X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Формирование активной гражданской позиции школьников на уроках ОРКСЭ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Формирование активной гражданской позиции школьников на уроках ОРКСЭ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Формирование активной гражданской позиции школьников на уроках ОРКСЭ Подготов... Формирование активной гражданской позиции школьников на уроках ОРКСЭ Подготовила учитель ОРКСЭ Назарова С.А.
Cлайд 2
«Мы, учителя, растим и воспитываем будущих граждан России, и без гражданского... «Мы, учителя, растим и воспитываем будущих граждан России, и без гражданского образования в российской школе не будет поступательного движения вперед. Наша школа должна растить не просто законопослушного, а знающего свои права гражданина, человека, которому не все равно, что будет с его Родиной».
Cлайд 3
Гражданские ценности современного мира патриотизм (любовь к Родине, городу, ш... Гражданские ценности современного мира патриотизм (любовь к Родине, городу, школе, семье); гражданственность (принадлежность к коллективу, школе, городу, стране); активная жизненная позиция; нравственность; творчество (как раскрытие способностей, креативность, самоопределение).
Cлайд 4
Учебный курс ОРКСЭ Единая комплексная учебно-воспитательная система Все модул... Учебный курс ОРКСЭ Единая комплексная учебно-воспитательная система Все модули курса согласуются между собой по педагогическим целям, задачам и требованиям к результатам освоения учебного содержания.
Cлайд 5
основы православной культуры основы исламской культуры основы буддийской куль... основы православной культуры основы исламской культуры основы буддийской культуры основы иудейской культуры Основы светской этики основы мировых религиозных культур
Cлайд 6
Учебный курс ОРКСЭ реализует задачу нравственного развития младших школьников... Учебный курс ОРКСЭ реализует задачу нравственного развития младших школьников, воспитания культуры поведения с опорой на представления о положительных поступках людей. • На страницах учебника говорится о том, что такое добро и зло, дружба и порядочность, честность и искренность, гордость и гордыня, честь и достоинство, терпение, сострадание, милосердие и многое другое. • Каждая тема включает интересный дополнительный материал (рассказы, сказки, былины, фрагменты из детской литературы и др.). • Рубрика «Этикет» знакомит с основами этикета и содержит познавательные тексты. • Дети узнают много полезного о правилах поведения за столом и общении в гостях, о поведении в общественном транспорте и на улице, об умении выбирать подарки, дарить цветы и многом другом. • Яркий и образный язык учебника доступен для понимания младших школьников. Учебный материал, особенно важный для понимания курса, выделен цветом.
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Развитие понятий, взглядов, компетенций: - понятия основных социальных ролей ... Развитие понятий, взглядов, компетенций: - понятия основных социальных ролей - дочери, сына - преемственность поколений, семейные традиции - любовь к Родине, гордость - гражданский долг - активность жизненной позиции - соблюдение правил и норм поведения - верность долгу - профессиональное самоопределение и польза обществу - призвание и успех в жизни - роль коллектива -уважение других людей - сопереживание и участие - лидерская позиция и др.
Cлайд 13
Примеры домашнего задания Расскажи членам семьи и друзьям об известных тебе л... Примеры домашнего задания Расскажи членам семьи и друзьям об известных тебе людях России. Проведи интервью с членами семьи по вопросам: Каких героев России они знают, в чем их заслуги перед отечеством? Каких русских писателей, художников, композиторов они знают, чем они знамениты? Какие книги о нашей родине России они посоветовали бы тебе прочитать? Есть ли среди ваших родственников те, кто много сделал для родины? Кто это, в чем их заслуги? Посоветуйся с родителями и назови несколько традиций, принятых в вашей семье. Какие ценности лежат в основе традиций вашей семьи?
Cлайд 14
   Когда закончится учебный курс предмета «Основы религиозных культур и светс...    Когда закончится учебный курс предмета «Основы религиозных культур и светской этики», хочется верить, что наши ученики будут знать и понимать, что мы живем в стране, где все нации равны, уважают друг друга и объединены культурой.
Cлайд 15
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх