X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Проблемы преемственности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Проблемы преемственности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ При переходе учащихся из начальной школы в среднее з... ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ При переходе учащихся из начальной школы в среднее звено Подготовила :Гущина А.Ю.
Cлайд 2
Переход в 5 класс – испытание для школьников и педагогов Классному руководите... Переход в 5 класс – испытание для школьников и педагогов Классному руководителю необходимо узнать за короткое время детей и их семьи, научиться эффективно управлять деятельностью учащихся, быть их проводником и наставником. Учителю начальной школы предстоит доказать , что он хорошо подготовил школьников к обучению в старшем звене и вооружил их всеми необходимыми знаниями, умениями , навыками, как по учебными, так и общеучебными. Пятиклассники - это уже младшие подростки , и подходы к их обучению нужно строить в соответствии с этим возрастным периодом.
Cлайд 3
Сложности организационного и учебного характера 1. Большое количество учителе... Сложности организационного и учебного характера 1. Большое количество учителей, вместо одного, порождает вариативность поведения школьников.
Cлайд 4
Cлайд 5
2. Отсутствие эмоционального настроя на предстоящую деятельность. Волнения Тр... 2. Отсутствие эмоционального настроя на предстоящую деятельность. Волнения Тревоги Обиды Раздражения 3. Создание ситуации успеха для пятиклассников.
Cлайд 6
4. Отсутствие гибкого переноса традиций классного коллектива в средней школе.... 4. Отсутствие гибкого переноса традиций классного коллектива в средней школе. 5. Отсутствие коллективных средств обучения.
Cлайд 7
6. Наличие большей свободы и самостоятельности. 7. Ослабление внешнего контро... 6. Наличие большей свободы и самостоятельности. 7. Ослабление внешнего контроля за выполнением домашних заданий.
Cлайд 8
8.Личностный контакт с учителями. 8.Личностный контакт с учителями.
Cлайд 9
Методические рекомендации по преемственности. 1. Необходимо заранее готовить ... Методические рекомендации по преемственности. 1. Необходимо заранее готовить детей 4 классов к переходу в среднее звено , позаботиться о стыковке программы, чтобы в 5 классе не наблюдалось перехода в организационных формах и содержании обучения. 2.Не допускать либерализации в оценке знаний учащихся, не ставить завышенные оценки, быть объективным, строгим и принципиальным. При переводе в следующий класс и в особенности при переходе из начального звена в среднее у учителя должна быть уверенность , что знания соответствуют стандарту образования. 3. Учителям предметникам в 5 классах создавать условия психологического комфорта , благоприятствовать умственной деятельности школьников.
Cлайд 10
Методические рекомендации по преемственности. 4.Необходима специальная подгот... Методические рекомендации по преемственности. 4.Необходима специальная подготовка учителей , которые будут работать в 5 классе. 5.Избегать порочной практики, которая присутствует в отдельных школах, когда факультативные часы используются в качестве дополнительных занятий по математике и другим предметам, а не с целью развития логического мышления ребенка. 6.Учитывать возрастные особенности ребенка , не допускать перегрузки памяти , взяв за основу в работе проверенную дидактическую цепочку: «увидел – услышал – сделал – запомнил – понял!»
Cлайд 11
Методические рекомендации по преемственности. 7. На всех уроках развивать у у... Методические рекомендации по преемственности. 7. На всех уроках развивать у учащихся самостоятельность в выработке и принятии решений учебного , трудового характера. Учить творчески мыслить. 8. Опираясь на передовые, совершенные методы обучения поддерживать и развивать интерес к учению, предмету. 9. Вместе со школьным психологом составить подробные психолого – педагогические характеристики учащихся класса и вести целенаправленную и постоянную работу с ними.
Cлайд 12
Методические рекомендации по преемственности. 10. Каждому учителю проанализир... Методические рекомендации по преемственности. 10. Каждому учителю проанализировать свою профессиональную деятельность , объективно оценив успехи и недостатки и наметить план действий по улучшению качества обучения и воспитания учащихся. 11. Составить план индивидуальной работы по ознакомлению с достижениями в области психологии и педагогики и наметить пути и средства их использования в практической работе.
Cлайд 13

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх