X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Психологическое здоровье учащихся

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Психологическое здоровье учащихся

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сохранение психологического здоровья учащихся – приоритетное направление в об... Сохранение психологического здоровья учащихся – приоритетное направление в образовании. Педагог-психолог ГКОУ РС(Я) РС(К)ШИ V вида Яроева И.П.
Cлайд 2
Психологическое здоровье – это главная способность человека усваивать, перера... Психологическое здоровье – это главная способность человека усваивать, перерабатывать новую информацию, успешно реализовать ее.
Cлайд 3
Психологическое здоровье позволяет личности постепенно стать самодостаточной,... Психологическое здоровье позволяет личности постепенно стать самодостаточной, регулирующей свои психические процессы, ориентирующейся в поведении и отношениях не только на задаваемые извне нормы, но и на внутренние осознанные ориентиры. Составляющими (компонентами) психологического здоровья являются: социальный, эмоциональный и интеллектуальный аспекты развития личности.
Cлайд 4
Cлайд 5
Что ведет к снижению психологического здоровья учащихся? Школьные проблемы: н... Что ведет к снижению психологического здоровья учащихся? Школьные проблемы: несправедливое осуждение ребенка в школе; прямое насилие или косвенное оскорбление со стороны одноклассников; невнимание, излишняя строгость, предвзятость к личности ребенка; завышенные требования со стороны учителя; равнодушие к тем семейным обстоятельствам, в которых живет и развивается ребенок Семейные проблемы: особенности стиля воспитания; завышенные требования родителей; отсутствие эмпатии во внутрисемейных отношениях; открытые экстремальные ситуации и ситуации физического насилия
Cлайд 6
Психологические угрозы в образовательной среде Список «угроз», взятый из книг... Психологические угрозы в образовательной среде Список «угроз», взятый из книги педагога В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям»: скука; предельное напряжение умственных сил ребенка на уроке и в процессе выполнения домашних заданий; изматывающие, издергивающие нервную систему детей умственные, эмоциональные и физические перегрузки; педагогический и родительский «психоз» отличных отметок; многолетний временной цейтнот на уроке и при выполнении домашних заданий; формализм программных знаний; нервозность школьной обстановки, в которой царит торопливость, напряжение, поощряются конкурентные отношения между школьниками; недоверие к ребенку, к его желанию учиться, к его индивидуальности. Школьные факторы риска (М. Безруких): это стрессовая тактика педагогических воздействий, несоответствие методик и технологий возрастным и индивидуальным возможностям ребенка, нерациональная организация образовательного процесса, в особенности режима движений, отдыха, питания; недостаточная психологическая компетентность педагогов и многое другое.
Cлайд 7
Cлайд 8
Способы сохранения психологического здоровья в условиях образовательной среды... Способы сохранения психологического здоровья в условиях образовательной среды: Определение и развитие возможностей и способностей ребенка, резервов развития каждого возраста Создание благоприятного для развития ребенка психологического климата Профилактика развития школьной тревожности Формирование навыков психорегуляции; развитие уверенности в себе.
Cлайд 9
«Я не боюсь еще и еще раз повторять: забота о здоровье – это важнейший труд в... «Я не боюсь еще и еще раз повторять: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». В.А. Сухомлинский Психологическая безопасность – одно из требований безопасности образовательного процесса, одно из условий качества образования, столь же важное, как антитеррористическая, пожарная, санитарно-эпидемиологическая безопасность.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх