X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Фрукты и ягоды (7 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Фрукты и ягоды (7 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Фрукты и ягоды Урок технологии в 7 классе Выполнила: Наумченко Н.В Учитель те... Фрукты и ягоды Урок технологии в 7 классе Выполнила: Наумченко Н.В Учитель технологии МОУ лицея № 4
Cлайд 2
Фрукты- ценный продукт питания. В них содержатся легкоусвояемые углеводы ( гл... Фрукты- ценный продукт питания. В них содержатся легкоусвояемые углеводы ( глюкоза, фруктоза, сахароза), органические кислоты ( яблочная, лимонная, винная), витамины С и др.В кожуре фруктов больше витаминов, чем в мякоти, а наружные слои мякоти богаче витаминами, чем внутренние.
Cлайд 3
Различают следующие группы фруктов: Семечковые Косточковые Ягоды Орехоплодные... Различают следующие группы фруктов: Семечковые Косточковые Ягоды Орехоплодные Субтропические и тропические Цитрусовые
Cлайд 4
Семечковые Семечковые плоды состоят из кожуры, плодовой мякоти и камеры с сем... Семечковые Семечковые плоды состоят из кожуры, плодовой мякоти и камеры с семечками. Наиболее распространённые культуры семечковых- яблоки, груши и айва.
Cлайд 5
Айва- небольшое дерево, выращиваемое в основном в южных районах России. Айва ... Айва- небольшое дерево, выращиваемое в основном в южных районах России. Айва отличается сильно вяжущим терпким вкусом и плотной грубой мякотью. Айва используется для приготовления варенья и джема. Плод очень богат пектиновыми ( желирующими) веществами, поэтому из неё получают желе и мармелады.
Cлайд 6
Груши среди всех семечковых занимают небольшой удельный вес. В зависимости от... Груши среди всех семечковых занимают небольшой удельный вес. В зависимости от сорта плоды груши созревают с июля по октябрь. Их используют в пищу в свежем и переработанном виде. В плодах содержится сахар, яблочная и лимонная кислоты, пектин, витамины А, В 1,С,РР.
Cлайд 7
Косточковые Вишню широко культивируют в России. Плоды созревают в июне-август... Косточковые Вишню широко культивируют в России. Плоды созревают в июне-августе. В них содержатся до 17,5% сахаров, до 2,7% органических кислот, витамины А,В 1,С,РР и другие компоненты.
Cлайд 8
Слива широко распространена в южных районах и в средней зоне России. Плоды со... Слива широко распространена в южных районах и в средней зоне России. Плоды собирают в августе-сентябре. В них содержатся до 17% сахаров, до 3% кислот, пектин, витамины А,С,Р,РР,В1,В2, минеральные соли, красящие вещества. Срок хранения свежих плодов-12-15 дней.
Cлайд 9
Абрикосы -теплолюбивые культуры. Плоды абрикоса-важнейшее сырьё в консервной ... Абрикосы -теплолюбивые культуры. Плоды абрикоса-важнейшее сырьё в консервной и кондитерской промышленности. Отличаются высокими вкусовыми качествами и обладают ценными свойствами. Сушёные плоды с косточкой называют урюком, а без неё-курагой.
Cлайд 10
Персики различают по размеру и форме плодов, окраске, содержанию сахаров и ки... Персики различают по размеру и форме плодов, окраске, содержанию сахаров и кислот. Плоды употребляют в свежем и переработанном виде. В мякоти персика содержатся до 15% сахаров, витамины С, В 1 В2 ,Е, соли калия, каротин.
Cлайд 11
Ягоды Ягоды делятся на три группы: Настоящие Ложные Сложноцветные Все ягоды и... Ягоды Ягоды делятся на три группы: Настоящие Ложные Сложноцветные Все ягоды имеют хороший вкус и отличаются высоким содержанием кислот, легкоусвояемых кислот и витаминов.
Cлайд 12
У настоящих ягод семена погружены непосредственно в мякоть. У настоящих ягод семена погружены непосредственно в мякоть.
Cлайд 13
У ложных ягод плод образуется из разросшегося цветоложа и имеет на поверхност... У ложных ягод плод образуется из разросшегося цветоложа и имеет на поверхности маленькие косточки.
Cлайд 14
Сложноцветные ягоды состоят из сросшихся « настоящих» плодов. Сложноцветные ягоды состоят из сросшихся « настоящих» плодов.
Cлайд 15
Субтропические и тропические Цитрусовые В цитрусовых плодах содержится много ... Субтропические и тропические Цитрусовые В цитрусовых плодах содержится много витаминов (особенно витаминов С и Р), органических кислот и минеральных солей.
Cлайд 16
У всех цитрусовых довольно толстая кожура. В ней содержатся почти все эфирные... У всех цитрусовых довольно толстая кожура. В ней содержатся почти все эфирные масла, придающие цитрусовым особый аромат.
Cлайд 17
Тропические плоды Инжир даёт очень вкусные, сочные плоды, которые употребляют... Тропические плоды Инжир даёт очень вкусные, сочные плоды, которые употребляют в основном в сушёном виде.
Cлайд 18
Бананы – это плоды крупного травянистого растения. Содержат сахара, соли кали... Бананы – это плоды крупного травянистого растения. Содержат сахара, соли калия, витамины. Бананы растут гроздьями, в грозди плоды расположены кистями, по 10-15 штук в каждой. Плоды бананов состоят из плотной кожуры и мякоти. Используют их в основном в свежем виде.
Cлайд 19
Ананас- многолетнее травянистое растение. Плод ананаса представляет собой сбо... Ананас- многолетнее травянистое растение. Плод ананаса представляет собой сборный плод, состоящий из сросшихся мясистых завязей, по внешнему виду напоминающий большую сосновую шишку. Кожура и сердцевина несъедобны.
Cлайд 20
Хурма и фейхоа Хурма и фейхоа
Cлайд 21
Гранат Гранат
Cлайд 22
Маслины ( оливки)- плоды оливкового дерева. Они отличаются высоким содержание... Маслины ( оливки)- плоды оливкового дерева. Они отличаются высоким содержанием жира и белковых веществ. Недозрелые зелёные плоды маринуют, а крупные чёрные- солят и используют в качестве гарнира.
Cлайд 23
Орехоплодные Орехоплодные состоят из ядра, заключённого в сухую деревянистую ... Орехоплодные Орехоплодные состоят из ядра, заключённого в сухую деревянистую скорлупу. Орехи отличаются высоким содержанием жиров и белков.
Cлайд 24
Лещинные орехи Лещинные орехи
Cлайд 25
Фисташки Форма орехов конусовидная, они имеют твёрдую скорлупу и ядро зеленов... Фисташки Форма орехов конусовидная, они имеют твёрдую скорлупу и ядро зеленоватого цвета, при полном созревании растрескиваются по « шву».
Cлайд 26
Миндаль Миндаль известен и как дикое, и как культурное растение. Есть две раз... Миндаль Миндаль известен и как дикое, и как культурное растение. Есть две разновидности миндаля: сладкий ( съедобный) и горький ( несъедобный). В миндале содержится большое количество жирного масла, белков, витамины группы В,Е и др.
Cлайд 27
Арахис Арахис созревает в земле. Орехи выкапывают, моют и сушат. Они имеют не... Арахис Арахис созревает в земле. Орехи выкапывают, моют и сушат. Они имеют неправильную форму, удлинённую, с перемычкой посередине.
Cлайд 28
Закрепление изученного материала Как классифицируются фрукты и ягоды? Какие и... Закрепление изученного материала Как классифицируются фрукты и ягоды? Какие из них наиболее распространены в вашей местности? Как правильно подготовить фрукты и ягоды для тепловой обработки?
Cлайд 29
Приятного аппетита ! Приятного аппетита !
Скачать эту презентацию
Наверх