панно, скатертей, тюлей, покрывал.
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Чем интересен этот вид ДПИ? Мода на кружева была и остаётся, как на любое нас... Чем интересен этот вид ДПИ? Мода на кружева была и остаётся, как на любое настоящее искусство. Оригинальное постельное бельё в благородных кружевах тончайшего плетения, кружевная отделка одежды, носовых платков, скатертей, детских тканых изделий придаёт каждой вещи свой особый неповторимый стиль.
Cлайд 22
Cлайд 23
Головные уборы для модниц Головные уборы для модниц
Cлайд 24
Детские крестильные комплекты Детские крестильные комплекты
Cлайд 25
Ресурсы: С.П.Ершов. Елецкие кружева и кружевницы. – Елец, ЕГУ, 2007. http://w... Ресурсы: С.П.Ершов. Елецкие кружева и кружевницы. – Елец, ЕГУ, 2007. http://www.kruzhev.net/ http://eletskiekruzheva.ru/
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх