X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лоскутное шитьё – неиссякаемый источник творчества

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лоскутное шитьё – неиссякаемый источник творчества

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
“Лоскутное шитьё – неиссякаемый источник творчества” Кубасова С.И. учитель те... “Лоскутное шитьё – неиссякаемый источник творчества” Кубасова С.И. учитель технологии
Cлайд 2
Цель нашей работы Познакомиться с историей развития лоскутного шитья. Материа... Цель нашей работы Познакомиться с историей развития лоскутного шитья. Материалами и приспособлениями для шитья. Познакомится с техниками. Научится изготавливать и пользоваться шаблонами для раскроя элементов орнамента.
Cлайд 3
Из истории лоскутного шитья Удивительное рукоделие – лоскутная техника – свои... Из истории лоскутного шитья Удивительное рукоделие – лоскутная техника – своими корнями уходит глубоко в древность. Толчком для её создания послужили обыкновенные заплаты, которые ставились на ещё крепкие, но слегка потёртые вещи. Заплаты имели разнообразные формы и расцветки. Это навело мастериц на мысль о возможности создания изделий из лоскутов.
Cлайд 4
Лоскутное шитье зародилось и развивалось в крестьянской среде. Предметы дерев... Лоскутное шитье зародилось и развивалось в крестьянской среде. Предметы деревенского быта были и полезны, и красивы: лоскутные одеяла, коврики-кругляши, дорожки. Имеются свидетельства, что еще в 17 веке старообрядцы использовали подручники – молитвенные коврики, рисунок которых состоял из лоскутов.
Cлайд 5
Редкая крестьянская изба не имела лоскутного одеяла, сшитого из кусочков отсл... Редкая крестьянская изба не имела лоскутного одеяла, сшитого из кусочков отслужившей свой век одежды. Лоскутики зачастую были неправильной формы, подбирались произвольно, сшивались как придется. Такое одеяло выполняло свою главную функцию – оно служило защитой от холода. Традиции лоскутной техники не потеряли своего значения и сегодня. На их основе создаются современные изделия, которые делают наш дом и быт уютным и красивым.
Cлайд 6
Приёмы работы с лоскутками Пэчворк - в переводе с английского «лоскутная рабо... Приёмы работы с лоскутками Пэчворк - в переводе с английского «лоскутная работа». Квилт - стёганое одеяло. Текстильный коллаж - в переводе с французского – наклеивание. Текстильная мозаика –орнамент, выполненный из отдельных пригнанных друг к другу лоскутков.
Cлайд 7
Подбор тканей по цвету, фактуре и рисунку Особое внимание в лоскутной технике... Подбор тканей по цвету, фактуре и рисунку Особое внимание в лоскутной технике уделят цвету и его сочетаниям. Все цвета условно делятся на: тёплые - красный, оранжевый, оттенки жёлтого; Холодные - голубой, зелёный, синий, фиолетовый; Нейтральные (ахроматические) белый, чёрный, и все оттенки серого.
Cлайд 8
Основные техники лоскутного шитья Техника «Треугольник» Техника «Уголки» Техн... Основные техники лоскутного шитья Техника «Треугольник» Техника «Уголки» Техника «Спираль» Техника «Полоска» Техника «Квадрат»
Cлайд 9
Техника «Спираль» В «Спирали» используют обрезки тканей самой различной формы... Техника «Спираль» В «Спирали» используют обрезки тканей самой различной формы. Начинают работу от центра изделия и без сметки (пользуются булавками) пришивают лоскутик к лоскутику, двигаясь по часовой стрелке.
Cлайд 10
Техника «Полоска» Соединяя между собой нарезанные на узкие полоски ткань, мож... Техника «Полоска» Соединяя между собой нарезанные на узкие полоски ткань, можно получить «Колодец», «Тюльпан», «Радуга» и другие интересные мотивы. Колодец Тюльпан Радуга
Cлайд 11
Техника «Квадрат» Одна из самых старинных лоскутных техник построена на работ... Техника «Квадрат» Одна из самых старинных лоскутных техник построена на работе с кусочками ткани наипростейшей геометрической формы – квадрат. Шахматка
Cлайд 12
Техника «Треугольники» Наиболее часто используют лоскутки в форме прямоугольн... Техника «Треугольники» Наиболее часто используют лоскутки в форме прямоугольных треугольников. Разрезают по диагонали, разворачивают и утюжат.
Cлайд 13
Техника «Уголки» Особенность этой техники состоит в том, что лоскутки не сшив... Техника «Уголки» Особенность этой техники состоит в том, что лоскутки не сшивают между собой, а сделав из каждого отдельный уголок, настрачивают их рядами на основу.
Cлайд 14
КТО ТАКОЙ ДИЗАЙНЕР? Дизайнер – это человек, который призван делать красивыми ... КТО ТАКОЙ ДИЗАЙНЕР? Дизайнер – это человек, который призван делать красивыми со смыслом сугубо прикладные вещи: мебель, автомобиль, одежда, текстиль, обувь и т.д. Дизайн - это оформление чего либо.
Cлайд 15
Инструменты, материалы и оборудование Карандаш простой Линейка Ножницы Иглы р... Инструменты, материалы и оборудование Карандаш простой Линейка Ножницы Иглы ручные швейные Напёрсток Ткани, нитки № 40, 50 Утюг Гладильная доска
Cлайд 16
Основные правила по технике безопасности Иглы и булавки хранить в игольнице. ... Основные правила по технике безопасности Иглы и булавки хранить в игольнице. Не берите иглу в рот, не играйте с иглой. Проталкивайте иглу в ткань с наперстком. Не держи ножницы концами вверх. Не оставляй ножницы в открытом виде. При работе следи за пальцами своей руки. Передавай ножницы в закрытом виде кольцами в сторону Не играйте ножницами, не подносите их к лицу. Используйте ножницы по назначению.
Cлайд 17
Шаблоны Шаблон - образец из картона, кальки, по которому кроят какие-либо дет... Шаблоны Шаблон - образец из картона, кальки, по которому кроят какие-либо детали. Шаблоны в лоскутном шитье – это тоже самое, что выкройки для раскроя одежды. Они могут быть самых различных форм и размеров: квадратные, треугольные, в виде ромбов. Изготавливают их из прочных материалов : толстого картона, пластика, оргстекла.
Cлайд 18
Лоскутки и фантазия Вот и закончилось знакомство с удивительным искусством ло... Лоскутки и фантазия Вот и закончилось знакомство с удивительным искусством лоскутного шитья. Лоскутный ворох, разноцветный край С моей фантазией ты снова поиграй. И пусть она порхает так легко В волшебном мире пестрых лоскутков. Раскрою веер, сказочный ковер, Сошью, сумею, выстелю узор, Поймав рукой перо из лоскутка, Жар-птицей унесусь под облака… А дальше фантазируйте, творите, пробуйте самостоятельно! Желаю вам успехов!
Скачать эту презентацию
Наверх