X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированн... Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 32 « Лесная сказка» г. Пролетарска « Формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста». Выполнила: Полянина Елена Ивановна.
Cлайд 2
Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного у детей дошкольного возр... Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного у детей дошкольного возраста- одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к ближним людям, к детскому саду, к родному дому, к родной улице, к родному городу и родной стране. Наиболее сложной является работа по воспитанию любви к родному городу и родной стране. В чём проявляются патриотические чувства у детей дошкольного возраста? К чему должен стремиться воспитатель! Потенциал дошкольного возраста как периода формирования личности уникален. И дело даже не в том, что в более поздних периодах эти возможности утрачиваются и упущенное в дошкольном детстве наверстать в школе чаще всего не удаётся. А ведь именно от того, как ребёнок воспринимает окружающий его мир в детстве в большей степени зависят его школьные годы, а в дальнейшем жизненные успехи взрослого человека.
Cлайд 3
В последние годы идёт переосмысление сущности патриотического воспитания: иде... В последние годы идёт переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая всё более общественное значение, становится задачей государственной важности. Программы образования подрастающего поколения, а значит и школьников, должны отразить современную и целостную концепцию нравственно- патриотического воспитания человека. В настоящих условиях эта концепция неотделима от патриотического миропонимания. С ним в настоящее время связывается преодоление кризиса в воспитании нравственно- патриотических чувств, формирование у людей нового, нравственного мышления и поведения.
Cлайд 4
Дети дошкольного возраста. Дети дошкольного возраста.
Cлайд 5
Патриотическое воспитание дошкольников. Патриотическое воспитание дошкольников.
Cлайд 6
« Формирование нравственно- патриотического отношения и чувства сопричастност... « Формирование нравственно- патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, городу, к природе, культуре на основе историко- национальных и природных особенностей родного края. Воспитание чувства собственного достоинства как представителя своего народа, уважении к прошлому, настоящему, будущему родного края, толерантного отношения к представителям других национальностей.»
Cлайд 7
1. Формировать у старших дошкольников нравственные качества личности через оз... 1. Формировать у старших дошкольников нравственные качества личности через ознакомление с родным краем, городом. 2. Формировать гражданскую позицию и патриотические чувства к прошлому, настоящему, будущему родного края, чувство гордости за свою малую Родину. 3. Расширять представление детей об истории, культуре, профессиях, людях, социально- экономической значимости родного края, района. 4. Сформировать представление о том чем славен родной край.
Cлайд 8
Если деятельность ДОУ по нравственно-патриотическому воспитанию будет организ... Если деятельность ДОУ по нравственно-патриотическому воспитанию будет организована в доступной, интересной форме, то это будет способствовать освоению воспитанниками нравственно- патриотических ценностей.
Cлайд 9
Для реализации проекта было необходимо: Изучение литературы, которое позволит... Для реализации проекта было необходимо: Изучение литературы, которое позволит выявить состояние проблемы, проанализировать опыт, имеющийся в отечественной педагогике по вопросам нравственно- патриотического воспитания. Анкетирование и собеседование с воспитанниками, педагогами, родителями, которое позволит установить влияние форм, предложенных ДОУ, на состояние нравственно- патриотического воспитания.
Cлайд 10
Сроки реализации проекта: 2008- 2011 г.г. Сроки реализации проекта: 2008- 2011 г.г.
Cлайд 11
1 этап 2008-2009 г.г. Анализ состояния проблемы; Библиографический поиск по п... 1 этап 2008-2009 г.г. Анализ состояния проблемы; Библиографический поиск по проблеме; Анализ воспитательных возможностей ДОУ для нравственно- патриотического воспитания; Выявление и систематизация материалов; Актуализация темы для всех субъектов образовательного процесса, педагогов, воспитанников, родителей. Организация связей с районным Музеем боевой и революционной славы, РО инвалидов ВОВ, реабилитационным центром. Разработка программы по нравственно- патриотическому воспитанию « Юный патриот». 2 этап 2009-2010 г.г. - Создание развивающей среды; - Организация занятий, экскурсий, выставок, встреч с ветеранами ВОВ; - Работа кружка « Россияночка». - Выступления в СМИ. 3 этап 2010-2011 г.г. - Аналитический: мониторинг . - Формирование банка методических разработок по нравственно- патриотическому воспитанию . - Подведение итогов и анализ результатов.
Cлайд 12
Оценка ожидаемых результатов В ходе проектной деятельности предполагается пол... Оценка ожидаемых результатов В ходе проектной деятельности предполагается получить следующие результаты: -освоение педагогами технологий гражданско- патриотического образования; -усвоение воспитанниками ценностей патриотизма, толерантности, определяющих модель их жизненного поведения; -приобретение детьми социального опыта; -организация кружка по нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников « Россияночка». -разработка программы « Юный патриот». Критериями результативности можно считать: -количественный охват субъектов образовательного процесса системой патриотического воспитания, -рост интереса воспитанников, родителей, педагогов и поддержанию истории и традиций ДОУ.
Cлайд 13
Воспитатель первой квалификационной категории Полянина Е.И. Воспитатель первой квалификационной категории Полянина Е.И.
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Аллея Славы. Аллея Славы.
Cлайд 17
Экскурсия по местам Боевой Славы. Экскурсия по местам Боевой Славы.
Cлайд 18
Храм Святого Флора и Лавра. Храм Святого Флора и Лавра.
Cлайд 19
Развлечение «Богатырские состязания». Развлечение «Богатырские состязания».
Cлайд 20
Утренник «Этот День Победы». Утренник «Этот День Победы».
Cлайд 21
Утренник «65 лет Великой Победы! Утренник «65 лет Великой Победы!
Cлайд 22
Встреча с ветеранами ВОВ. Встреча с ветеранами ВОВ.
Cлайд 23
Посещение выставок военных трофеев. Посещение выставок военных трофеев.
Cлайд 24
Наши выставки. Наши выставки.
Cлайд 25
Выступление в Доме Культуры. 65 лет Великой Победы. Выступление в Доме Культуры. 65 лет Великой Победы.
Cлайд 26

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх